Acá te espero Peñarol

0 650

Liniers, que sigue invicto en el certamen, derrotó a 9 de julio como local por 82 a 75 y se metió en las semifinales de la Liga U19. En el local se destacaron Cristian Miguel con 31 puntos (3/8 T3, 9/13 T2 y 4/6 en libres) e Ivan Petrini con 19 unidades (3/7 T3, 3/6 T2 y 4/6 en libres). En la visita hubo 20 puntos de Martin Villoldo ( 4/5 T3 y 4/8 en T2) y 13 de Julián Turcato. El chivo espera ahora por Peñarol de Mar del Plata para conseguir un lugar en la final.

El partido comenzó muy parejo, primero un doble de Cristian Miguel y con una bomba de 3 puntos  y una penetración de Martín Villoldo, posteriormente un triple de Petrini y otro de Miguel, obligó a Roldan a pedir minuto cuando restaban 5:30 para finalizar los primeros 10 minutos. A la vuelta del minuto se vio lo mejor del local, con una defensa dura y pegajosa obligaba a 9 de Julio a perder la pelota o tomar tiros forzados, en ataque el chivo era eficaz, llegaba al aro y convertía y con un extraordinario Cristian Miguel (10 puntos de los 19 de Liniers en el cuarto), los de Aleksoski se fueron al primer descanso ganando por 9 (19-10).

En los segundos 10 minutos, los de Roldán implementaron una defensa 2-1-2 con presión alta en todo el campo de juego, intentando que su rival no pueda subir la pelota con facilidad y tenga mas probabilidades de perderla. Pero los de la Avenida Alem no se achicaron y comenzaron a rotar la pelota con mucha velocidad y precisión, comenzó a aparecer Ariel Ramos con un par buenos movimientos en el poste y desde la linea de libres, cosa que llevo a algunos jugadores de la visita a cargarse de faltas. Liniers tomó una ventaja de 10 (36-26), pero reaccionó la visita y quiso ponerse en juego aunque el local logró salir del mal momento y cerró la primera mitad 45 a 33.

A la vuelta del descanso largo,  9 de Julio siguió presionando alto en toda la cancha y comenzó a sacar a la luz algunas falencias del conjunto albinegro, las malas decisiones individuales, los tiros forzados y las perdidas comenzaron a preocupar a su DT, Sebastián Aleksoski, quien se vio obligado a pedir minuto. Luego del minuto, Liniers seguía sin tener el juego fluido demostrado en la primera mitad, y la visita de a poco se acercaba en el marcador, nuevamente se puso a 10 (60 a 50) cuando restaban 2 minutos para entrar al ultimo descanso, pero Liniers nuevamente encontró a Cristian Miguel muy enchufado y pudo poner una diferencia de 12 puntos terminado el tercer cuarto (66 a 54).

El ultimo cuarto fue muy distinto a lo que se veía viendo, 9 de Julio salio a quemar todas las naves, Villoldo apareció con su tiro de 3 puntos (4/5 desde los 6,75 m.) y el capitán Fernando Peñalver se cargaba el equipo al hombro y comandaba junto con Agustín Pena las ofensivas de su equipo, pero el chivo dominando la lucha aérea y siendo un poco mas aguerrido en el poste bajo logro sacar por 5 a los jugadores, Turcato, Peñalver y López. Liniers logro sentenciar el partido recién al final del partido, basándose en Cancellarich desde la línea de suspiros, Petrini desde los 3 puntos y Miguel redondeando una noche para el recuerdo.  Liniers ganó 82 a 75 y logró meterse en las semifinales de la liga juvenil, donde esperará por Peñarol de Mar del Plata para buscar un lugar en la final del torneo.

 

Síntesis:

Liniers: Octavio Cancellarich 10, Ivan Petrini 19, Geronimo Fernandez Chavez 1, Cristian Miguel 31, Ariel Ramos 19 (X) (FI); Benjamin Maier 2, Martín Farias 0. DT: Sebastian Aleksoski.

9 de Julio: Julian Turcato 13 (X), Agustín Pena 12, Matias Lopez 3 (X), Fernando Peñalver 9 (X), Martin Villoldo 20 (FI); Mauro Blazquez 7, Milton Ruesga 0, Agustín Marino 11, Francisco Bonaburo 0. DT: Emiliano Roldan.

Parciales: 19-10; 45-33 (26-23); 66-54 (21-21); 82-75 (16-21).

Árbitros: Alejandro Ramallo – Mauro Reyes.

Estadio: Hernan Sagasti ( Liniers).

Ver Planilla

 

LINIERS U19

Liniers U19

9 DE JULIO U19

9 de Julio U19

 

 

POSICIONES FINALES POR GRUPOS – ZONA SUR
ZONA SUR GRUPO D
POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC GL PL GV PV
Liniers* 16 8 8 0 682 419 4 0 4 0
Quilmes (Mar del Plata)* 14 8 6 2 632 482 3 1 3 1
Pueyrredón 12 8 4 4 467 464 2 2 2 2
I. A. E. (Mar del Plata) 10 8 2 6 442 534 1 3 1 3
Ferro (Olavarría) 8 8 0 8 375 699 0 4 0 4

 

ZONA SUR GRUPO E
POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC GL PL GV PV
Estudiantes* 18 10 8 2 733 596 4 1 4 1
Kimberley* 18 10 8 2 684 612 5 0 3 2
Estrella** 16 10 6 4 692 668 4 1 3 2
Racing (Olavarría) 13 10 3 7 561 622 3 2 0 5
Sporting (Mar del Plata) 13 10 3 7 601 688 2 3 1 4
Villa Mitre 12 10 2 8 571 656 1 4 1 4

 

ZONA SUR GRUPO F
POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC GL PL GV PV
Bahiense* 19 10 9 1 791 526 5 0 4 1
Peñarol (Mar del Plata)* 18 10 8 2 877 568 5 0 3 2
9 de Julio** 16 10 6 4 723 755 4 1 2 3
Estudiantes (Olavarría) 13 10 3 7 647 759 2 3 1 4
Unión (Mar del Plata) 13 10 3 7 616 754 2 3 1 4
Independiente 11 10 1 9 556 848 1 4 0 5

**clasificado como mejor segundo.

 

POSICIONES GENERALES

1) Liniers*

2) Bahiense del Norte*

3) Estudiantes*

4) Peñarol (MDP)*

5) Kimberley (MDP)*

6) Quilmes (MDP)*

7) Estrella*

8) 9 de Julio*

9) Racing (Olavarría)

10) Sporting (MDP)

11) Estudiantes (Olavarría)

12) Unión (MDP)

13) Pueyrredón

14) Villa Mitre

15) Independiente

16) I.A.E. (MDP)

17) Ferro (Olavarría)

*clasificados a la Segunda Fase.

 

PRIMERA FASE | FIXTURE COMPLETO

Ver Listas de Buena Fe

 

CRUCES DE PLAYOFFS | SEGUNDA FASE
ZONA SUR 2º FASE

 

JUEGO 1
DÍA LOCAL RES VISITANTE
10-05-2014  9 de Julio (0) 62-89 (1) Liniers
10-05-2014 Estrella (0) 40-73 (1) Bahiense
11-05-2014 Quilmes (Mar del Plata) (1) 76-66 (0) Estudiantes
11-05-2014 Kimberley (Mar del Plata) (0) 63-83 (1) Peñarol (Mar del Plata)
********* ******************** ****** ********************

 

JUEGO 2
DÍA LOCAL RES VISITANTE
17-05-2014 Liniers (2) 82-75 (0) 9 de Julio
17-05-2014 Bahiense (2) 94-52 (0) Estrella
17-05-2014 Estudiantes (0) 56-65 (2) Quilmes (Mar del Plata)
17-05-2014 Peñarol (Mar del Plata) (2) 108-79 (0) Kimberley (Mar del Plata)
********* ******************** ****** ********************

 

ZONA NORTE 2º FASE

 

JUEGO 1
DÍA LOCAL RES VISITANTE
10-05-2014 Regatas (San Nicolás) (0) 00-00 (0) Ciclista Juninense
10-05-2014 Def. Unidos (Zárate) (0) 00-00 (0) Atenas (La Plata)
10-05-2014 Racing (Chivilcoy) (0) 00-00 (0) Argentino (Junín)
10-05-2014 San Lorenzo (Chivilcoy) (0) 00-00 (0) Ciudad (Campana)
********* ******************** ****** ********************

 

JUEGO 2
DÍA LOCAL RES VISITANTE
17-05-2014 Ciclista Juninense (0) 00-00 (0) Regatas (San Nicolás)
17-05-2014 Atenas (La Plata) (0) 00-00 (0) Def. Unidos (Zárate)
17-05-2014 Argentino (Junín) (0) 00-00 (0) Racing (Chivilcoy)
17-05-2014 Ciudad (Campana) (0) 00-00 (0) San Lorenzo (Chivilcoy)
********* ******************** ****** ********************

 

JUEGO 3*
DÍA LOCAL RES VISITANTE
18-05-2014 Ciclista Juninense (0) 00-00 (0) Regatas (San Nicolás)
18-05-2014 Atenas (La Plata) (0) 00-00 (0) Def. Unidos (Zárate)
18-05-2014 Argentino (Junín) (0) 00-00 (0) Racing (Chivilcoy)
18-05-2014 Ciudad (Campana) (0) 00-00 (0) San Lorenzo (Chivilcoy)
********* ******************** ****** ********************

*de ser necesario.

Matías Hernández

Nació en Bahía Blanca, el 25 de febrero de 1993. Estudiante Técnico Superior en Periodismo Deportivo en el Instituto Regional del Sur . Redactor en Gente de Básquet desde el 2014 y Periodista en Cuatro Cuartos

View all contributions by Matías Hernández

Similar articles