Bahiense, sede del Argentino U17

0 67

Desde mañana viernes el conjunto de Navallo recibirá a Obras Sanitarias, Boca y Ciclista Juninense. Integrará uno de los cinco cuadrangulares del Campeonato Argentino de Clubes Masculino de la Categoría U17 que organiza la CABB. Más de 20 equipos participarán del 12 al 14 de octubre por los cuartos de final de la competencia nacional. 

El pasado miércoles 19 de septiembre finalizó la etapa de inscripción de los clubes que fueron superando etapas durante el año hasta clasificar a la Fase Nacional del Campeonato Argentino de Clubes Masculino de la Categoría U17, que organiza la Confederación Argentina de Básquetbol a través de la Comisión de Campeonatos Argentinos de Clubes.

De este modo, los veinte clubes quedaron divididos de la siguiente forma:

GRUPO A
Asociación Atlética Quimsa (Santiago del Estero)
Normal Banda (Santiago del Estero)
Club Social y Deportivo Facundo (La Rioja)
Centro Deportivo Rivadavia (Rivadavia, Mendoza)

GRUPO B
Club Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia (Chubut)
Federación Deportiva (Comodoro Rivadavia, Chubut)
Club All Boys (Santa Rosa, La Pampa)
Pico Footbal Club (General Pico, La Pampa)

GRUPO C
Club Atlético Boca Juniors (Capital Federal)
Club Obras Sanitarias de la Nación (Capital Federal)
Bahiense del Norte (Bahía Blanca, Buenos Aires)
Club Ciclista Juninense (Junín, Buenos Aires)

GRUPO D
Club El Coatí (Eldorado, Misiones)
Club de Regatas Corrientes (Corrientes)
Paraná Rowing Club (Paraná, Entre Ríos)
Club Tomás de Rocamora (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

GRUPO E
Asociación Deportiva Atenas (Córdoba)
Club Sportivo 9 de Julio (Río Tercero, Córdoba)
Club Atlético Rosario Central (Rosario, Santa Fe)
Club Deportivo Libertad (Sunchales, Santa Fe)

El miércoles 3 de octubre con el proceso de licitación se determinó que Bahiense del Norte será sede del Grupo C, en uno de los cuadrangulares que se jugarán el viernes 12, sábado 13 y domingo 14 de octubre.

Clasificarán a semifinales los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros de todos los grupos.

PROGRAMA DE PARTIDOS

GRUPO C
Estadio Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

1ra Jornada, viernes 12 de Octubre
18.00 hs Club Atlético Boca Juniors vs Club Ciclista Juninense
20.00 hs Bahiense del Norte vs Club Obras Sanitarias de la Nación

2da Jornada, sábado 13 de Octubre
17.00 hs Club Obras Sanitarias de la Nación vs  Club Atlético Boca Juniors
19.00 hs Bahiense del Norte vs  Club Ciclista Juninense

3ra Jornada, domingo 14 de Octubre
10.00 hs Club Ciclista Juninense vs Club Obras Sanitarias de la Nación
11.45 hs Bahiense del Norte vs Club Atlético Boca Juniors

Fuente e imagen: Confederación Argentina de Básquetbol.

BAHIENSE DEL NORTE

BOCA JUNIORS

OBRAS SANITARIAS

CICLISTA JUNINENSE

Fotos: Romina Saldías.

Tagged with:
Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *