Bahía, base de la preselección femenina U15

0 88

“Es la primera vez en la historia del básquet femenino de nuestra ciudad que vamos a conformar un equipo con el objetivo de clasificar a un Torneo Argentino U15, con chicas de Bahía Blanca y la zona”, señaló Gabriel Mérida, entrenador de la Preselección Femenina U15 del Sur de la Provincia de Buenos Aires.

El propósito de la conformación de este seleccionado es formar un equipo de alto rendimiento y cualidades para participar del Torneo Argentino U15 organizado por la CABB a desarrollarse en Capital Federal del 2 al 5 de Agosto del corriente.

Los responsables a cargo de este seleccionado, para jugadoras nacidas en 1997 y 1998, serán los entrenadores Gabriel Mérida (Club Barracas Central de Bahía Blanca) y Leticia Arancón Ruiz (Club Rivadavia de Necochea).

Las siguientes son las jugadoras que han sido convocadas para entrenar con la Preselección Femenina U15 del Sur de la Provincia de Buenos Aires:

Rocío García (Sportivo Bahiense)

Ainzara Minieri (Sportivo Bahiense)

Maranella Leal (Sportivo Bahiense)

Josefina Torruela (Barracas Central)

Candelaria Vázquez (Barracas Central)

Ileana Corvalán (Barracas Central)

Bárbara Trinidad Cunningham (Barracas Central)

Candela Blanco (Barracas Central)

Camila Bayón (Barracas Central)

Camila Cabrera (Barracas Central)

Lorena Paz (Barracas Central)

María Pena (9 de Julio)

Royel Maurer (9 de Julio)

Alexandra Quattrocchio (Rivadavia de Necochea)

Manuela Eguren (Rivadavia de Necochea)

Agustina Sánchez (Rivadavia de Necochea)

Angie Artola (Unión Empleados de Comercio de General Alvear)

Rosario García (Unión Empleados de Comercio de General Alvear)

Azul Lazcano (Unión Empleados de Comercio de General Alvear)

Milagros Pina (Unión Empleados de Comercio de General Alvear)

Nuria De Gregorio (Unión Empleados de Comercio de General Alvear)

Naiara Nader (Escuela Municipal de Benito Juárez)

Mercedes Bohigues (Escuela Municipal de Benito Juárez)

Sofía Jalife (Escuela Municipal de Benito Juárez)

Camila Perco (Escuela Municipal de Benito Juárez)

Antonella Cháves (Escuela Municipal de Benito Juárez)

 

Una vez vistas y seleccionadas las chicas se realizará un entrenamiento exclusivo con las jugadoras preseleccionadas donde se realizarán los cortes pertinentes, hasta poder conformar un seleccionado definitivo.

Una vez conformado el Seleccionado del Sur de Provincia de Buenos Aires este participara en los partidos clasificatorios para representar a Provincia de Buenos Aires.

Lunes 9 de julio de 2012: el día

Cronograma de actividades en las instalaciones del Club Barracas Central:

9.30 horas – recepción de las delegaciones (Alvear, Juárez y Necochea)

10.00 horas – comienzo de los entrenamientos del turno mañana.

12.30 horas – finalización de los entrenamientos del turno mañana.

14.00 horas – comienzo de los entrenamientos turno tarde.

16.00 horas – finalización de los entrenamientos del turno tarde.

17.00 horas – despedida delegaciones.

 

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *