Así lo vimos nosotros

0 1452

Pasó el momento de la opinión de la gente de básquet, con los Quintetos Ideales de Primera, Segunda División y la rama Femenina, en base a la elección de casi dos mil personas.

Ahora, es el turno del Staff GdB, eligiendo cada uno a los mejores, puesto por puesto, al entrenador y la revelación en cada categoría….

 

 

PRIMERA DIVISIÓN      LOS ELEGIDOS   

 

FRANCO CRIVELLINI
franco-crivellini Bruno PALLOTTI (Napostá)
Lucas CHAVES (El Nacional)
Agustín DOTTORI (Liniers)
Franco AMIGO (Villa Mitre)
Juan I. BELLOZAS (Napostá)
Ariel UGOLINI (Villa Mitre)
Franco ELICHIRY (Olimpo)
* * * * *

 

MARIO DIRENE   
5-mario-direne José GUTIÉRREZ (Villa Mitre)
Matías CHAVES (Pueyrredón)
Esteban SILVA (Bahiense)
Nicolás QUIROGA (Napostá)
Franco PENNACCHIOTTI (Bahiense)
Andrés IANNAMICO (9 de Julio)
Agustín VILLALÓN (9 de Julio)
* * * * *

 

MARTÍN GÁLVEZ   
Gálvez Bruno PALLOTTI (Napostá)
Matías CHAVES (Pueyrredón)
Federico HARINA (Villa Mitre)
Nicolás QUIROGA (Napostá)
Ramiro HEINRICH (Villa Mitre)
Mauricio VAGO (Pueyrredón)
Agustín VILLALÓN (9 de Julio)
* * * * *

 

CARLA ANTINORI
Damián CARCI (9 de Julio)
Gastón RIVERA (Pueyrredón)
Octavio CANCELLARICH (El Nacional)
Juan I. BELLOZAS (Napostá)
Nicolás QUIROGA (Napostá)
Andrés IANNAMICO (9 de Julio)
Agustín VILLALÓN (9 de Julio)
* * * * *

 

MAURO GIOVANNINI
Giovannini José GUTIÉRREZ (Villa Mitre)
Matías CHAVES (Pueyrredón)
Agustín DOTTORI (Liniers)
Hernán JASEN (Alem)
Nicolás QUIROGA (Napostá)
Mauricio VAGO (Pueyrredón)
Jano MARTÍNEZ (Villa Mitre)
* * * * *

 

SANTIAGO GUERRERO
José GUTIÉRREZ (Villa Mitre)
Lucas CHAVES (El Nacional)
Matías CHAVES (Pueyrredón)
Nicolás QUIROGA (Napostá)
Ramiro HEINRICH (Villa Mitre)
Sebastián ALEKSOSKI (Napostá)
Franco ELICHIRY (Olimpo)
* * * * *

 

LEONARDO QUINTEROS
Quinteros Bruno PALLOTTI (Napostá)
Federico HARINA (Villa Mitre)
Agustín DOTTORI (Liniers)
Nicolás QUIROGA (Napostá)
Franco PENNACCHIOTTI (Bahiense)
Sebastián ALEKSOSKI (Napostá)
Tomás BRUNI (9 de Julio)
* * * * *

 

JOAQUÍN IRAIZOS
Bruno PALLOTTI (Napostá)
Lucas CHAVES (El Nacional)
Franco AMIGO (Villa Mitre)
Juan I. BELLOZAS (Napostá)
Franco PENNACCHIOTTI (Bahiense)
Sebastián ALEKSOSKI (Napostá)
Agustín VILLALÓN (9 de Julio)
* * * * *

 

LUCIANO MUTTI
luciano-mutti Bruno PALLOTTI (Napostá)
Federico HARINA (Villa Mitre)
Esteban SILVA (Bahiense)
Juan I. BELLOZAS (Napostá)
Ramiro HEINRICH (Villa Mitre)
Sebastián ALEKSOSKI (Napostá)
Agustín VILLALÓN (9 de Julio)
* * * * *

 

DIEGO VITA   
Vita Bruno PALLOTTI (Napostá)
Federico HARINA (Villa Mitre)
Hernán JASEN (Alem)
Nicolás QUIROGA (Napostá)
Franco PENNACCHIOTTI (Bahiense)
Sebastián ALEKSOSKI (Napostá)
Tomás BRUNI (9 de Julio)
* * * * *

 

 

SEGUNDA DIVISIÓN      LOS ELEGIDOS   

 

FRANCO CRIVELLINI
franco-crivellini Joaquín TUERO (Sportivo)
Juan I. REINER (Independiente)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Lucio FRUINQUE (Altense)
Stéfano BARBA (Los Andes)
Martín LUIS (Pacífico)
Gerónimo RAUSCH (Argentino)
* * * * *

 

MARIO DIRENE   
5-mario-direne Joaquín TUERO (Sportivo)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Yoel ASNAGHI (Sportivo)
Daniel AGALUPE (Los Andes)
Facundo GOENAGA (Sportivo)
Martín LUIS (Pacífico)
Tomás CHAPERO (Pacífico)
* * * * *

 

MARTÍN GÁLVEZ   
Gálvez Branco SALVATORI (Pacífico)
Joaquín TUERO (Sportivo)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Stéfano BARBA (Los Andes)
Facundo GOENAGA (Sportivo)
Martín LUIS (Pacífico)
Tomás CHAPERO (Pacífico)
* * * * *

 

CARLA ANTINORI
Ezequiel PORDOMINGO (Altense)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Yoel ASNAGHI (Sportivo)
Lucio FRUINQUE (Altense)
Facundo GOENAGA (Sportivo)
Gustavo CANDIA (Sportivo)
Gerónimo RAUSCH (Argentino)
* * * * *

 

MAURO GIOVANNINI
Giovannini Joaquín TUERO (Sportivo)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Guido CANELLA (Los Andes)
Ignacio ÉRCOLI (Independiente)
Stéfano BARBA (Los Andes)
Martín LUIS (Pacífico)
Gerónimo RAUSCH (Argentino)
* * * * *

 

SANTIAGO GUERRERO
Joaquín TUERO (Sportivo)
Juan I. REINER (Independiente)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Alen RÍOS (Whitense)
Facundo GOENAGA (Sportivo)
Martín LUIS (Pacífico)
Gerónimo RAUSCH (Argentino)
* * * * *

 

LEONARDO QUINTEROS
Quinteros Branco SALVATORI (Pacífico)
Juan I. REINER (Independiente)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Daniel AGALUPE (Los Andes)
Facundo GOENAGA (Sportivo)
Martín LUIS (Pacífico)
Tomás CHAPERO (Pacífico)
* * * * *

 

JOAQUÍN IRAIZOS
Joaquín TUERO (Sportivo)
Juan I. REINER (Independiente)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Daniel AGALUPE (Los Andes)
Stéfano BARBA (Los Andes)
Martín LUIS (Pacífico)
Tomás CHAPERO (Pacífico)
* * * * *

 

LUCIANO MUTTI
luciano-mutti Juan I. REINER (Independiente)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Lucio FRUINQUE (Altense)
Nahuel RIZZO (Sportivo)
Stéfano BARBA (Los Andes)
Gustavo CANDIA (Sportivo)
Gerónimo RAUSCH (Argentino)
* * * * *

 

EMILIANO NEGRO
Branco SALVATORI (Pacífico)
Bruno SACOMANI (Los Andes)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Lucio FRUINQUE (Altense)
Stéfano BARBA (Los Andes)
Martín LUIS (Pacífico)
Gerónimo RAUSCH (Argentino)
* * * * *

 

MATÍAS DOMÍNGUEZ
Branco SALVATORI (Pacífico)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Gustavo MARANGUELLO (Sportivo)
Lucio FRUINQUE (Altense)
Stéfano BARBA (Los Andes)
Martín LUIS (Pacífico)
Gerónimo RAUSCH (Argentino)
* * * * *

 

DIEGO VITA   
Vita Branco SALVATORI (Pacífico)
Juan I. REINER (Independiente)
Juan Cruz MARINI (Pacífico)
Gustavo MARANGUELLO (Sportivo)
Stéfano BARBA (Los Andes)
Martín LUIS (Pacífico)
Gerónimo RAUSCH (Argentino)
* * * * *

*La elección está publicada en el siguiente orden: Base, Escolta, Alero, Ala Pivot, Pivot, DT y Revelación.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles