Arranca el Provincial U19

0 291

El 52º Campeonato Provincial de Juveniles se disputará en Junín hasta el domingo 26.

Bahía Blanca participará bajo el mando de Mauro Richotti, encargado de dirigir todas las selecciones formativas desde este año, junto a su asistente Marcelo Berdini, quien reemplaza en el cargo a Juan Cruz Santini.

En el Zonal, Bahía e impuso a Punta Alta 93-46 en la ida y 103-63 en la vuelta.

En esta categoría, los seleccionados bahienses lograron 25 títulos, siendo el último el de 2017 en cancha de Olimpo. El año pasado, en La Plata, y con dos jugadores del plantel actual, Bahía fue subcampeón.

El equipo tendrá dos bajas significativas: por concentrar con la preselección Argentina U19, no participarán Juan Cruz Marini y Fausto Ruesga.

Repasá todos los partidos y el plantel que representará a la Asociación Bahiense.

PROVINCIAL U19     PROGRAMA   

 

FECHA 1 – Jueves 23/05/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
18.30 / Ciclista Chivilcoy 00-00 Pergamino
18.30 / San Martín BAHÍA 00-00 Tandil
20.30 / Ciclista Junín 00-00 La Plata
******************* ******************** ****** ********************

 

FECHA 2 – Viernes 24/05/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
11.00 / Ciclista Junín 00-00 Tandil
11.00 / 9 de Julio Pergamino 00-00 BAHÍA
11.00 / San Martín La Plata 00-00 Chivilcoy
******************* ******************** ****** ********************

 

FECHA 3 – Viernes 24/05/20419
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
19.00 / San Martín La Plata 00-00 Tandil
19.00 / Ciclista Chivilcoy 00-00 BAHÍA
21.00 / Ciclista Junín 00-00 Pergamino
******************* ******************** ****** ********************

 

5º Puesto y SF – Sábado 25/05/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
11.00 / San Martín 00-00
18.30 / Ciclista 00-00
20.30 / Ciclista 00-00
******************* ******************** ****** ********************

 

3º Puesto y Final – Domingo 26/05/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
10.00 / Ciclista 00-00
12.00 / Ciclista 00-00
******************* ******************** ****** ********************

SELECCIÓN BAHÍA BLANCA U19

 

4 – Agustín VILLALÓN 5 – Tomás SEBASTIÁN 6 – Franco PALLOTTI
Alero – 9 de Julio Base- Bahiense Base – Olimpo
Mar del Plata – 01/06/2000 Bahía Blanca – 18/01/2000 Bahía Blanca – 26/08/2000
7 – Valentín DUVANCED 8 – Alan PROST 9 – Ignacio ALEM
Pivot – Estudiantes Ala Pivot – Villa Mitre Alero – Villa Mitre
Bahía Blanca – 03/09/2000 Bahía Blanca – 02/08/2000 Tres Arroyos – 26/04/2000
10 – Mateo F. SOLARI 11 – Iván GÓMEZ LEPEZ 12 – Luciano POLAK
Base – Napostá Escolta – Villa Mitre Escolta – Napostá
Bahía Blanca – 28/05/2000 Punta Alta – 16/11/2001 Bahía Blanca – 22/02/2000
13 – Santiago LOOS 14 – Gerónimo RAUSCH 15 – Federico REPETTI
Alero – Alem Pivot – Argentino Pivot – Bahiense
Cnel. Suárez – 28/09/2001 Bahía Blanca – 22/08/2001 San Pedro – 16/08/2000
Mauro RICHOTTI Marcelo BERDINI Ezequiel MICCA
Entrenador Asistente PF
Bahía Blanca – 15/10/1983 Bahía Blanca – 10/02/1988 Bahía Blanca -28/10/1992
Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles