Chaves y Harina, a Formosa

0 99

Tras un Provincial lamentable, en el que el título no se pudo dirimir en cancha y quedó en mano de dos selecciones (el local Pergamino y Chivilcoy), La Federación armó como pudo un equipo para disputar el 85º Campeonato Argentino de Mayores.

La primera citación contempló cuatro jugadores bahienses: Fausto Ruesga, Juan Cruz Marini, Cristian Miguel y Lucas Chaves. No obstante, por diferentes motivos, solo irá al torneo -a desarrollarse en Formosa- el escolta de El Nacional.

Tampoco asistirá Juan Ignacio Bellozas, campeón del Zonal con Punta Alta.

Más tarde, fue contactado Pedro Rossi, aunque tampoco dirá presente.

Si irá, en tanto, el reginense Federico Harina.

La Selección concentrara en Colón antes de viajar a Formosa.

Allí, el entrenador Ariel Amarillo se reunirá con sus doce dirigidos.

A saber: Lucas Chaves, Federico Harina, Benjamín Levato, Facundo Attademo, Lautaro Toranzo, Matías Morera, Pablo Alderete, Patricio Piñero, Julián Roumec, Facundo Varela, Nahuel Amichetti y Genaro Calcaterra.

Provincia integrará su grupo junto a Corrientes y Tierra del Fuego, debutando el lunes a las 13 ante los correntinos.

Zona A: Entre Ríos, Chaco y Santiago del Estero
Zona B: Misiones, Mendoza y Formosa
Zona C: Buenos Aires, Corrientes y Tierra del Fuego
Zona D: Córdoba, Santa Fe y Tucumán

La fase regular se desarrollará en tres jornadas, del 19 al 21 de agosto, y cada federación disputará tres partidos.

Los equipos competirán en formato todos contra todos entre los rivales de la misma zona y además, jugarán un interzonal, ante un elenco de la zona vecina.

Los dos mejores clasificados de cada grupo accederán a la Fase Campeonato, mientras que aquellos que hayan terminado en el tercer lugar de sus respectivas zonas, disputarán la Reclasificación, que definirá a los equipos que terminen en el 9º y 10º puesto y los dos que desciendan a la instancia Promocional.

La Fase Campeonato, que comenzará el viernes 23 de agosto, iniciará con los Cuartos de Final. Los ganadores de cada cruce seguirán en carrera por el título, mientras que los perdedores habrán finalizado su participación.

FIXTURE

Lunes 19/8
13.00 – Buenos Aires vs Corrientes (C)
15.15 – Córdoba vs Santa Fe (D)
15.00 – Entre Ríos vs Chaco (A)
17.30 – Misiones vs Mendoza (B)
17.30 – Tierra del Fuego vs Tucumán (I)
21.30 – Formosa vs Santiago (I)

Martes 20/8
15.00 – Buenos Aires vs Tierra del Fuego (C)
15.30 – Entre Ríos vs Santiago (A)
17.30 – Corrientes vs Santa Fe (I)
18.30 – Chaco vs Mendoza (I)
20.00 – Córdoba vs Tucumán (D)
21.30 – Formosa vs Misiones (B)

Miércoles 21/8
15.00 – Corrientes vs Tierra del Fuego (C)
15.30 – Entre Ríos vs Misiones (I)
17.30 – Santa Fe vs Tucumán (D)
18.30 – Chaco vs Santiago (A)
20.00 – Buenos Aires vs Córdoba (I)
21.30 – Formosa vs Mendoza (B)

Jueves 22/8
16.00 – Puesto 9 al 12 – 2º vs 3º
18.00 – Puesto 9 al 12 – 1º vs 4º

Viernes 23
11.00 – 9° Puesto
17.00 – Cuartos de Final – Serie 3
18.30 – Cuartos de Final – Serie 1
20.30 – Cuartos de Final – Serie 4
21.30 – Cuartos de Final – Serie 2

Sábado 24/8
19.00 – Semifinal 1
21.30 – Semifinal 2

Domingo 25
19.00 – Tercer Puesto
21.30 – Final

Fuente: CABB y FBPBA.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles