Bahiense, sede del Argentino U19

0 26

Junto a Quimsa de Santiago del Estero, Estudiantes de Formosa y Atenas de Córdoba será organizador de uno de los cuadrangulares de cuartos de final del Argentino de Clubes U19 masculino, que organiza la Confederación Argentina. La actividad será del 21 al 23 de septiembre.

En el transcurso de la última semana se realizó la licitación para definir las sedes de los cuatro cuadrangulares a disputarse por los cuartos de final del Argentino U19, cuya actividad será del 21 al 23 de septiembre, comprendidos de la siguiente manera:

GRUPO A
Estadio Ciudad, Asociación Atlética Quimsa (Santiago del Estero)

1ra Jornada, viernes 21 de septiembre
18.30 hs Red Star BBC (Sgo. del Estero) vs Anzorena (Mza)
20.30 hs Quimsa (Sgo. del Estero) vs Club S. y D. Facundo (La Rioja)

2da Jornada, sábado 22 de septiembre
18.30 hs Red Star (Sgo. del Estero) vs Facundo (La Rioja)
20.30 hs Quimsa (Sgo del Estero) vs Anzorena (Mza)

3ra Jornada, domingo 23 de septiembre
09.00 hs A. D. Anzorena (Mza) vs Club S. y D. Facundo (La Rioja)
11.00 hs A. A. Quimsa (Sgo del Estero) vs Red Star BBC (Sgo del Estero)

GRUPO B

Por no haber inscriptos de la Región CABB VII (Patagonia), acceden directo a semifinal: Club All Boys (La Pampa) y Club S. y D. Pérfora (Neuquén).

GRUPO C
Estadio Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

1ra Jornada, viernes 21 de septiembre
18.00 hs Club Atlético Boca Juniors (CABA) vs Club Atlético Lanús (Lanús)
20.00 hs Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Peñarol (Mar del Plata)

2da Jornada, sábado 22 de septiembre
17.00 hs Club Atl. Peñarol (Mar del Plata) vs Club Atlético Boca Juniors (CABA)
19.00 hs Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Club Atlético Lanús (Lanús)

3ra Jornada, domingo 23 de septiembre
10.00 hs Club Atlético Lanús (Lanús) vs Peñarol (Mar del Plata)
11.45 hs Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Boca Juniors (CABA)

GRUPO D
Estadio Cincuentenario (Formosa)

1ra Jornada, viernes 21 de septiembre
19.00 hs Centro Juventud Sionista (Paraná) vs Club Regatas Corrientes
21.00 hs Independiente F.C. (La Paz) vs Estudiantes de Formosa

2da Jornada, sábado 22 de septiembre
19.00 hs Club Regatas Corrientes vs Independiente F.C. (La Paz)
21.00 hs Estudiantes de Formosa vs Centro Juventud Sionista (Paraná)

3ra Jornada, domingo 23 de septiembre
09.30 hs Independiente F.C. (La Paz) vs Centro Juventud Sionista (Paraná)
11.30 hs Estudiantes de Formosa vs Club Regatas Corrientes

GRUPO E
Estadio Asociación Deportiva Atenas (Córdoba)

1ra Jornada, viernes 21 de septiembre
18.00 hs A. A. Atenas vs Instituto Atlético Central Córdoba (Juego I)
20.00 hs C.S.yD. Sportsmen Unidos (Rosario) vs C.A. Unión (Santa Fe) (Juego II)

2da Jornada, sábado 22 de septiembre
18.00 hs Ganador Juego II vs Perdedor Juego I
20.00 hs Ganador Juego I vs Perdedor Juego II

3ra Jornada, domingo 23 de septiembre
10.00 hs Perdedor Juego I vs Perdedor Juego II
12.00 hs Ganador Juego I vs Ganador Juego II

Por último, recordamos que clasificará al 1º y 2º de cada grupo y a los dos mejores terceros de todos los grupos para la fase semifinal a disputarse del 5 al 7 de octubre.

Fuente e imagen: Confederación Argentina de Básquetbol.

Tagged with:
Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *