Así será el Argentino U13

0 839

La Confederación Argentina de Básquet dio a conocer el fixture y forma de disputa del Campeonato Argentino U13. El mismo irá en Embalse (Córdoba), entre el 3 y el 8 de noviembre. Provincia de Buenos Aires, que participará con la base de Bahía Blanca campeón en Zárate-Campana y será comandada por Luciano Deminicis y Fernando Prado, integrará la Zona A junto a La Rioja, Neuquén y La Pampa.

Los 20 equipos serán divididos en 5 zonas de 4 equipos cada una, compitiendo en la Fase de Grupos todos contra todos entre los equipos de la misma zona (3, 4 y 5 de noviembre). Los ubicados en la primera posición de cada zona más los 3 mejores segundos entre todas las zonas clasificarán a la Zona Campeonato (puestos 1° al 8°).

Los 2 segundos restantes más los ubicados en la tercera posición de cada grupo y el mejor 4° entre todas las zonas, clasificarán a la Zona Estímulo (puestos 9° al 16°). Los restantes equipos ubicados en la 4º posición de los otros 4 grupos, clasificarán a la Zona Consuelo (puestos 17° al 20°).

PROVINCIA DE BUENOS AIRES U13

Rodrigo Araneda (Alem), Jano Martínez (Villa Mitre), Juan Cruz Mambretti (Villa Mitre), Santiago Ramos (Liniers), Nicolás Alomar (9 de Julio), Valentín Forestier (Alem), Facundo Slonimsqui (9 de Julio), Lautaro Cavero (Alem), Damián Ceníccola (Pueyrredón), Thiago Martínez (Zárate), Valentín Feuillade (Junín) y Gastón Sabotig (Mar del Plata).

ZONAS
  • Zona A: Buenos Aires, La Rioja, Neuquén y La Pampa
  • Zona B: Santa Fe, Mendoza, Santiago del Estero y San Luis
  • Zona C: Misiones, Córdoba, Tucumán y Formosa
  • Zona D: FeBAMBA, Entre Ríos, Río Negro y San Juan
  • Zona E: Corrientes, Chaco, Chubut y Santa Cruz
FIXTURE

Jueves 3 de noviembre

09.00 hs – Zona “A” – Neuquén vs La Pampa – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

10.00 hs – Zona “B” – San Luis vs Santa Fe – Cancha: 9 de Julio de Río Tercero

10.00 hs – Zona “B” – Santiago del Estero vs Mendoza – Cancha: Atlético Río Tercero

11.00 hs – Zona “A” – La Rioja vs Buenos Aires – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

13.30 hs – Zona “D” – FeBAMBA vs San Juan – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

15.00 hs – Zona “E” – Chubut vs Santa Cruz – Cancha: 9 de Julio de Río Tercero

15.00 hs – Zona “E” – Chaco vs Corrientes – Cancha: Atlético Río Tercero

15.30 hs – Zona “C” – Misiones vs Córdoba – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

17.30 hs – Zona “C” – Formosa vs Tucumán – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

19.30 hs – Zona “D” – Entre Ríos vs Río Negro – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

Viernes 4 de noviembre

09.00 hs – Zona “B” – San Luis vs Sgo. del Estero – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

10.00 hs – Zona “A” – Neuquén vs La Rioja – Cancha: 9 de Julio Río Tercero

10.00 hs – Zona “A” – La Pampa vs Buenos Aires – Cancha: Atlético Río Tercero

11.00 hs – Zona “B” – Santa Fe vs Mendoza – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

13.30 hs – Zona “C” – Misiones vs Formosa – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

15.00 hs – Zona “D” – Entre Ríos vs FeBAMBA – Cancha: 9 de Julio Río Tercero

15.00 hs – Zona “D” – Río Negro vs San Juan – Cancha: Atlético Río Tercero

15.30 hs – Zona “E” – Chubut vs Chaco – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

17.30 hs – Zona “C” – Córdoba vs Tucumán – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

19.30 hs – Zona “E” – Santa Cruz vs Corrientes – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

Sábado 5 de noviembre

09.00 hs – Zona “A” – Buenos Aires vs Neuquén – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

10.00 hs – Zona “C” – Formosa vs Córdoba – Cancha: 9 de Julio Río Tercero

10.00 hs – Zona “C” – Tucumán vs Misiones – Cancha: Atlético Río Tercero

11.00 hs – Zona “B” – Mendoza vs San Luis – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

13.30 hs – Zona “A” – La Rioja vs La Pampa – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

15.00 hs – Zona “E” – Corrientes vs Chubut – Cancha: 9 de Julio Río Tercero

15.00 hs – Zona “E” – Chaco vs Santa Cruz – Cancha: Atlético Río Tercero

15.30 hs – Zona “B” – Sgo. del Estero vs Santa Fe – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

17.30 hs – Zona “D” – San Juan vs Entre Ríos – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

19.30 hs – Zona “D”- FeBAMBA vs Río Negro – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

Domingo 6 de noviembre

09.00 hs – Zona Consuelo – Juego 31 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

10.00 hs – Zona Consuelo – Juego 32 – Cancha: 9 de Julio Río Tercero

10.00 hs – Zona Estímulo – Juego 33 – Cancha: Atlético Río Tercero

11.00 hs – Zona Estímulo – Juego 34 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

13.30 hs – Zona Estímulo – Juego 35 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

15.00 hs – Zona Estímulo – Juego 36 – Cancha: 9 de Julio Río Tercero

15.00 hs – Zona Campeonato – Juego 37 – Cancha: Atlético Río Tercero

15.30 hs – Zona Campeonato – Juego 38 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

17.30 hs – Zona Campeonato – Juego 39 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

19.30 hs – Zona Campeonato – Juego 40 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

Lunes 7 de noviembre

09.00 hs – Zona Consuelo – Juego 41 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

10.00 hs – Zona Consuelo – Juego 42 – Cancha: 9 de Julio Río Tercero

10.00 hs – Zona Campeonato – Juego 43 – Cancha: Atlético Río Tercero

11.00 hs – Zona Campeonato – Juego 44 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

13.30 hs – Zona Campeonato – Juego 45 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

15.00 hs – Zona Campeonato – Juego 46 – Cancha: 9 de Julio Río Tercero

15.00 hs – Zona Estímulo – Juego 47 – Cancha: Atlético Río Tercero

15.30 hs – Zona Estímulo – Juego 48 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

17.30 hs – Zona Estímulo – Juego 49 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

19.30 hs – Zona Estímulo – Juego 50 – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

Martes 8 de noviembre

09.00 hs – Zona Estímulo – Puesto 15º (Juego 51) – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

10.00 hs – Zona Estímulo – Puesto 13º (Juego 52) – Cancha: 9 de Julio Río Tercero

10.00 hs – Zona Estímulo – Puesto 11º (Juego 53) – Cancha: Atlético Río Tercero

11.00 hs – Zona Estímulo – Puesto 9º (Juego 54) – Cancha: Polideportivo Embalse Río Tercero

13.30 hs – Zona Campeonato – Puesto 7º (Juego 55) – Cancha: Polideport. Embalse Río Tercero

15.30 hs – Zona Campeonato – Puesto 5º (Juego 56) – Cancha: Polideport. Embalse Río Tercero

17.30 hs – Zona Campeonato – Puesto 3º (Juego 57) – Cancha: Polideport. Embalse Río Tercero

19.30 hs – Zona Campeonato – Puesto 1º (Juego 58) – Cancha: Polideport. Embalse Río Tercero

 

 

ZONA CONSUELO (17° al 20°)

Los 4 clasificados se ubicarán en una tabla general para ubicarse del 1° al 4° y jugar dos instancias:

Semifinal – 6 de noviembre

1° vs 4° (Juego 31)

2° vs 3° (Juego 32)

Finales – 7 de noviembre

Puesto 19° – Perdedor Juego 31 vs Perdedor Juego 32 (Juego 41)

Puesto 17° – Ganador Juego 31 vs Ganador Juego 32 (Juego 42)

ZONA ESTÍMULO (9° al 16°)

Los 8 clasificados se ubicarán en una tabla general para ubicarse del 1° al 8° y jugar de la siguiente manera:

Cuartos de Final – 6 de noviembre

4° vs 5° (Juego 33)

3° vs 6° (Juego 34)

2° vs 7° (Juego 35)

1° vs 8° (Juego 36)

Semifinal – 7 de noviembre

Perdedor Juego 33 vs Perdedor Juego 36 (Juego 47)

Perdedor Juego 34 vs Perdedor Juego 35 (Juego 48)

Ganador Juego 33 vs Ganador Juego 36 (Juego 49)

Ganador Juego 34 vs Ganador Juego 35 (Juego 50)

Finales – 8 de noviembre

Puesto 15° – Perdedor Juego 47 vs Perdedor Juego 48

Puesto 13° – Ganador Juego 47 vs Ganador Juego 48

Puesto 11° – Perdedor Juego 49 vs Perdedor Juego 50

Puesto 9° – Ganador Juego 49 vs Ganador Juego 50

ZONA CAMPEONATO

Los 8 clasificados se ubicarán en una tabla general para ubicarse del 1° al 8° y jugar de la siguiente manera:

Cuartos de Final – 6 de noviembre

4° vs 5° (Juego 37)

3° vs 6° (Juego 38)

2° vs 7° (Juego 39)

1° vs 8° (Juego 40)

Semifinal – 7 de noviembre

Perdedor Juego 37 vs Perdedor Juego 40 (Juego 43)

Perdedor Juego 38 vs Perdedor Juego 39 (Juego 44)

Ganador Juego 37 vs Ganador Juego 40 (Juego 45)

Ganador Juego 38 vs Ganador Juego 39 (Juego 46)

Finales – 8 de noviembre

Puesto 7° – Perdedor Juego 43 vs Perdedor Juego 44 (Juego 55)

Puesto 5° – Ganador Juego 43 vs Ganador Juego 44 (Juego 56)

Puesto 3° – Perdedor Juego 45 vs Perdedor Juego 46 (Juego 57)

Puesto 1° – Ganador Juego 45 vs Ganador Juego 46 (Juego 58)

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for