A la final

0 185

Argentina venció a Uruguay 79 a 68 y jugará el partido por el título Sudamericano ante el local Venezuela (derrotó a Brasil 66-65). En su partido más equilibrado, aunque con algún sobresalto en el final, el elenco dirigido por Nicolás Casalánguida logró, además, la clasificación al Panamericano 2015 de Toronto. Se destacaron Laprovíttola (15), Mata (14), Bortolín (14) y Delía (12). Además, hubo 2 puntos del bahiense Nicolás Richotti, en 20m03.

 

 

Síntesis:

Argentina 79: Nicolás Laprovittola 15, Nicolás Richotti 2, Marcos Mata 14, Matías Bortolín 14 y Marcos Delía 12 (FI); Nicolás Romano 2, Juan Pablo Figueroa 1, Nicolás Brussino 7, Pablo Espinoza 2, Martín Leiva 5, Franco Giorgetti 5 y Selem Safar 0. DT: Nicolás Casalánguida.

Uruguay 68: Martín Osimani 3, Bruno Fitipaldo 16, Mauricio Aguiar 21, Mathias Calfani 2 y Kiril Wachsmann 2 (FI); Luciano Parodi 3, Nicolás Mazzarino 0, Rodrigo Trelles 5, Martín Aguilera 8, Sebastián Izaguirre 0, Nicolás Borsellino 8 y Octavio Medina 0. DT: Adrián Capelli. 

Parciales: 31-20, 42-33 (11-13), 63-46 (21-13) y 79-68 (16-22).

Árbitros: Jorge Vázquez (PUR) – José Hernán Melgarejo (COL) – Miguel Bravo (CHI).

Estadio: Coliseo de Isla de Margarita, Venezuela.

ESTADÍSTICAS OFICIALES

 

 

SUDAMERICANO RONDA PRELIMIRAR

 

FECHA 1
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRÓNICA
24-07-2014 Brasil 73-56 Paraguay
24-07-2014 Ecuador 44-100 Argentina
24-07-2014 Uruguay 92-52 Chile
24-07-2014 Perú 49-86 Venezuela
********** ************ ****** ************ *****

 

FECHA 2
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRÓNICA
25-07-2014 Ecuador 54-106 Brasil
25-07-2014 Argentina 75-65 Paraguay
25-07-2014 Perú 45-103 Uruguay
25-07-2014 Venezuela 76-55 Chile
********** ************ ****** ************ *****

 

FECHA 3
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRÓNICA
26-07-2014 Paraguay 83-73 Ecuador
26-07-2014 Brasil 59-64 Argentina
26-07-2014 Chile 85-70 Perú
26-07-2014 Venezuela 67-63 Uruguay
********** ************ ****** ************ *****

 

SUDAMERICANO RECLASIFICACIÓN

 

FECHA ÚNICA
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRÓNICA
27-07-2014 Paraguay 80-56 Perú
27-07-2014 Chile 74-57 Ecuador
********** ************ ****** ************ *****

 

SUDAMERICANO SEMIFINALES

 

FECHA ÚNICA
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRÓNICA
27-07-2014 Argentina 79-68 Uruguay
27-07-2014 Venezuela 66-65 Brasil
********** ************ ****** ************ *****

 

SUDAMERICANO RONDA FINAL

 

FECHA ÚNICA
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRÓNICA
28-07-2014 Perú 00-00 Ecuador
28-07-2014 Paraguay 00-00 Chile
28-07-2014 Uruguay 00-00 Brasil
28-07-2014 Argentina 00-00 Venezuela
********** ************ ****** ************ *****

 

SELECCIÓN ARGENTINA
4 – Nicolás ROMANO 5 – Nicolás RICHOTTI 6 – Marcos MATA
Ala-Pivot Escolta Alero
Lanús CB Canarias (ESP) Franca (BRA)
7 – Nico LAPROVITTOLA 8 – Juan P. FIGUEROA 9 – Nicolás BRUSSINO
Base Base Alero
Flamengo (BRA) Franca (BRA) Regatas C
10 – Pablo ESPINOZA 11 – Martín LEIVA 12 – Marcos DELÍA
Alero Pivot Pivot
Regatas C Peñarol Obras
13 – Franco GIORGETTI 14 – Matías BORTOLÍN 15 – Selem SAFAR
Alero Ala-Pivot Escolta
Peñarol Regatas C Obras
Nicolás CASALÁNGUIDA Fernando RIVERO Sebastián GONZÁLEZ
Entrenador Entrenador Entrenador
Jefe Asistente Asistente
******************** ******************* ********************

Fuente: FIBA Americas.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles