Dos listas Gigantes

0 11

La selección argentina femenina U18 entrena con vistas al posible Premundial U19 de diciembre en Colombia.

Además, el entrenador Gregorio Martínez armó una lista de 32 mayores para su seguimiento.

“Mi idea con las más pequeñas es conocerlas y empezar a inculcarles los hábitos necesarios para ser una jugadora de Selección. Y con las mayores armamos un listado grande para ampliar la base de selección», contó el DT.

Integra la nómina Sol Castro, la interna oriunda de Río Colorado que jugará en la Universidad de Robert Morris de los Estados Unidos.

Sol jugó en nuestra ciudad: lo hizo el 18 de diciembre de 2015 en el inicio de las finales locales de U17. Jugando para Barracas Central, anotó 12 puntos y bajó 15 rebotes en la derrota 57 a 43 con Independiente, como visitante. Una lesión en el pie le impidió seguir jugando la serie, que quedó en manos del Viola 2-1.

Y dejó su sello en noviembre último, cuando vistió la camiseta de la Selección Argentina mayor en el Dow Center.

«A las jugadoras que habitualmente están en el roster nacional les agregamos otras que queríamos empezar a ver, y todo el plantel U19 que jugó el Mundial 2019 (terminó en el 12° puesto). No es una convocatoria ni una preselección, lo aclaro, porque el próximo torneo es recién en mayo del año que viene, pero necesitamos sí realizar este monitoreo y estar en contacto con ellas porque en el 2021 tendremos un calendario muy intenso”, señaló Martínez.

Al margen de la pandemia, está programado el FIBA Américas en Colombia, clasificatorio para el Mundial U19 del año que viene, del 6 al 12 de diciembre.

Según informó CABB, en el caso de las chicas, son jugadoras que se entrenan en sus casas desde el 3 de agosto. Son 4/5 entrenamientos semanales, técnicos y físicos, en tres grupos distintos de acuerdo a la disponibilidad de las integrantes, sumado a lo que hacen en sus clubes.

También han tenido diversas charlas vía Zoom con Gregorio y el cuerpo técnico que completan el asistente Sebastián Silva, la exjugadora Sandra Pavón, el preparador físico Federico Bernal y el nutricionista Luciano Spena.

Están las 12 que lograron la medalla de bronce en el Sudamericano U17 del año pasado disputado en Barranquilla y se sumaron 20 más “con la idea para ampliar la búsqueda, tener más chicas en el radar”, añadió el entrenador.

Se espera que en las próximas semanas haya una confirmación sobre el Premundial de diciembre, que pondrá dos plazas en juego para el Mundial 2021.

SELECCIÓN MAYOR

Abril Ramírez – Andes Talleres Sport Club
Agostina Burani – Obras Sanitarias
Agustina García – Deportivo Berazategui
Agustina Leiva Roux – Berazategui
Andrea Boquete – Baxi Ferrol, España
Brenda Fontana – UTEP
Camila Suárez – Obras Sanitarias
Candela Gentinetta – Deportivo Berazategui
Celia Noemí Fiorotto – Sin club
Débora González – Basket Matelica, Italia
Diana Cabrera – Osés Construcción Ardoi
Florencia Chagas – Empoli, Italia
Gisel Beatriz Villarruel – Velconfin Vicenza, Italia
Julieta Ale – Vélez Sarsfield
Julieta Mungo – Baxi Ferrol, España
Laila Raviolo – Club Deportivo Berazategui
Lucía Operto – Murray State University (USA)
Luciana Delabarba – Quimsa
Macarena Durso – Club Baloncesto Almería, España
Macarena Rosset – Vigarano, Italia
Mara Marchizotti – Cardiff Met Archers, Gales
María Victoria Fux – New Jersey Institute of Technology (NCAA)
Melisa Paola Gretter – Movistar Estudiantes de Madrid
Natacha Perez – Club Baloncesto Almería
Ornella Santana – CD Raca
Sofía Acevedo – Club Atlético Lanús
Sofía Aispurúa – Thunder Basket, Italia
Sofía Wolf – Club Deportivo Berazategui
Sol Victoria Castro – Robert Morris University
Victoria Gauna – Deportivo Berazategui/ Bishop’s Canadá (2021)
Victoria Llorente – Al-Qazeres
Zulema García León – BFCT Cartagena

PRESELECCIÓN U18

Federica Del Bosco – 1/8/2003 – Campobasso, Italia
Fiamma Yaciura – 26/6/2002 – Deportivo Berazategui
Génesis Toledano Aset – 28/8/2002 – Obras Sanitarias
Georgina Buzzetti – 27/3/2003 – Club Atlético Lanús
Gianella Fabregat – 6/9/2004 – Club San Miguel
Giovanna Frattoni – 30/1/2002 – Frascati, Italia
Giuliana Baccarelli – 22/5/2003 – Obras Sanitarias
Iara Navarro – 23/7/2002 – Club Atlético Talleres
Julia Paoletta – 5/7/2002 – Obras Sanitarias
Kiana Ferreyra – 15/2/2003 – Sin club
Lara Tribouley – 2/1/2004 – Libertad de Sunchales
Lola María Festa – 10/6/2003 – Club Náutico Sportivo Avellaneda
Lucila Sampietro – 8/9/2003 – Vélez Sarsfield
Luisina Gentile – 30/11/2004 – Petroleros YPF
María Agustina Bazán – 7/10/2003 – Ben Hur de Rosario
Magalí Vilches – 1/6/2002 – Centro Galicia
Martina Torres – 3/12/2002 – Club Atlético Lanús
Milagros Maza – 3/3/2003 – Libertad de Sunchales
Natalia Tondi – 9/3/2003 – Vélez Sarsfield
Natassja Kolff – 9/16/0004 – Centro Español de Plottier
Oriana Bangert – 29/10/2002 – Centro Galicia
Tiziana Valeria Huici – 28/11/2002 – Tomás de Rocamora
Valentina González – 14/2/2002 – Club Atlético Alba Argentina
Victoria Michel – 8/4/2003 – Unión Florida
Agustina Marín – 6/1/2003 – Obras Sanitarias
Catalina de Giorgi – 6/5/2003 – Centro Galicia
Catalina Gómez Bull – 17/9/2002 – Club San Miguel Río Gallegos
Correas Catalina Yazmín – 30/6/2002 – Unión Florida
Dana Bordín – 15/7/2004 – Pacífico
Delfina Saravia – 19/5/2003 – Unión Florida

Fuente: prensa CABB.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles