Así lo vimos nosotros

0 301

Pasó el momento de la opinión de la gente de básquet, con los Quintetos Ideales de Primera, Segunda División y la rama Femenina, en base a la elección de casi tres mil personas.

Ahora, es el turno del Staff GdB, eligiendo cada uno a los mejores, puesto por puesto, al entrenador y la revelación en cada categoría….

 

 

PRIMERA DIVISIÓN      LOS ELEGIDOS   

 

FRANCO CRIVELLINI
franco-crivellini Mauro ZALGUIZURI (Pueyrredón)
Gastón DIOMEDI (Liniers)
Agustín DOTTORI (Liniers)
Esteban SILVA (Bahiense)
Juan I. BELLOZAS (Napostá)
Mauricio VAGO (Liniers)
Patricio ZAPATA (Alem)
* * * * *

 

MARIO DIRENE   
5-mario-direne Santiago TORRE (Liniers)
Matías CHAVES (Liniers)
Agustín DOTTORI (Liniers)
Esteban SILVA (Bahiense)
Nicolás QUIROGA (Napostá)
Alejandro NAVALLO (Bahiense)
Federico REPETTI (Bahiense)
* * * * *

 

MARIANO FERRACUTI   
Santiago TORRE (Liniers)
Agustín DOTTORI (Liniers)
Esteban SILVA (Bahiense)
Juan I. BELLOZAS (Napostá)
Herman BANEGAS (Liniers)
Mauricio VAGO (Liniers)
Valentín DUVANCED (Estudiantes)
* * * * *

 

MAURO GIOVANNINI
Giovannini Santiago TORRE (Liniers)
Santiago QUIROGA (Estrella)
Agustín DOTTORI (Liniers)
Esteban SILVA (Bahiense)
Nicolás QUIROGA (Napostá)
Mauricio VAGO (Liniers)
Valentín FORESTIER (Alem)
* * * * *

 

SANTIAGO GUERRERO
Santiago TORRE (Liniers)
Agustín DOTTORI (Liniers)
Esteban SILVA (Bahiense)
Cristian MIGUEL (Pacífico)
Juan I. BELLOZAS (Napostá)
Mauricio VAGO (Liniers)
Valentín DUVANCED (Estudiantes)
* * * * *

 

LEONARDO QUINTEROS
Quinteros Santiago TORRE (Liniers)
Matías CHAVES (Liniers)
Agustín DOTTORI (Liniers)
Esteban SILVA (Bahiense)
Juan I. BELLOZAS (Napostá)
Mauricio VAGO (Liniers)
Federico REPETTI (Bahiense)
* * * * *

 

JOAQUÍN IRAIZOS
Santiago TORRE (Liniers)
Matías MARTÍNEZ (Napostá)
Agustín DOTTORI (Liniers)
Esteban SILVA (Bahiense)
Juan I. BELLOZAS (Napostá)
Mauricio VAGO (Liniers)
Valentín DUVANCED (Estudiantes)
* * * * *

 

LUCIANO MUTTI
luciano-mutti Mauro ZALGUIZURI (Pueyrredón)
Agustín DOTTORI (Liniers)
Esteban SILVA (Bahiense)
Juan I. BELLOZAS (Napostá)
Agustín SÁNCHEZ (Olimpo)
Mauricio VAGO (Liniers)
José BELLEGGIA (Pueyrredón)
* * * * *

 

DIEGO VITA   
Vita Mauro ZALGUIZURI (Pueyrredón)
Agustín DOTTORI (Liniers)
Esteban SILVA (Bahiense)
Juan I. BELLOZAS (Napostá)
Herman BANEGAS (Liniers)
Mauricio VAGO (Liniers)
Valentín DUVANCED (Estudiantes)
* * * * *

 

 

SEGUNDA DIVISIÓN      LOS ELEGIDOS   

 

FRANCO CRIVELLINI
franco-crivellini Joaquín TUERO (Sportivo)
Lucas CHAVES (El Nacional)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Bruno FERRANDI (Velocidad)
Fausto VASCONCELO (Argentino)
Matías RAMÍREZ (Argentino)
Matías PONZONI (Independiente)
* * * * *

 

MARIO DIRENE   
5-mario-direne Caio PACHECO (Bahía Basket)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Juan Cruz MARINI (Bahía Basket)
Lucas SANTARELLI (Sportivo)
David PINEDA (El Nacional)
Matías RAMÍREZ (Argentino)
Gerónimo RAUSCH (Argentino)
* * * * *

 

MARIANO FERRACUTI
Augusto PRIORE (Argentino)
Facundo TOLOSA (Bahía Basket)
Federico ELÍAS (Bahía Basket)
David PINEDA (El Nacional)
Gerónimo RAUSCH (Argentino)
Matías RAMÍREZ (Argentino)
Gerónimo RAUSCH (Argentino)
* * * * *

 

MAURO GIOVANNINI
Giovannini Augusto PRIORE (Argentino)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Juan Cruz MARINI (Bahía Basket)
Lucas SANTARELLI (Sportivo)
David PINEDA (El Nacional)
Matías RAMÍREZ (Argentino)
Matías PONZONI (Independiente)
* * * * *

 

SANTIAGO GUERRERO
Joaquín TUERO (Sportivo)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Juan Cruz MARINI (Bahía Basket)
Bruno FERRANDI (Velocidad)
Gerónimo RAUSCH (Argentino)
Matías RAMÍREZ (Argentino)
Matías PONZONI (Independiente)
* * * * *

 

LEONARDO QUINTEROS
Quinteros Caio PACHECO (Bahía Basket)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Juan Cruz MARINI (Bahía Basket)
David PINEDA (El Nacional)
Facundo GOENAGA (Sportivo)
Matías RAMÍREZ (Argentino)
Matías PONZONI (Independiente)
* * * * *

 

JOAQUÍN IRAIZOS
Caio PACHECO (Bahía Basket)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Braian BAIER (Ateneo)
David PINEDA (El Nacional)
Pedro IANGUAS (Bahía Basket)
Matías RAMÍREZ (Argentino)
Matías PONZONI (Independiente)
* * * * *

 

LUCIANO MUTTI
luciano-mutti Caio PACHECO (Bahía Basket)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Matías FORNETTI (Velocidad)
David Pineda (El Nacional)
Gerónimo RAUSCH (Argentino)
Matías RAMÍREZ (Argentino)
Matías PONZONI (Independiente)
* * * * *

 

EMILIANO NEGRO
Augusto PRIORE (Argentino)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Juan Cruz MARINI (Bahía Basket)
Rafael PAULICHI (Bahía Basket)
David PINEDA (El Nacional)
Matías RAMÍREZ (Argentino)
Raymond RIVERO (Los Andes)
* * * * *

 

DIEGO VITA   
Vita Caio PACHECO (Bahía Basket)
Sebastián MARTÍNEZ (Argentino)
Juan Cruz MARINI (Bahía Basket)
David PINEDA (El Nacional)
Gerónimo RAUSCH (Argentino)
Matías RAMÍREZ (Argentino)
Matías PONZONI (Independiente)
* * * * *

 

PRIMERA FEMENINO      LAS ELEGIDAS   

 

MAURO GIOVANNINI
Victoria PÉREZ (El Nacional)
Paulina LAZAR (El Nacional)
Agustina RODRÍGUEZ (Estrella)
Marianella LEAL (Estrella)
M. Belén TOMBESI (El Nacional)
Julián TURCATO (9 de Julio)
Josefina BROSSARD (Estudiantes)
* * * * *

*La elección está publicada en el siguiente orden: Base, Escolta, Alero/a, Ala Pivot, Pivot, DT y Revelación.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for