Bahiense puso primera

0 520

Bahiense del Norte venció en condición de visitante a Estrella 73-40 en el primer partido de cuartos de final de la Liga Juvenil.  En el local el goleador  fue Santiago Quiroga con 21 puntos, mientras que en la visita se destacaron Esteban Silva con 24 unidades y Juan Manuel Richat con 21.  Los dirigidos por Alejandro Navallo se llevaron el primer punto de la serie de playoffs de la Zona Sur.

En el 1C ambos equipos apostaron al juego interno y de media distancia, dado que desde el perímetro ninguno de los dos pudo encestar.  Juan Manuel Richat (6) lideró la ofensiva de  Bahiense, acompañado del buen aporte de Esteban Silva (4) y la tarea en los tableros de Francisco Filippa, con 4 rebotes en el segmento.  Por su parte, Estrella tuvo problemas en cuanto a eficacia de campo (5-14), a pesar de las buenas intervenciones de Juan Cruz Flores (6) y Santiago Quiroga (4).

El 2C fue muy reñido y de baja anotación (9-12), producto de los buenos trabajos en defensa por parte de ambos equipos (con Bahiense marcando por momentos en zona 1-3-1).  Richat conectó el primer triple del partido y lideró en puntos el período (8).  Estrella continuó con problemas para anotar (2-8 de campo), pero recibió un buen aporte de Quiroga desde la línea (5-6).  La primer mitad concluyó 21-32, a favor de los dirigidos por Navallo.

El 3C le serviría a la visita para despegar en el marcador (7-19).  La ofensiva de Bahiense estuvo liderada por Silva (8), Andrés Barbero (4), y dos bombas detrás de la media luna de Richat y Rodrigo Pérez.  Mientras que los dirigidos por Juan Manuel Dobal tuvieron un cuarto para el olvido en ataque (1-10 en tiros de campo) en el que solo cabe destacar la tarea de Quiroga anotando los 7 puntos de su equipo en el parcial, 5 de ellos producto de viajes a la línea de los suspiros.

Bahiense comenzó el ultimo cuarto 23 puntos arriba en el marcador; sin embargo, Navallo motivó a los suyos a seguir produciendo en ataque y a intensificar las tareas en defensa para cerrar el partido.  Con 8:25 por jugar en el segmento, Andrés Barbero recibió un golpe en su tobillo derecho (chocó con Flores) y por precaución no regresó. Richat y Silva volvieron a destacarse una vez mas en ataque con  4 y 6 puntos respectivamente, mientras que el local contó con aportes de Flores (4) y Martin Quevedo desde la banca (5).  La diferencia era ya inalcanzable, y Bahiense terminó llevándose el primer punto de la serie de cuartos de final para casa.

 

Síntesis:

Estrella 40: Matías Macazaga 0, Sebastián Saporito 0, Joaquín Cuchan 0, Santiago Quiroga 21, Juan Cruz Flores 12 (FI); Gonzalo Sepúlveda 0, Martín Quevedo 5, Carlos Nador 0, Lucas González 0, Bruno Gigliotti 2, Franco Cequeiras 0 D.T: Juan Carlos Dobal

Bahiense 73: Juan Manuel Richat 21, Esteban Silva 24, Andrés Barbero 8, Rodrigo Gerhardt 9, Francisco Filippa 4 (FI); Rodrigo Pérez 3 (x), Lucas Marani 0, Matías Pristupa 1, Ignacio Gerbaudo 0,  Kevin Zambrano 3, Matías Ticozzi 0, D.T: Alejandro Navallo.

Parciales: 12-20, 21-32 (9-12), 25-51 (7-19), 40-73 (12-22).

ÁrbitrosJavier Sánchez – Mauro Reyes.

Estadio: Luis Álvarez (Estrella).

Ver Planilla

 

ESTRELLA U19

Estrella U19

BAHIENSE U19

Bahiense U19

POSICIONES FINALES POR GRUPOS – ZONA SUR
ZONA SUR GRUPO D
POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC GL PL GV PV
Liniers* 16 8 8 0 682 419 4 0 4 0
Quilmes (Mar del Plata)* 14 8 6 2 632 482 3 1 3 1
Pueyrredón 12 8 4 4 467 464 2 2 2 2
I. A. E. (Mar del Plata) 10 8 2 6 442 534 1 3 1 3
Ferro (Olavarría) 8 8 0 8 375 699 0 4 0 4

 

ZONA SUR GRUPO E
POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC GL PL GV PV
Estudiantes* 18 10 8 2 733 596 4 1 4 1
Kimberley* 18 10 8 2 684 612 5 0 3 2
Estrella** 16 10 6 4 692 668 4 1 3 2
Racing (Olavarría) 13 10 3 7 561 622 3 2 0 5
Sporting (Mar del Plata) 13 10 3 7 601 688 2 3 1 4
Villa Mitre 12 10 2 8 571 656 1 4 1 4

 

ZONA SUR GRUPO F
POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC GL PL GV PV
Bahiense* 19 10 9 1 791 526 5 0 4 1
Peñarol (Mar del Plata)* 18 10 8 2 877 568 5 0 3 2
9 de Julio** 16 10 6 4 723 755 4 1 2 3
Estudiantes (Olavarría) 13 10 3 7 647 759 2 3 1 4
Unión (Mar del Plata) 13 10 3 7 616 754 2 3 1 4
Independiente 11 10 1 9 556 848 1 4 0 5

**clasificado como mejor segundo.

 

POSICIONES GENERALES

1) Liniers*

2) Bahiense del Norte*

3) Estudiantes*

4) Peñarol (MDP)*

5) Kimberley (MDP)*

6) Quilmes (MDP)*

7) Estrella*

8) 9 de Julio*

9) Racing (Olavarría)

10) Sporting (MDP)

11) Estudiantes (Olavarría)

12) Unión (MDP)

13) Pueyrredón

14) Villa Mitre

15) Independiente

16) I.A.E. (MDP)

17) Ferro (Olavarría)

*clasificados a la Segunda Fase.

 

PRIMERA FASE | FIXTURE COMPLETO

Ver Listas de Buena Fe

 

CRUCES DE PLAYOFFS | SEGUNDA FASE
ZONA SUR 2º FASE

 

JUEGO 1
DÍA LOCAL RES VISITANTE
10-05-2014  9 de Julio (0) 62-89 (1) Liniers
10-05-2014 Estrella (0) 40-73 (1) Bahiense
11-05-2014 Quilmes (Mar del Plata) (1) 76-66 (0) Estudiantes
11-05-2014 Kimberley (Mar del Plata) (0) 63-83 (1) Peñarol (Mar del Plata)
********* ******************** ****** ********************

 

JUEGO 2
DÍA LOCAL RES VISITANTE
17-05-2014 Liniers (0) 00-00 (0) 9 de Julio
17-05-2014 Bahiense (0) 00-00 (0) Estrella
17-05-2014 Estudiantes (0) 00-00 (0) Quilmes (Mar del Plata)
17-05-2014 Peñarol (Mar del Plata) (0) 00-00 (0) Kimberley (Mar del Plata)
********* ******************** ****** ********************

 

JUEGO 3*
DÍA LOCAL RES VISITANTE
18-05-2014 Liniers (0) 00-00 (0) 9 de Julio
18-05-2014 Bahiense (0) 00-00 (0) Estrella
18-05-2014 Estudiantes (0) 00-00 (0) Quilmes (Mar del Plata)
18-05-2014 Peñarol (Mar del Plata) (0) 00-00 (0) Kimberley (Mar del Plata)
********* ******************** ****** ********************

 

ZONA NORTE 2º FASE

 

JUEGO 1
DÍA LOCAL RES VISITANTE
10-05-2014 Regatas (San Nicolás) (0) 00-00 (0) Ciclista Juninense
10-05-2014 Def. Unidos (Zárate) (0) 00-00 (0) Atenas (La Plata)
10-05-2014 Racing (Chivilcoy) (0) 00-00 (0) Argentino (Junín)
10-05-2014 San Lorenzo (Chivilcoy) (0) 00-00 (0) Ciudad (Campana)
********* ******************** ****** ********************

 

JUEGO 2
DÍA LOCAL RES VISITANTE
17-05-2014 Ciclista Juninense (0) 00-00 (0) Regatas (San Nicolás)
17-05-2014 Atenas (La Plata) (0) 00-00 (0) Def. Unidos (Zárate)
17-05-2014 Argentino (Junín) (0) 00-00 (0) Racing (Chivilcoy)
17-05-2014 Ciudad (Campana) (0) 00-00 (0) San Lorenzo (Chivilcoy)
********* ******************** ****** ********************

 

JUEGO 3*
DÍA LOCAL RES VISITANTE
18-05-2014 Ciclista Juninense (0) 00-00 (0) Regatas (San Nicolás)
18-05-2014 Atenas (La Plata) (0) 00-00 (0) Def. Unidos (Zárate)
18-05-2014 Argentino (Junín) (0) 00-00 (0) Racing (Chivilcoy)
18-05-2014 Ciudad (Campana) (0) 00-00 (0) San Lorenzo (Chivilcoy)
********* ******************** ****** ********************

*de ser necesario.

Gastón Sepúlveda

Nació en Bahía Blanca el 2 de Julio de 1990. Periodista Deportivo. Estudió en Instituto Regional del Sur (2013-15). Escribe para Gente de Basquet (desde Abril de 2014), Pick and Roll (Octubre 2015), y en su blog personal sobre la NBA: http://hammertimenba.wordpress.com/

View all contributions by Gastón Sepúlveda

Similar articles