Comienza el Provincial U17

0 929

El 40º Campeonato Provincial de Cadetes se disputará en nuestra ciudad entre hoy y el domingo 7 de abril. Bahía Blanca, Zárate-Campana y La Plata integrarán la Zona A; mientras que en el B estarán Tres Arroyos, Mar del Plata y Junín.

La Selección participará bajo el mando de Mauro Richotti, siendo Juan Cruz Santini su asistente.

En esta categoría, los seleccionados bahienses lograron 18 títulos, siendo el último el del año pasado, en Junín.

Repasá todos los partidos y el plantel que representará a la Asociación Bahiense.

La camada 2002 se subió al podio en el Provincial de Preinfantiles, allá por 2015, y terminó invicta en 2017, ganando con holgura el Provincial U15 de Olavarría.

No obstante, por una cuestión de calendario y compromisos, no estará presente Pedro Rossi, alero formado en Bahiense del Norte, actualmente en su segunda Liga de Desarrollo jugando para Gimnasia de Comodoro Rivadavia y con participación activa y continuada en las selecciones nacionales.

Rossi fue el MVP el año pasado, cuando los Cadetes salieron campeones en Junín, con un equipo que también tenía a Emanuel Fernández y Bautista Ott, y está expectante sobre su participación en el FIBA Americas Youth Elite Camp, que se realizará en el CeNARD entre el 11 y el 14 de abril.

PROVINCIAL U17     PROGRAMA   

 

FECHA 1 – Jueves 04/04/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
18.00 / Estrella Junín 00-00 Mar del Plata
18.00 / Olimpo La Plata 00-00 Zárate – Campana
20.30 / Olimpo BAHÍA 00-00 Tres Arroyos
******************* ******************** ****** ********************

 

FECHA 2 – Viernes 05/04/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
10.30 / Olimpo BAHÍA 00-00 La Plata
10.30 / Estrella Mar del plata 00-00 Zárate-Campana
10.30 / Napostá Tres Arroyos 00-00 Junín
******************* ******************** ****** ********************

 

FECHA 3 – Viernes 05/04/20419
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
18.30 / Estrella Junín 00-00 La Plata
18.30 / Olimpo Tres Arroyos 00-00 Mar del Plata
20.30 / Olimpo BAHÍA 00-00 Zárate – Campana
******************* ******************** ****** ********************

 

5º Puesto y SF – Sábado 06/04/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
10.30 / Napostá 00-00
18.00 / Olimpo 00-00
20.00 / Olimpo 00-00
******************* ******************** ****** ********************

 

3º Puesto y Final – Domingo 07/04/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
10.30 / Estrella 00-00
11.00 / Olimpo 00-00
******************* ******************** ****** ********************

 

SELECCIÓN U17 – BAHÍA BLANCA
4 – Mirko CENZUAL 5 – Lautaro CAVERO 6 – Facundo TOLOSA
Base – Olimpo Alero – Alem Escolta – Bahía Basket
Punta Alta – 12/07/2002 Bahía Blanca – 18/03/2003 Rosario (SF) – 12/04/2002
7 – Valentín FORESTIER 8 – Santiago SARTOR 9 – Emanuel FERNÁNDEZ
Alero – Alem Ala-Pivot – Olimpo Base – Bahiense
Bahía Blanca – 08/07/2003 Bahía Blanca – 07/07/2002 Bahía Blanca – 06/02/2002
10 – Jano MARTÍNEZ 11 – Alejo AZPILICUETA 12 – Julián LAMBERTUCCI
Base – Villa Mitre Ala-Pivot – Villa Mitre Alero – Bahiense
Bahía Blanca – 24/04/2003 Bahía Blanca – 22/04/2002 Bahía Blanca – 29/03/2002
13 – Valentín CARRIZO 14 – Bautista OTT 15 – Ramiro FURRIOL
Escolta – El Nacional Pivot – Alem Pivot – Bahiense
Bahía Blanca – 22/03/2002 Bahía Blanca – 26/03/2002 Necochea – 24/01/2003
Mauro RICHOTTI Juan Cruz SANTINI Lisandro DE TOMASI
Entrenador Asistente Coordinador
Bahía Blanca – 15/10/1983 Bahía Blanca – 01/02/1984 Bahía Blanca – 19/05/1984
Ezequiel MICCA Luciano CONCETTI Coco BRUNI
PF PF Utilero
Bahía Blanca – 28/10/1992 Bahía Blanca – 02/12/1978 Bahía Blanca – 11/02/1932
Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles