Bahiense liquidó la serie

0 470

Bahiense del Norte vapuleó a Estrella 94-52 en el “Manu” Ginóbili por el segundo partido de cuartos de final de la Liga Juvenil.  En el local se destacaron Esteban Silva con 31 puntos y Andrés Barbero con 22, mientras que en la visita el goleador fue Santiago Quiroga, con 22. Los dirigidos por Alejandro Navallo enfrentarán a Quilmes de Mar del Plata en la serie de semifinales.

El 1C fue reñido (19-16) y lo empezó mejor Estrella: Joaquin Cuchán (6 puntos en el cuarto) aprovechó las 3 pérdidas de Bahiense en los primeros 3 minutos de juego para anotar puntos de contraataque, forzando a Navallo a pedir tiempo.  Bahiense reaccionó mediante el aporte de quienes terminarían siendo la figuras del partido: Esteban Silva (6) y Andrés Barbero (7).  Sin embargo, una bomba de larga distancia de Martin Quevedo sobre el final del parcial dejaría al conjunto de Juan Manuel Dobal 3 puntos abajo.

Bahiense inició el 2C de manera contundente, con un parcial de 9-0 en 2 minutos.  Comenzó a aparecer el juego exterior para el local mediante los lanzamientos de Barbero y Juan Manuel Richat, el primero terminando el período con 8 unidades.  Clave también fue en este segmento la buena tarea de Rodrigo Gerhardt en los tableros (5).  Por el lado de Estrella cabe destacar el aporte en ataque de Santiago Quiroga (10 en el cuarto).  Pero en defensa, los de Dobal solo pudieron hacerse de 3 rebotes en todo el parcial, por lo que facilitó el goleo en la pintura para Bahiense.

El 3C sería de similar desarrollo al segundo (21-15).  Silva anotó dos triples para su equipo, mientras que Quiroga malogró los 4 intentos de larga distancia que tomaría su equipo en todo el período.  En líneas generales  ambos equipos contaron un goleo repartido en este parcial, con la diferencia de que Bahiense lanzó apenas mejor de campo que Estrella (46% frente al 40% de la visita).

Diecisiete puntos arriba al comienzo del 4C, el equipo de Navallo no aflojó y realizó un parcial contundente (33-8) con un Silva intratable (11 puntos en los primeros 4 minutos del segmento).  También produjeron en ofensiva Francisco Filippa con 6 unidades y Rodrigo Perez con 8.  Por el lado de Estrella, apenas un 30 % de campo en el período (3-10).  De este manera, Bahiense pasó a la fase de Semifinales de la Liga U19 en donde enfrentará a Quilmes de Mar del Plata, quien venció en su serie a Estudiantes con un global de 2-0.

 

Síntesis:

Bahiense 94: Juan Manuel Richat 9, Rodrigo Pérez 10,Andrés Barbero 22 Rodrigo Gerhardt 6, Francisco Filippa 10 (FI); Lucas Marani 6, Esteban Silva 31, Matías Pristupa 0,  Ignacio Gerbaudo 0, Kevin Zambrano 0, Matías Ticozzi 0, D.T: Alejandro Navallo.

Estrella 52: Matías Macazaga 4, Joaquín Cuchán 12, Martín Quevedo 6, Santiago Quiroga 22, Juan Cruz Flores 6 (FI); Gonzalo Sepúlveda 0, Carlos Nador 0, Julián López 2, Lucas González 0, Franco Cequeiras 0, Sebastían Saporito 0, D.T: Juan Manuel Dobal.

Parciales: 19-16, 40-29 (21-13), 61-44 (21-15), 94-52 (33-8).

Árbitros: Emanuel Sánchez – Alejandro Goñi.

Estadio: “Manu” Ginóbili (Bahiense).

Ver Planilla

 

BAHIENSE DEL NORTE U19

Bahiense U19

ESTRELLA U19

Estrella U19

 

POSICIONES FINALES POR GRUPOS – ZONA SUR
ZONA SUR GRUPO D
POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC GL PL GV PV
Liniers* 16 8 8 0 682 419 4 0 4 0
Quilmes (Mar del Plata)* 14 8 6 2 632 482 3 1 3 1
Pueyrredón 12 8 4 4 467 464 2 2 2 2
I. A. E. (Mar del Plata) 10 8 2 6 442 534 1 3 1 3
Ferro (Olavarría) 8 8 0 8 375 699 0 4 0 4

 

ZONA SUR GRUPO E
POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC GL PL GV PV
Estudiantes* 18 10 8 2 733 596 4 1 4 1
Kimberley* 18 10 8 2 684 612 5 0 3 2
Estrella** 16 10 6 4 692 668 4 1 3 2
Racing (Olavarría) 13 10 3 7 561 622 3 2 0 5
Sporting (Mar del Plata) 13 10 3 7 601 688 2 3 1 4
Villa Mitre 12 10 2 8 571 656 1 4 1 4

 

ZONA SUR GRUPO F
POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC GL PL GV PV
Bahiense* 19 10 9 1 791 526 5 0 4 1
Peñarol (Mar del Plata)* 18 10 8 2 877 568 5 0 3 2
9 de Julio** 16 10 6 4 723 755 4 1 2 3
Estudiantes (Olavarría) 13 10 3 7 647 759 2 3 1 4
Unión (Mar del Plata) 13 10 3 7 616 754 2 3 1 4
Independiente 11 10 1 9 556 848 1 4 0 5

**clasificado como mejor segundo.

 

POSICIONES GENERALES

1) Liniers*

2) Bahiense del Norte*

3) Estudiantes*

4) Peñarol (MDP)*

5) Kimberley (MDP)*

6) Quilmes (MDP)*

7) Estrella*

8) 9 de Julio*

9) Racing (Olavarría)

10) Sporting (MDP)

11) Estudiantes (Olavarría)

12) Unión (MDP)

13) Pueyrredón

14) Villa Mitre

15) Independiente

16) I.A.E. (MDP)

17) Ferro (Olavarría)

*clasificados a la Segunda Fase.

 

PRIMERA FASE | FIXTURE COMPLETO

Ver Listas de Buena Fe

 

CRUCES DE PLAYOFFS | SEGUNDA FASE
ZONA SUR 2º FASE

 

JUEGO 1
DÍA LOCAL RES VISITANTE
10-05-2014  9 de Julio (0) 62-89 (1) Liniers
10-05-2014 Estrella (0) 40-73 (1) Bahiense
11-05-2014 Quilmes (Mar del Plata) (1) 76-66 (0) Estudiantes
11-05-2014 Kimberley (Mar del Plata) (0) 63-83 (1) Peñarol (Mar del Plata)
********* ******************** ****** ********************

 

JUEGO 2
DÍA LOCAL RES VISITANTE
17-05-2014 Liniers (2) 82-75 (0) 9 de Julio
17-05-2014 Bahiense (2) 94-52 (0) Estrella
17-05-2014 Estudiantes (0) 56-65 (2) Quilmes (Mar del Plata)
17-05-2014 Peñarol (Mar del Plata) (2) 108-79 (0) Kimberley (Mar del Plata)
********* ******************** ****** ********************

 

ZONA NORTE 2º FASE

 

JUEGO 1
DÍA LOCAL RES VISITANTE
10-05-2014 Regatas (San Nicolás) (0) 00-00 (0) Ciclista Juninense
10-05-2014 Def. Unidos (Zárate) (0) 00-00 (0) Atenas (La Plata)
10-05-2014 Racing (Chivilcoy) (0) 00-00 (0) Argentino (Junín)
10-05-2014 San Lorenzo (Chivilcoy) (0) 00-00 (0) Ciudad (Campana)
********* ******************** ****** ********************

 

JUEGO 2
DÍA LOCAL RES VISITANTE
17-05-2014 Ciclista Juninense (0) 00-00 (0) Regatas (San Nicolás)
17-05-2014 Atenas (La Plata) (0) 00-00 (0) Def. Unidos (Zárate)
17-05-2014 Argentino (Junín) (0) 00-00 (0) Racing (Chivilcoy)
17-05-2014 Ciudad (Campana) (0) 00-00 (0) San Lorenzo (Chivilcoy)
********* ******************** ****** ********************

 

JUEGO 3*
DÍA LOCAL RES VISITANTE
18-05-2014 Ciclista Juninense (0) 00-00 (0) Regatas (San Nicolás)
18-05-2014 Atenas (La Plata) (0) 00-00 (0) Def. Unidos (Zárate)
18-05-2014 Argentino (Junín) (0) 00-00 (0) Racing (Chivilcoy)
18-05-2014 Ciudad (Campana) (0) 00-00 (0) San Lorenzo (Chivilcoy)
********* ******************** ****** ********************

*de ser necesario.

Gastón Sepúlveda

Nació en Bahía Blanca el 2 de Julio de 1990. Periodista Deportivo. Estudió en Instituto Regional del Sur (2013-15). Escribe para Gente de Basquet (desde Abril de 2014), Pick and Roll (Octubre 2015), y en su blog personal sobre la NBA: http://hammertimenba.wordpress.com/

View all contributions by Gastón Sepúlveda

Similar articles