¡Bahía campeón en Juveniles!

0 211

El conjunto de Andrés Iannamico se adjudicó de manera invicta el 46º Provincial U19 de Mar del Plata al vencer a Junín 93 a 69 y en el cierre al local 74 a 44. Lucio Redivo, el mejor jugador del torneo, anotó 35 puntos en el juego clave con los juninenses. Es el título 23º para la categoría.

.

Síntesis – Fecha #4:

Junín 69:

Iniciales: Álvaro Merlo (7), Mauro Araujo (13), Andrés Miguel (2), Guillermo Romero (5) y Martín Delgado (8).

Ingresaron: Maximiliano Tamburini (5), Tomás Martino (2), Santiago Gandolfo (8), Juan Pablo Chami (0), Sebastián Tomasevich (2) y Andrés Rolandelli (17).

DT: Mario Andrade.

Bahía Blanca 93:

Iniciales: Luciano Fernández (4), Lucas Chaves (23), Lucio Redivo (35), Cristian Miguel (7) y Ariel Ramos (8).

Ingresaron: Emilio Giménez (14), Juan Dubanced (0), Esteban Silva (0) y Juan Ignacio Reiner (2).

DT: Andrés Iannamico.

Parciales: 15-22, 39-42 (24-20), 53-64 (14-22) y 69-93 (16-29).

Jueces: Cáceres, Ranzini y Bianco.

Estadio: Polideportivo Islas Malvinas.

 

SELECCIÓN U19 BAHÍA BLANCA

4- Lucas Chaves (Bahiense)

5- Luciano Fernández (Bahiense)

6- Emilio Giménez (El Nacional)

7- Nahuel Camara (Estrella)

8- Juan Dubanced (Bahiense)

9- Esteban Silva (Bahiense)

10- Juan Ignacio Reiner (Argentino)

11- Gerónimo Fernández Chávez (Liniers)

12- Lucio Redivo (Pacífico)

13- Ariel Ramos (Liniers)

14- Francisco Filippa (Bahiense)

15- Cristian Miguel (El Nacional)

DT: Andrés Iannamico (Pueyrredón)

AC: Mauricio Vago (Pueyrredón)

.

 

 

 

 

 

Síntesis –  Fecha #1:

Bahía Blanca 83:

Iniciales: Lucas Chaves 11, Lucio Redivo 35, Emilio Giménez 6, Cristian Miguel 9 y Ariel Ramos 6.

Ingresaron: Luciano Fernández 12, Nahuel Camara 2, Juan Dubanced 2, Esteban Silva 0, Juan Ignacio Reiner 0, Gerónimo Fernández Chavez 0 y Francisco Filippa 0.

DT: Andrés Iannamico.

San Nicolás 73:

Iniciales: Maffei 5, Ponte 7, Defilippo 12, Cionco 14 y Abramor 9.

Ingresaron: Fazehuile 0, Videla 3, Voltatorni 0, Podestá 0, Ingrata 18, Tiglio 5, Busnelli 0.

DT: Amarillo

Parciales: Bahía 22-17, 41-32 (19-15), 60-48 (19-16) y 83-73 (23-25).

Jueces: Cáceres y Pereyra.

 

Síntesis – Fecha #2:

La Plata 56:

Iniciales: Cuellar 2, Gerardi 11, Montero 6, Attademo 9 y Fillol 15.

Ingresaron: Alonso 0, Morales 0, Benac 2, Vieyra 9 y Lancieri 2.

DT: Petracci.

Bahia Blanca 66:

Iniciales: Luciano Fernández 7, Lucas Chaves 11, Lucio Redivo 15, Cristian Miguel 8 y Ariel Ramos 6.

Ingresaron: Nahuel Camara 0, Juan Dubanced 8, Esteban Silva 11, Juan Reiner 0, Gerónimo Fernández Chavez 0 y Francisco  Filippa 0.

DT: Andrés Iannamico.

Parciales: La Plata 15-21, 30-24 (15-3), 42-46 (12-22) y 56-66 (14-20).

Jueces: Ranzini y Sanchete.

 

Síntesis – Fecha #3:

Olavarría 47:

Iniciales: Dilascio 7, Mortensen 7, Méndez 5, Barreto 2 y Weisbeck 5.

Ingresaron: Álvarez 4, Fjellerup 4, Marques 3, Merchant 3, Samsimoni 0, Pezet 2 y Zulberti 5.

DT: Sánchez.

Bahía Blanca 61:

Iniciales: Luciano Fernandez 4, Lucas Chaves 22, Lucio Redivo 13, Cristian Miguel 8 y Ariel Ramos 3.

Ingresaron: Nahuel Camara 0, Juan Dubanced 0, Esteban Silva 4, Juan Reiner 6, Gerónimo Fernández Chávez 1 y Francisco Filippa 0.

DT: Andrés Iannamico.

Parciales: Olavarría 18-17, 30-33 (12-16), 39-52 (9-19) y 47-61 (8-9).

Jueces: Barbich y Bianco.

 

FIXTURE

Fecha #1 – Jueves 4/7

18.00 La Plata 67–64 Junín (Polideportivo)

19.30 Mar del Plata 51–47 Olavarría (Polideportivo)

19.30 Bahía Blanca 83–73 San Nicolás (Quilmes)

 

Fecha #2 – Viernes 5/7

10.30 Mar del Plata 69–81 San Nicolás (Peñarol)

11.00 Bahía Blanca 66–56 La Plata (Kimberley)

10.30 Junín 82–60 Olavarría (Once Unidos)

 

Fecha #3 – Viernes 5/7

18.00 San Nicolás 88–62 La Plata (Polideportivo)

19.30 Mar del Plata 64–70 Junín (Polideportivo)

19.30 Olavarría 47–61 Bahía Blanca (Sporting)

 

Fecha #4 – Sábado 6/7

18.00 Junín 69–93 Bahía Blanca (Polideportivo)

19.30 Mar del Plata 75–53 La Plata (Polideportivo)

19.30 Olavarría 68–48 San Nicolás (Sporting)

 

Fecha #5 – Domingo 7/7

10.00 La Plata 72–45 Olavarría (Once Unidos)

11.30 Mar del Plata 44–74 Bahía Blanca (Once Unidos)

10.30 Junín 101–75 San Nicolás (Unión).

 

POSICIONES FINALES

1º) Bahía Blanca (5-0)

2º) Junín (4-1)

3º) Mar del Plata (2-3)

4º) La Plata (2-3)

5º) Olavarría (1-4)

6º) San Nicolás (1-4)

Fuente: Planeta Naranja, Marca Deportiva y Deporte Junín.

Foto: Mónica Contardi.

Mauro Gustavo Giovannini

Periodista. Nací en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. En Gente de Básquet de 2011 a 2020. En el diario La Nueva y lanueva.com desde 2013. En CNN Radio desde 2022. Trabajé en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016, en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 y en los Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *