Arranca el Argentino de Mayores

0 560

El 84° Campeonato Argentino de Selecciones Mayores se jugará entre el 22 y el 29 de julio en Misiones. 

Pese a que Bahía Blanca se quedó con el último Provincial, la Selección de Buenos Aires no tendrá el cuerpo técnico ni la base del plantel, que será dirigido por Ariel amarillo y contará con Lucas Chaves, Federico Harina y Cristian Miguel.

Provincia debutará este domingo a las 16 ante La Pampa.

Habrá algunos conocidos en otras selecciones, como Pomar Garbarino en La Pampa y el bahiense Gonzalo Spikerman jugando para Corrientes.

Luego de una histórica edición 2017 realizada en Neuquén, el Campeonato Argentino de Selecciones Mayores muda su mística a Misiones. Este año, en su 84ª entrega, el más argentino de los campeonatos se realizará entre el 22 y el 29 de julio en dos sedes: Eldorado y Posadas.

El certamen contará con la participación de 12 equipos, divididos en dos grupos de seis. En la primera fase se enfrentarán todos contra todos dentro de cada zona entre el 22 y el 26 de julio. Las semifinales se jugarán el sábado 28 de julio, en tanto que el domingo 29 tendrá lugar la definición del torneo con el partido por el tercer puesto y la final.

ZONA A (Sede Eldorado): Neuquén (campeón defensor), Tucumán, Mendoza, Córdoba, Entre Ríos y Chaco.

ZONA B (Sede Posadas): Santa Fe, Corrientes, Provincia de Buenos Aires, Formosa, Misiones (anfitrión) y La Pampa.

Vale recordar que Neuquén es el actual campeón del Argentino de Mayores, tras consagrarse como local en la edición 2017 de este campeonato luego de vencer en la final por 95-81 a Santa Fe. Tucumán fue el tercero.

SELECCIÓN DE PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Lucas Chaves
Federico Harina
Cristian Miguel
Facundo Pascolatt
Lisandro Rasio
Erbel De Pietro
Santiago Barrales
Fernando Salazar
Elías Eterovich
Benjamín Levato
Santiago Giraudo
Sebastián Chaine
DT: Ariel Amarillo

 

 

NEUQÚEN – Campeón Defensor
Santiago Rodríguez Duhalde, Leonardo Catelotti, Ignacio Claris Mejías, Julían Fedele, Carlos Sepúlveda, Agustín Pérez, Crhistian Boudet, Nahuel Martínez, Julián Ruiz, Francisco González Beratz, Matías Barberís y Franco Alippi.

MISIONES – Dueño de Casa
Stéfano Pierotti, Enzo Stietz, Lucas Gornatti, Alejo Montes, Cristian Diesel, Daniel Tabbia, Lisandro Gómez Quinteros, Franco Benítez, Javier Sánchez, Leo Ruiz Díaz, José Fabio y Carlos Báez.

SANTA FE
Rodrigo Gallegos, Sebastián Puñet, Nicolás Solari, Augusto Alonso, Jonatan Torresi, Pablo Fernández, Guido Mariani, Lucas de La Fuente, Maximiliano Robledo, Lucio Delfino, Agustín Caffaro y Jonathan Sacco.

CÓRDOBA
Ignacio Fernández, Sebastián Faure, Tiziano Borioni, Agustín Jure, Alejandro Madera, Mateo Chiarini, Lautaro Rivata, Jorge Banega, Emiliano Rossi, Emiliano Martina, Tomás Ligorria y Juan Cruz Oberto.

ENTRE RÍOS
Juan Ignacio Rodríguez Suppi, Manuel Gómez, Lisandro Ruíz Moreno, Adrián Forastieri, Nicolás Giménez, Fabricio Gauna, Román Rodríguez, Julián Fernández, Matías Novello, Fabricio Rebecchi, Sebastián Bernasconi y Facundo Mendoza.

MENDOZA
Rodrigo Lavezzari, Gabriel Rivero, Rodrigo Griffa, Stefano Arancibia, Leandro Lincheta, Juan Luca Hernáez, Agustín Paparini, Joaquín Moreno, Pablo Rizzo, Diego Maranesi, Cristopher Abramor y Ramiro Espinoza.

TUCUMÁN
Joaquín Nóblega, Pablo Ortega, Tomás Allende, Cristian Soria, Iván Gramajo, Gonzalo Rodríguez, Matías Martínez, Nataniel Rodríguez, Jerónimo Solórzano, Julián Iván, Rafael Benegas y Fernando Ortiz.

CHACO
Favio Vieta, Juan Pablo Corbalán, Ezequiel Martínez, Marcos Diez, Mauro Coronel, Franco Vieta, Alejo Toledo, Sebastián Picton, Nicolás Boeri, Santiago Barreto, Facundo Barreto y Federico Herrera.

FORMOSA
Marcos Sabaj, Manuel Martínez, Carlos Benítez, Victor Sudol, Maximiliano Ríos, Tobías Gómez, Juan Yergovich, Gustavo Mambrín, Lautaro Cabrera, Nicolás Gómez, Luciano Cárdenas y Mario Cristanchi.

CORRIENTES
Agustín Insaurralde, Renzo Olivetti, Gregorio Espíndola, Luciano Pozzer, Edgardo Torne, José González, Gonzalo Spikerman, Emilio Vallejos, Ariel Romero, Sergio Zacarías, Germán González y Juan Arengo.

LA PAMPA
Mariano Zarate, Antonio Manera, Marcelino Badillo, Ignacio Algarañaz, Octavio Fazzini, Franco Zalabardo, Tomás Rossi, Garbarino Pombar, Agustín Bualo, Maximiliano Fernández, Diego Alba y Gonzalo Nolt.

PROGRAMA DE PARTIDOS

ZONA A – ELDORADO

Primera jornada – Domingo 22 de julio
16.00 hs – Mendoza vs Córdoba
18.30 hs – Tucumán vs Entre Ríos
21.00 hs – Neuquén vs Chaco

Segunda jornada – lunes 23 de julio
16.00 hs – Chaco vs Mendoza
18.30 hs – Entre Ríos vs Neuquén
21.00 hs – Córdoba vs Tucumán

Tercera jornada – Martes 24 de julio
16.00 hs – Neuquén vs Córdoba
18.30 hs – Tucumán vs Mendoza
21.00 hs – Chaco vs Entre Ríos

Cuarta jornada – Miércoles 25 de julio
16.00 hs – Córdoba vs Entre Ríos
18.30 hs – Tucumán vs Chaco
21.00 hs – Mendoza vs Neuquén

Quinta jornada – Jueves 26 de julio
16.00 hs – Chaco vs Córdoba
18.30 hs – Entre Ríos vs Mendoza
21.00 hs – Neuquén vs Tucumán

ZONA B – POSADAS

Primera jornada – Domingo 22 de julio (horarios a confirmar)
16.00 hs – La Pampa vs Buenos Aires
18.30 hs – Santa Fe vs Corrientes
20.45 hs – Acto inaugural (con la presencia de los 6 equipos de la Zona “B”)
21.30 hs – Misiones vs Formosa

Segunda jornada – Lunes 23 de julio
16.30 hs – Formosa vs Santa Fe
19.00 hs – Corrientes vs La Pampa
21.30 hs – Buenos Aires vs Misiones

Tercera jornada – Martes 24 de julio
16.30 hs – Buenos Aires vs Formosa
19.00 hs – Santa Fe vs La Pampa
21.30 hs – Misiones vs Corrientes

Cuarta jornada – Míercoles 25 de julio
16.30 hs – Corrientes vs Buenos Aires
19.00 hs – La Pampa vs Formosa
21.30 hs – Misiones vs Santa Fe

Quinta jornada – Jueves 26 de julio
16.30 hs – Formosa vs Corrientes
19.00 hs – Buenos Aires vs Santa Fe
21.30 hs – La Pampa vs Misiones

FASE FINAL

Viernes 27 de julio – POSADAS
21.00 hs – 9º puesto – 5º “A” vs 5º “B”

Sábado 28 de julio – ELDORADO
18.00 hs – Semifinal – 1º “A” vs 2º “B”
*20.30 hs – Semifinal – 1º “B” vs 2º “A”
*En caso de que Misiones acceda a esta etapa, jugará en último turno.

Domingo 29 de julio – ELDORADO
18.00 hs – 3º Puesto
20.30 hs – 1º Puesto

Fuente: Diego García (prensa CABB).

Fotos: Zárate Basket y Gente de Básquet.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012 y en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles