Así será el sorteo del Mundial

0 127

FIBA ha hecho públicas las normas del sorteo de la Copa del Mundo, que tendrá lugar este sábado 16 de marzo en Shenzhen Bay Arena a las 7.30 hora de nuestro país.

Treinta y dos (32) equipos se han clasificado para jugar el Mundial. Ellos han sido distribuidos en ocho (8) bombos con cuatro (4) equipos cada uno, basándose en el Ranking FIBA.

Como anfitrión del torneo, China se ha ganado el derecho de ser colocado en el bombo 1. Estará acompañada por el número uno del ranking, Estados Unidos; el segundo, España; y el tercero, Francia.

Los 28 equipos restantes deben su lugar en los bombos del 2 al 8 por su posición en el Ranking, con una excepción.

Un cambio se ha realizado para evitar que dos (2) equipos de América estén en el mismo grupo. Como ya cuatro (4) de estas selecciones–República Dominicana, Puerto Rico, Estados Unidos y Venezuela – estarán encuadrados en los grupos A, C, E y G, Canadá ha sido movido del bombo 5 al 6, cambiándose su puesto por Irán como el mejor equipo en el ranking en el bombo al que han descendido.

Los 32 equipos en el sorteo se encuadrarán en ocho (8) grupos (A, B, C, D, E, F, G, H) contando con cuatro (4) equipos cada uno.

Para equilibrar la calidad de los grupos, no solo en la Primera Ronda sino también en la Segunda Ronda de la Fase de Grupos, se aplicará lo siguiente:

  • Bombos 1, 4, 5 y 8 se encuadrarán en los grupos A, C, E y G;
  • Bombos 2, 3, 6 y 7 se encuadrarán en los grupos B, D, F y H;
  • El grupo A se cruzará con el grupo B, el C con el D, el E con el F y finalmente el G con el grupo H;
  • Los equipos se sortearán y se ubicarán en el primer grupo disponible según el orden alfabético de los grupos;
  • Finalmente, después de cada equipo sea encuadrado en un grupo, las posiciones en el grupo también serán sorteadas, definiendo el orden de los partido en su orden respectivo para la Fase de Grupos.
  • Bombo 1 – Los 4 equipos (China, EE UU, España, Francia) serán asignados en los grupos A, C, E y G. Tras un acuerdo con el Comité Local de Organización (LOC), el anfitrión China será colocado en el grupo A en Pekín y los vigentes campeones del mundo Estados Unidos serán ubicados en el grupo E en Shanghai;
  • Bombo 2 – Los 4 equipos (Serbia, Argentina, Lituania, Grecia) irán a los grupos B, D, F y H, will feed into Groups B, D, F y H, en un sorteo directo;
  • Bombo 3 -Los 4 equipos (Rusia, Australia, Brasil, Italia) caerán en los grupos B, D, F y H. Brasil no puede caer en el mismo grupo que Argentina;
  • Bombo 4 -Los 4 equipos (Puerto Rico, Turquía, República Dominicana, Venezuela) serán encuadrados en los grupos A, C, E y G. Los tres equipos americanos – Puerto Rico, República Dominicana y Venezuela – no pueden ser encuadrados en el mismo grupo que EE UU;
  • Bombo 5 -Los 4 equipos (Alemania, Irán, República Checa, Polonia) serán distribuidos en los grupos A, C, E y G; Irán no puede ser encuadrada en el mismo grupo que China;
  • Bombo 6 -Los 4 equipos (Canadá, Montenegro, Filipinas, Korea) acudirán a los grupos B, D, F y H. Canadá no puede ser encuadrada en el mismo grupo que Argentina o Brasil, mientras que Filipinas y Korea no pueden estar en el mismo grupo que Australia;
  • Bombo 7 -Los 4 equipos (Nigeria, Senegal, Nueva Zelanda, Angola) acudirán a los grupos B, D, F y H. Nueva Zelanda no puede ser encuadrada en un grupo con otros equipos de Asia;
  • Bombo 8 – En este bombo se concluirá el sorteo con la distribución de los últimos 4 equipos (Japón, Jordania, Túnez y Costa de Marfil) en los grupos restantes. En este bombo, Japón y Jordania no pueden estar en el mismo grupo que China o Irán.

Con este escenario, Argentina enfrentará a diez posibles rivales en su Grupo: Rusia, Australia o Italia (pot 3), Montenegro, Filipinas o Korea (pot 6) y Nigeria, Senegal, Nueva Zelanda o Angola (pot 7).

El sorteo se completará una vez que los 32 equipos estén situados en los ocho (8) grupos y posteriormente se sorteará el orden de los partidos de la Fase de Grupos.

Los ochos grupos tienen asignada una ciudad anfitriona específica:

  • Grupo A -> Beijing
  • Grupo B -> Wuhan
  • Grupo C -> Guangzhou
  • Grupo D -> Foshan
  • Grupo E -> Shanghai
  • Grupo F -> Nanjing
  • Grupo G -> Shenzhen
  • Grupo H -> Dongguan

Fuente: FIBA.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012 y en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles