Dos de cuatro

0 184

Este domingo se disputó la tercera y última fecha de semifinales en la Liga Juvenil.

Tras ocho partidos, quedaron confirmados los cuatro equipos que accedieron al Final Four de la categoría, pautado para disputarse del 19 al 20 de octubre. Los ganadores no dejaron dudas y se consagraron como los mejores del fin de semana, adjudicándose sus zonas en condición de invicto.

Dos de los clasificados son de nuestra ciudad: Estudiantes se adjudicó de manera invicta la zona C que organizó; mientras que Bahiense arrasó con la D, jugando en La Plata.

Si bien la próxima ronda aún no tiene sede, ya se conocen los cruces.

En la jornada del sábado 19/10, Atenas de Córdoba se enfrentará a Asociación Italiana, mientras que Bahiense del Norte se las verá con su vecino Estudiantes.

El ganador de cada duelo accederá al partido por el título del día domingo 20/10.

Vale recordar que esta instancia se disputará en simultáneo y en la misma sede que la definición del certamen de la Liga U15, al igual que sucedió en la pasada edición, que cuenta con la participación de Olimpo (deberá jugar cuartos de final).

LIGA JUVENIL      ZONA C    

 

FECHA 1 – VIERNES 30/08/2019
HORA LOCAL RES VISITANTE
17.30 Boca Jrs. 66-44 Inca Huasi
19.45 Estudiantes 80-73 Hindú
************ ******************* ****** *******************

 

FECHA 2 – SÁBADO 31/08/2019
HORA LOCAL RES VISITANTE
18.30 Estudiantes 83-72 Inca Huasi
20.45 Boca Jrs. 70-74 Hindú
************ ******************* ****** *******************

 

FECHA 3 – DOMINGO 01/09/2019
HORA LOCAL RES VISITANTE
09.30 Hindú 63-76 Inca Huasi
11.45 Estudiantes 65-62 Boca Jrs.
************ ******************* ****** *******************

LIGA JUVENIL      ZONA D    

 

FECHA 1 – VIERNES 30/08/2019
HORA LOCAL RES VISITANTE
19.00 Bahiense 80-48 Ferro (PM)
21.00 Gimnasia (LP) 75-60 Español
************ ******************* ****** *******************

 

FECHA 2 – SÁBADO 31/08/2019
HORA LOCAL RES VISITANTE
18.30 Español 52-93 Bahiense
20.30 Gimnasia (LP) 62-54 Ferro (PM)
************ ******************* ****** *******************

 

FECHA 3 – DOMINGO 01/09/2019
HORA LOCAL RES VISITANTE
11.00 Ferro (PM) 54-71 Español
13.00 Gimnasia (LP) 62-65 Bahiense
************ ******************* ****** *******************
POSICIONES

ZONA A
Asociación Italiana de Charata 3-0*
Independiente BBC de Santiago del Estero 1-2
San Martín de Corrientes 1-2
Talleres de Tafí Viejo 1-2

ZONA B
Atenas de Córdoba 3-0*
Temperley de Rosario 2-1
Ciclista de Paraná 1-2
Banco Provincial de Santa Fe 0-3

ZONA C
Estudiantes 3-0*
Boca Juniors 1-2
Inca Huasi de San Juan 1-2
Hindú de Catamarca 1-2

ZONA D
Bahiense del Norte 3-0*
Gimnasia de La Plata 2-1
Centro Español Plottier 1-2
Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn 0-3

Fuente: CABB.

Fotos: GDB y Gimnasia B{asquet.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles