Así lo vimos nosotros

0 555

Pasó el momento de la opinión de la Gente de Básquet, con los Quintetos Ideales de Primera y Segunda División, en base a la elección de casi mil setecientas personas. Ahora, es el turno del Staff GdB, eligiendo cada uno a los mejores, puesto por puesto, al entrenador y la revelación en cada categoría….

 

 

PRIMERA DIVISIÓN      LOS ELEGIDOS   

 

FRANCO CRIVELLINI
franco-crivellini Santiago TORRE (Alem)
Agustín DOTTORI (Olimpo)
Esteban SILVA (Bahiense)
David PINEDA (Estudiantes)
Ramiro HEINRICH (Villa Mitre)
ARIEL UGOLINI (Villa Mitre)
Fausto DE PAOLI (El Nacional)
* * * * *

 

MARIO DIRENE   
5-mario-direne José GUTIÉRREZ (Villa Mitre)
Andrés BARBERO (Bahiense)
Esteban SILVA (Bahiense)
David PINEDA (Estudiantes)
Franco PENNACCHIOTTI (Bahiense)
Claudio QUETI (Estrella)
Mauro BLÁZQUEZ (San Lorenzo)
* * * * *

 

MARTÍN GÁLVEZ   
Gálvez Juan Pablo MORÁN (Bahiense)
Gastón DIOMEDI (Villa Mitre)
Esteban SILVA (Bahiense)
Joaquín LARRANDART (Alem)
Franco PENNACCHIOTTI (Bahiense)
Claudio QUETI (Estrella)
Manuel PEYRONNET (Bahiense)
* * * * *

 

NICOLÁS GIORDANO
José GUTIÉRREZ (Villa Mitre)
Lucas CHAVES (El Nacional)
Franco AMIGO (El Nacional)
David PINEDA (Estudiantes)
Juan Ignacio BELLOZAS (Liniers)
Claudio QUETI (Estrella)
Ramiro SANTIAGO (Villa Mitre)
* * * * *

 

MAURO GIOVANNINI
Giovannini José GUTIÉRREZ (Villa Mitre)
Lucas CHAVES (El Nacional)
Esteban SILVA (Bahiense)
David PINEDA (Estudiantes)
Franco PENNACCHIOTTI (Bahiense)
Claudio QUETI (Estrella)
Juan Pedro HOLLENDER (Olimpo)
* * * * *

 

SANTIAGO GUERRERO
Santiago TORRE (Alem)
Agustín DOTTORI (Olimpo)
Esteban SILVA (Bahiense)
David PINEDA (Estudiantes)
Ramiro HEINRICH (Villa Mitre)
Ariel UGOLINI (Villa Mitre)
Federico BIGGI (San Lorenzo)
* * * * *

 

LEONARDO QUINTEROS
Quinteros José GUTIÉRREZ (Villa Mitre)
Sebastián CINTI (Alem)
Agustín DOTTORI (Olimpo)
David PINEDA (Estudiantes)
Franco PENNACCHIOTTI (Bahiense)
Claudio QUETI (Estrella)
Manuel PEYRONNET (Bahiense)
* * * * *

 

RODRIGO MESA
José GUTIÉRREZ (Villa Mitre)
Agustín DOTTORI (Olimpo)
Sebastián CINTI (Alem)
David PINEDA (Estudiantes)
Franco PENNACCHIOTTI (Bahiense)
Claudio QUETI (Estrella)
Mariano TRELLINI (Estrella)
* * * * *

 

LUCIANO MUTTI
luciano-mutti Juan Pablo MORÁN (Bahiense)
Gastón DIOMEDI (Villa Mitre)
Agustín DOTTORI (Ölimpo)
David PINEDA (Estudiantes)
Franco PENNACCHIOTTI (Bahiense)
Alejandro NAVALLO (Bahiense)
Alan PAN (Estrella)
* * * * *

 

MARÍA DEL MAR SALAS   
Salas José GUTIÉRREZ (Villa Mitre)
Gastón DIOMEDI (Villa Mitre)
Esteban SILVA (Bahiense)
David PINEDA (Estudiantes)
Franco PENNACCHIOTTI (Bahiense)
Claudio QUETI (Estrella)
Manuel PEYRONNET (Bahiense)
* * * * *

 

FACUNDO TROTTI
José GUTIÉRREZ (Villa Mitre)
Agustín DOTTORI (Olimpo)
Sebastián CINTI (Alem)
Nahuel CAMARA (Estrella)
Franco PENNACCHIOTTI (Bahiense)
Claudio QUETI (Estrella)
Mariano TRELLINI (Estrella)
* * * * *

 

DIEGO VITA   
Vita Juan Pablo MORÁN (Bahiense)
Gastón DIOMEDI (Villa Mitre)
Esteban SILVA (Bahiense)
David PINEDA (Estudiantes)
Ramiro HEINRICH (Villa Mitre)
Claudio QUETI (Estrella)
Ramiro SANTIAGO (Villa Mitre)
* * * * *

 

 

SEGUNDA DIVISIÓN      LOS ELEGIDOS   

 

FRANCO CRIVELLINI
franco-crivellini Juan Cruz RESCHINI (Indep’te)
Damián CARCI (9 de Julio)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino))
Guido CANELLA (Los Andes)
Guillermo MALLEMACI (9 de Julio)
Andrés IANNAMICO (9 de Julio)
Facundo WATTSON (Pacífico)
* * * * *

 

MARIO DIRENE   
5-mario-direne Lucas LUCCHETTI (9 de Julio)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Guido CANELLA (Los Andes)
Guillermo MALLEMACI (9 de Julio)
Andrés IANNAMICO (9 de Julio)
Octavio QUISPE (Velocidad)
* * * * *

 

MARTÍN GÁLVEZ   
Gálvez Lucas LUCCHETTI (9 de Julio)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Guido CANELLA (Los Andes)
Guillermo MALLEMACI (9 de Julio)
Andrés IANNAMICO (9 de Julio)
Alan PROST (9 de Julio)
* * * * *

 

NICOLÁS GIORDANO
Lucas LUCCHETTI (9 de Julio)
Octavio CANCELLARICH (Indep’te)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Guido CANELLA (Los Andes)
Guillermo MALLEMACI (9 de Julio)
Andrés IANNAMICO (9 de Julio)
Octavio QUISPE (Velocidad)
* * * * *

 

MAURO GIOVANNINI
Giovannini Tomás BRUNI (Argentino)
Lucas LUCCHETTI (9 de Julio)
Guido CANELLA (Los Andes)
Guillermo MALLEMACI (9 de Julio)
Emanuel TABOADA (Los Andes)
Andrés IANNAMICO (9 de Julio)
Octavio QUISPE (Velocidad)
* * * * *

 

SANTIAGO GUERRERO
Damián CARCI (9 de Julio)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Guido CANELLA (Los Andes)
Guillermo MALLEMACI (9 de Julio)
Andrés IANNAMICO (9 de Julio)
Alen RÍOS (Whitense)
* * * * *

 

LEONARDO QUINTEROS
Quinteros Lucas LUCCHETTI (9 de Julio)
Damián CARCI (9 de Julio)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Guillermo MALLEMACI (9 de Julio)
Emanuel TABOADA (Los Andes)
Andrés IANNAMICO (9 de Julio)
Octavio QUISPE (Velocidad)
* * * * *

 

RODRIGO MESA
Tomás BRUNI (Argentino)
Octavio CANCELLARICH (Indep’te)
Fernando BONINO (La Falda)
César MASSA (Argentino)
Emanuel TABOADA (Los Andes)
Juan Manuel DOBAL (Argentino)
Octavio QUISPE (Velocidad)
* * * * *

 

LUCIANO MUTTI
luciano-mutti Damián CARCI (9 de Julio)
Lucas LUCCHETTI (9 de Julio)
Guido CANELLA (Los Andes)
Bruno ACEITUNO (Argentino)
Facundo MARTÍNEZ (9 de Julio)
Andrés IANNAMICO (9 de Julio)
Octavio QUISPE (Velocidad)
* * * * *

 

MARÍA DEL MAR SALAS   
Salas Lucas LUCCHETTI (9 de Julio)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Guido CANELLA (Los Andes)
Daniel AGALUPE (Los Andes)
Andrés IANNAMICO (9 de Julio)
Octavio QUISPE (Velocidad)
* * * * *

 

FACUNDO TROTTI
Tomás BRUNI (Argentino)
Octavio CANCELLARICH (Indep’te)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
César MASSA (Argentino)
Guillermo MALLEMACI (9 de Julio)
Andrés IANNAMICO (9 de Julio)
Octavio QUISPE (Velocidad)
* * * * *

 

DIEGO VITA   
Vita Damián CARCI (9 de Julio)
Lucas LUCCHETTI (9 de Julio)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Guido CANELLA (Los Andes)
Guillermo MALLEMACI (9 de Julio)
Andrés IANNAMICO (9 de Julio)
Juan Jesús GARCÍA (Indep’te)
* * * * *

*La elección está publicada en el siguiente orden: Base, Escolta, Alero, Ala Pivot, Pivot, DT y Revelación.

Tagged with:
Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012 y en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles