El Alma Argentina empezó la gira previa a Londres

0 39

La Selección Argentina de Básquet quedó concentrada en Buenos Aires y tuvo su primer entrenamiento este sábado por la noche en la UADE. Mainoldi se bajó por problemas personales y Delfino entrenó diferenciado. Delía, Giorgetti y Konsztadt, invitados. «Manu», «Pancho» y «Oveja» ya piensan en los JJOO.

La Selección Argentina de Básquet, que tiene como objetivo los Juegos Olímpicos de Londres, se reunió este sábado en Buenos Aires para empezar la gira 2012. El primer entrenamiento en el microestadio de la UADE (Universidad Argentina de la Empresa) fue a partir de las 19 horas, con la presencia de Pablo Prigioni, Emanuel Ginóbili, Carlos Delfino, Paolo Quinteros, Andrés Nocioni, Hernán Jasen, Luis Scola y Federico Kammerichs.
No se presentó y fue dado de baja por problemas personales Leonardo Mainoldi. Además, se sumaron como invitados para esta primera etapa los jugadores Alejandro Konsztadt (base de Obras Sanitarias, 23 años, 1,91) y los recientes campeones del Sudamericano Chaco 2012 Franco Giorgetti (alero de Peñarol, 19 años, 2,02) y Marcos Delía (pivote de Boca, 20 años, 2,06).

Carlos Delfino se entrenó diferenciado, teniendo en cuenta que a principios de mayo fue operado en Estados Unidos por la hernia en la ingle derecha que en los últimos dos meses de competencia apenas le permitió jugar cuatro partidos con Milwaukee Bucks en la NBA. La primera molestia del santafesino en la temporada había sido un desgarro en el aductor derecho, sufrido el 26 de marzo, que lo había tenido diez días inactivo.

El plantel se completará el lunes 25 de junio, cuando se sumen los preseleccionados que vienen de lograr el título en el Sudamericano masculino de mayores: Nicolás Laprovíttola, Facundo Campazzo, Marcos Mata, Leonardo Gutiérrez, Juan Gutiérrez y Martín Leiva.

El martes 26 el equipo viajará rumbo a Salta, donde el jueves 28 se medirá con Uruguay en el Estadio Delmi. De ahí la delegación partirá el viernes 29 directo a Rosario para jugar el sábado 30 en Newells contra el mismo rival.

.
PRESELECCION ARGENTINA DE BASQUET MASCULINA MAYOR

Pablo Prigioni
Puesto: Base
Altura: 1,86
Fecha de nacimiento: 17/05/77
Lugar: Río Tercero, Córdoba
Equipo: Caja Laboral Vitoria (ACB, España)

Nicolás Laprovittola
Puesto: Base
Altura: 1,87
Nacimiento: 31/01/90
Lugar: Morón (Buenos Aires)
Club: Lanús

Facundo Campazzo
Puesto: Base
Altura: 1,79
Nacimiento: 23/03/91
Lugar: Córdoba
Club: Peñarol (Mar del Plata)

Emanuel David Ginóbili
Puesto: Escolta
Altura: 1,98
Fecha de nacimiento: 28/07/77
Lugar: Bahía Blanca, Buenos Aires
Equipo: San Antonio Spurs (NBA, Estados Unidos)

Carlos Francisco Delfino
Puesto: Escolta
Altura: 1,98
Fecha de nacimiento: 29/08/82
Lugar: Santa Fe
Equipo: Milwaukee Bucks (NBA, Estados Unidos)

Alfredo Paolo Quinteros
Puesto: Escolta
Altura: 1,88
Fecha de nacimiento: 15/01/79
Lugar: Colón, Entre Ríos
Equipo: Regatas (Corrientes)

Andrés Marcelo Nocioni
Puesto: Alero
Altura: 2,00
Fecha de nacimiento: 30/11/79
Lugar: Gálvez, Santa Fe
Equipo: Caja Laboral Vitoria (ACB, España)

Hernán Emilio Jasen
Puesto: Alero
Altura: 1,99
Fecha de nacimiento: 04/02/78
Lugar: Bahía Blanca, Buenos Aires
Equipo: Cajasol Sevilla (ACB, España)

Marcos Daniel Mata
Puesto: Alero
Altura: 2,01
Nacimiento: 01/08/86
Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)
Club: Peñarol (Mar del Plata)

Luis Alberto Scola
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,07
Fecha de nacimiento: 30/04/80
Lugar: Ciudad de Buenos Aires
Equipo: Houston Rockets (NBA, Estados Unidos)

Guillermo Federico Kammerichs
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,04
Fecha de nacimiento: 21/06/80
Lugar: Goya, Corrientes
Equipo: Flamengo (Brasil)

Leonardo Martín Gutiérrez
Puesto: Ala-pivote
Altura: 2,00
Nacimiento: 16/05/78
Lugar: Marcos Juárez (Córdoba)
Club: Peñarol (Mar del Plata)

Juan Pedro Gutiérrez
Puesto: Pivote
Altura: 2,06
Fecha de nacimiento: 10/10/83
Lugar: Nueve de Julio, Buenos Aires
Equipo: Obras Sanitarias (Capital Federal)

Martín Darío Leiva
Puesto: Pivote
Altura: 2,10
Fecha de nacimiento: 23/04/80
Lugar: Ciudad de Buenos Aires
Equipo: Peñarol (Mar del Plata)

.
CUERPO TECNICO

Entrenador en Jefe: Julio Lamas
Entrenadores Asistentes: Sergio Hernández y Gonzalo García
Preparador Físico: Manuel Alvarez
Médico: Diego Grippo
Kinesiólogos: Jorge Páez y Paulo Maccari
Utileros: Roberto Vartanian y Facundo Vartanian
Jefe de prensa: Rodrigo García
Jefe de equipo: Othar Macharasvilli
Presidente de delegación: Carlos Henault

.
GIRA RUMBO A LONDRES 2012

Jueves 28 de junio en Salta (Estadio Delmi)
Argentina vs Uruguay

Sábado 30 de junio en Rosario (Newells)
Argentina vs Uruguay

Jueves 5 y viernes 6 de julio en Buenos Aires (Luna Park)
Súper 4: Argentina, Brasil, España y Chile

Domingo 8 de julio en Almirante Brown
Argentina vs España

Miércoles 11 y jueves 12 de julio en Foz de Iguazú
Súper 4: Argentina, Brasil, España y Chile

Viernes 20 de julio en A Coruña (España)
España vs Argentina

Domingo 22 de julio en Barcelona (España)
Argentina vs Estados Unidos

Juegos Olímpicos Londres 2012
Domingo 29 de julio al domingo 12 de agosto

Fuente: Confederación Argentina de Básquetbol

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *