0291-CAMPEÓN

1 2941

Por no contar con Eneba 3, Andrés Iannamico dirigió por teléfono a la selección bahiense que se coronó en el 70° Campeonato Provincial de Mayores. En la última jornada, Bahía Blanca venció a San Nicolás por 93 a 73 y culminó invicto su excursión por Olavarría, donde siempre fue campeón. Matías Chaves fue elegido MVP del torneo, tras anotar 26 puntos (6/7 3p) en la definición. Además, hubo buen aporte de Pennacchiotti (20 y 9 rebotes), Paletta (16 y máximo asistidor del certamen) y Redivo (16). ESTADÍSTICAS ACUMULADAS

José De Pietro, Mario Marchesino, Roberto Ruíz, Armando Traini, Sotelo Sola, Bartolomé Pons, Néstor Zapperi, José Mendiburu y Héctor Bournaud en 1945. Omar Storti, Alberto Pedro Cabrera, Osvaldo Goizueta, César Loustau, Hugo Bottini, Miguel Ángel Chicharro, Alberto García Avalo, Atilio Fruet, José Ignacio De Lizaso, Carlos Marini, Norberto Tomás y Pedro Castaldi en 1964. Cabrera, De Lizaso, Alfredo Adrian Monachesi, Jorge Cortondo, Adolfo Scheines, Oscar Valussi, Raúl López, Héctor Forcelli, Roberto Ojunián, Guillermo Álvarez Rojo, Carlos Avila y Jaime Scheines en 1973…

Marcelo Allende, Mauro Grippo, Levan Macharashvili, Alejandro Meschini, Héctor Santini, Carlos Calvo, Juan Carlos Merlini, Carlos De Battista, Marcelo Richotti, Jorge Faggiano, Claudio Severini y Ariel Medina en 1983. Y Federico Sureda, Mauro Campaña, Ramiro Heinrich, Sebastian Farías, Fabricio Starc, Rubén Scolari, Martín Allende, Leonardo La Bella, Diego González, José Luis Gil, Carlos Sánchez y Leonardo Renzi en 2005. Todas las ediciones que se habían disputado en Olavarría fueron para Bahía Blanca, y la actual no fue la excepción.

En esta oportunidad, y tal como marca la historia, quienes aceptaron la invitación de Andrés Iannamico lograron obtener el 34° campeonato provincial para Bahía Blanca, sobre 70 ediciones disputadas desde el 5 de marzo de 1941, cuando la ABB organizó la primera. En el presente certamen, el elenco bahiense dio cuenta de San Nicolás por 93 a 73, conjunto que también llegaba invicto a la definición y que había sido verdugo el año pasado, cuando en Junín complicó las chances del entonces equipo dirigido por Claudio Queti.

Bahía marcó el territorio al comenzar 10-0 y 14-4 (6/7 en cancha) y se mantuvo al frente durante los 40 minutos con Pennacchiotti como eje en cada ofensiva y la conducción de Paletta (5 asistencias). En el mejor momento de San Nicolás (60-51 a 1m33 del cierre del 3C) apareció Chaves con ¡cuatro triples en fila! para darle a Bahía 21 unidades de luz a 7m20 (74-53). El resto del partido fue una síntesis de lo que ofreció el conjunto bahiense durante todo el torneo: buena circulación de pelota, inteligencia en Paletta para marcar los ritmos, gol en varias manos y la dupla Iannamico-Roldán frente al banco de suplentes. La copa vuelve a la capital.

 

  

Síntesis | Provincial – Fecha #5

Bahía Blanca 93: Nicolás Paletta 16, Lucio Redivo 16, Matías Chaves 26, Federico Radavero 2, Franco Pennacchiotti 20 (Fi); Agustín Dottori 2, Germán Andrés 2, Juan Ignacio Bellozas 1, Nicolás Quiroga 6, Gonzalo Spikerman 0, Luciano Fernández 0 y Agustín Amore 2. DT: Andrés Iannamico.

San Nicolás 73: Gonzalo Silvero 7, Ignacio Moreno 2, Leonardo Lete 17, Federico Pascual 8 (x), Diego Choternasty 8 (Fi); Fernando Salazar 7, Fernando Ríos 2, Franco Cionco 0, Juan Canca 2, Elías Eterovich 6 (x) y Nicolás Maffei 9. DT: Ariel Amarillo.

Parciales: 27-16, 46-33 (19-17), 62-51 (16-18) y 93-73 (21-22).

Árbitros: Fabricio Vito – Maximiliano Cáceres – Hernán Mastrofilippo.

Estadio: Juan Manolio (Pueblo Nuevo).

Ver Planilla

 

Iannamico

 

Así condujo al campeón Andrés Iannamico, detrás de un aro y con un teléfono. Dialogó con el PF Sergio Conti y con Federico Radavero (capitán) en los minutos, junto a su asistente Emiliano Roldán. Ninguno de los dos fue habilitado por no contar con el carnet de Eneba 3. No importó, ambos tienen crédito…

 

DSC_0167

 

POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC DIF
Bahía Blanca 10 5 5 0 439 326 113
San Nicolás 9 5 4 1 392 366 26
Chivilcoy 7 5 2 3 367 390 -23
Olavarría 7 5 2 3 401 412 -11
Necochea 7 5 2 3 389 420 -31
E. Echeverría 5 5 0 5 363 437 -74

 

PROVINCIAL MAYORES

 

FECHA 1 – Jueves 04/06/2015
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
18.00 (Estudiantes) Chivilcoy 87-73 Necochea
18.00 (Pueblo Nuevo) Bahía Blanca 94-61 E. Echeverría
20.30 (Pueblo Nuevo) Olavarría 73-81 San Nicolás
**************** ******************** ****** ********************

 

FECHA 2 – Viernes 05/06/2015
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
10.00 (Estudiantes) Olavarría 91-82 E. Echeverría
10.00 (Pueblo Nuevo) Bahía Blanca 82-70 Necochea
10.00 (San Martín) Chivilcoy 67-72 San Nicolás
**************** ******************** ****** ********************

 

FECHA 3 – Viernes 05/06/2015
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
18.00 (Pueblo Nuevo) San Nicolás 75-67 E. Echeverría
18.00 (Estudiantes) Chivilcoy 51-86 Bahía Blanca
20.30 (Estudiantes) Olavarría 83-89 Necochea
**************** ******************** ****** ********************

 

FECHA 4 – Sábado 06/06/2015
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
18.00 (Pueblo Nuevo) Necochea 66-91 San Nicolás
18.00 (San Martín) Chivilcoy 86-76 E. Echeverría
20.30 (Pueblo Nuevo) Olavarría 71-84 Bahía Blanca
**************** ******************** ****** ********************

 

FECHA 5 – Domingo 07/06/2015
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
11.00 (Pueblo Nuevo) Bahía Blanca 93-73 San Nicolás
10.00 (Racing) Necochea 93-77 E. Echeverría
10.00 (Estudiantes) Olavarría 83-76 Chivilcoy
**************** ******************** ****** ********************

 

SELECCIÓN BAHÍA BLANCA

4 Paletta 5 Fernández 6 Dottori
Nicolás PALETTA Luciano FERNÁNDEZ Agustín DOTTORI
Base – Newbery (P) Base – San Lorenzo Alero – Liniers
Bahía Blanca – 14/11/1987 Bahía Blanca – 22/11/1994 Bahía Blanca – 13/03/1990
7 Spikerman 8 Pennacchiotti 9 Andrés
Gonzalo SPIKERMAN Franco PENNACCHIOTTI Germán ANDRÉS
Alero – 9 de Julio Pivot – Bahiense Escolta – Pueyrredón
Bahía Blanca – 01/10/1993 Bahía Blanca – 24/08/1990 Bahía Blanca – 29/01/1992
10 Chaves 11 Radavero 12 Redivo
Matías CHAVES Federico RADAVERO Lucio REDIVO
Escolta – Estudiantes Ala Pivot – Estudiantes Escolta – Bahía Basket
Bahía Blanca – 08/08/1989 Bahía Blanca – 08/09/1977 Bahía Blanca – 14/02/1994
13 Quiroga 14 Amore 15 Bellozas
Nicolás QUIROGA Agustín AMORE Juan I. BELLOZAS
Pivot – El Nacional Ala Pivot – Estudiantes Alero – Napostá
Bahía Blanca – 04/02/1989 Bahía Blanca – 25/07/1986 Bahía Blanca – 17/02/1993
DT Innamico AT Roldán PF Conti
Andrés IANNAMICO Emiliano ROLDÁN Sergio CONTI
Entrenador Asistente Preparador Físico
Bahía Blanca – 09/02/1976 Bahía Blanca – 23/03/1982 Pto. Madryn – 20/07/1975

 

OLAVARRÍA
4- Mariano MARINA 5- Santiago DILASCIO 6- Matías SANTANA
Base – Ferro Base – Independiente (T) Escolta – El Fortín
13/05/1999 02/02/1994 20/08/1988
7- Mauricio PANE 8- Nicolás LAURÍA 9- Gonzalo MARÍN
Ala Pivot – Ferro Alero – Monte Basket Pivot – El Fortín
16/10/1998 09/02/1988 12/02/1978
10- Federico SILVEYRA 11- Nicolás LORENZO 12- Valerio ANDRIZZI
Base – El Fortín Base – Ferro (Concordia) Escolta – Independiente (T)
30/05/1984 24/12/1982 20/03/1976
13- Ignacio CATANZARO 14- Alejandro ARCA 15- Sebastián MASSON
Alero – El Fortín Pivot – Estudiantes Pivot – Independiente (SC)
17/04/1984 13/06/1988 15/06/1978
Irineo GALLI Marcelo MACÍAS Diego LANCIONE
Entrenador Asistente Asistente

 

NECOCHEA
4- Julián ROUMEC 5- Enrique SALGUERO 6- Bruno SANSIMONI
Base – Gimnasia (CR) Base – Villa del Parque Base – Quilmes (MDP)
10/10/1997 19/07/1979 22/04/1996
7- Nicolás MAZZUCHELLI 8- Leandro MATEO 9- Juan I. MATEO
Escolta – Rivadavia Ala Pivot – San Lorenzo (Ch) Escolta – Estudiantes (O)
01/04/1986 30/03/1981 13/11/1985
10- Agustín APREDA 11- Francisco SACCOMANO 12- Juan I. MERLO
Alero – Independiente (SC) Escolta – Villa del Parque Pivot – Rivadavia
02/07/1991 19/12/1994 21/05/1983
13- Matías RUGER 14- Facundo VARELA 15- Augusto DE MARZIANI
Pivot – San Lorenzo (Ch) Ala Pivot – Peñarol (Tala) Ala Pivot – Unión Vecinal
04/12/1991 02/02/1990 08/03/1994
Mauro MAZZUCHELLI Mauricio BRACCIALE
Entrenador Asistente

 

CHIVILCOY
Alejo BARRALES Fernando RIVERA Osvaldo DEBIASI
Base – San Lorenzo Base – Racing Base – Cdad. Saladillo
18/02/1991 06/07/1985 18/07/1988
Juan Santiago VILALTA Francisco DINOVA Santiago BARRALES
Base – Colón Escolta – Quilmes (M) Escolta – Racing
30/06/1990 01/05/1991 28/08/1998
Lautaro HANSEN Sebastián SARTORELLI Andrés ROLANDELLI
Alero – Cdad. Saladillo Ala Pivot – Racing Ala Pivot – Racing
28/08/1992 20/02/1985 24/06/1994
Luciano ARTHUR Ramiro TREBUCQ José Luis PAPPALARDI
Pivot – Racing Pivot – San Lorenzo Pivot – Racing
14/01/1989 28/01/1995 08/12/1982
Aldo MARCHESINI Fabián BARRALES
Entrenador Asistente

 

SAN NICOLÁS
4- Fernando SALAZAR 5- Nicolás MAFFEI 6- Ignacio MORENO
Ala – Pivot – J. Unida (Goya) Base – Belgrano Base – Belgrano
08/09/1982 19/10/1985 01/04/1993
7- Fernando RÍOS 8- Leonardo LETE 9- Federico PASCUAL
Escolta – Regatas Escolta – Belgrano Alero – Belgrano
05/06/1979 06/01/1987 07/05/1982
10- Gonzalo SILVERO 11- Franco CIONCO 12- Juan CANCA
Base – Belgrano Alero – Belgrano Alero – Belgrano
09/09/1991 02/03/1994 10/11/1986
13- Bruno VOLTATORNI 14- Elías ETEROVICH 15- Diego CHOTERNASTY
Pivot – Del Acuerdo Alero – Belgrano Pivot – Argentino (P)
04/02/1995 28/10/1992 15/06/1989
Ariel AMARILLO Gastón PETRELLA
Entrenador Asistente

 

ESTEBAN ECHEVERRÍA
4- Leonardo SOTO 5- Germán LEDE 6- Facundo FILLOL
Base – Social Korn Alero – Social Korn Alero – Gimnasia (LP)
11/02/1986 20/10/1986 14/07/1986
7- Franco FERNÁNDEZ 8- Julián AGUIRRE 9- Mariano D’AMBROSIO
Alero – Social Korn Escolta – Def. Banfield Escolta – Social Korn
14/01/1993 25/04/1992 30/10/195
10- Facundo LÓPEZ BANEGAS 11- Juan LOMAZZI 12- Hernán ZORN
Base – Social Korn Pivot – Social Korn Alero – J. Unida (Cañuelas)
16/05/1993 07/09/1982 10/11/1986
13- Alejandro LUNIUS 14- Rodrigo FILLOL 15- Gonzalo GOYCOECHEA
Pivot – San Vicente Ala Pivot – Estudiantes (LP) Escolta – At. Ezeiza
19/06/1984 19/10/1995 04/10/1997
Ramón ROMERO Marcelo SOSA
Entrenador Asistente

Colaboración: Mario Direne.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles