El fin de una era gloriosa

0 693

El clima adverso, demasiadas falencias defensivas, una deficiente actuación arbitral y el atildado y efectivo partido realizado por Junín, terminó por entregarle a Bahía Blanca el subcampeonato en el 52º Provincial U19.

El local ganó la final por 100 a 89 y le cortó a la categoría 2000 una racha infernal, con títulos de manera invicta en U13, U15 y U17, que luego se replicó a nivel Argentino.

De aquella gesta en cancha de Napostá llegaron Mateo Fernández Solari, Tomás Sebastián y Franco Pallotti, quien se dobló el tobillo derecho al minuto de juego y, si bien continuó en cancha, dio claras ventajas físicas. 

Por una evidente falla a la hora de organizar el calendario deportivo, no pudo estar presente el emblema de esta camada: Juan Cruz Marini. Tampoco asistió Fausto Ruesga. Ambos, concentrando con la preselección nacional.

En líneas generales, el trabajo de Bahía fue de menor a mayor más allá de nunca alcanzar a consolidarse como equipo. 

Actuaciones individuales, como las de Gómez Lepez y Villalón, dominantes desde lo estadístico, no alcanzaron para hacer cartón lleno en la casa del presidente de la Federación, ya que Bahía corrió casi toda la final de atrás y terminó colmando los ojos más por su entrega, sacrifico y entusiasmo, que por su básquetbol.

Tras un efectivo arranque juninense (13-10, con 5/8 en cancha), Bahía se fue acomodando y cerró el 1C arriba: triples de Gómez Lepez, desafíos 1vs1 de Pallotti (ya esguinzado) y un buen pasaje de Prost, colocaron a la visita 25-21 al frente.

Bahía llegó a ganar 21-27 y 33-35, este último a 3m42 del 2C, erigiéndose como el mejor momento bahiense en la final, con Duvanced y Rausch llegando desde la banca y la conducción de Fernández Solari para estirar la plantilla.

Pero luego el equipo de Richotti cometió excesivas desatenciones en el costado defensivo y Junín cerró el cuarto con parcial de 12-2. Villalón perdió la última bola del 2C, el local anotó la bandeja y se fue al descanso largo con el ánimo por las nubes.

El inicio del complemento fue una continuidad. Franchela mejoró su porcentaje a distancia con dos bombas más y Junín se colocó 52-40 arriba.

Luego, uno de los tantos desatinos arbitrales: Repetti fue para adentro, lanzó la bandeja, lo contactaron y cayó pesadamente al parquet tomándose la cintura.

Los jueces no solo obviaron tal situación, sino que ante el pedido de detener el juego, incluso desde el banco local, terminaron pitándole una antideportiva a Villalón porque agarró a Cavallín para frenar el partido.

La acción continuó con 2/2 del alero local más triple de Franchela tras la reposición.

La máxima juninense tocó el techo a 5m42 del 3C, con 19 de luz (59-40).

Con más empuje que juego y Pallotti en un pie, Bahía intentó mantenerse en partido. Así, selló un parcial de 9-0 en el amanecer del 4C que fue interrumpido por dos libres de Filipetti, tras falta inexistente (72-61).

Ya sin Pallotti, un triple de Fernández Solari arrimó a Bahía: 80-66, con 4m37 por delante.

En lo sucesivo, entró Ignacio Alem y ganó en el tablero ajeno. Luego, con Villalón yendo para adentro, Bahía logró achicar a solo 9 puntos la diferencia, con 1m19 por delante (88-79).

Pero en la línea, como todo el 4C (Junín gozó de 25 tiros libres en el último cuarto, misma cantidad que Bahía en todo el partido), el equipo de Juan Pablo Chami fue cerrando el juego.

Así, la Generación Dorada, que arribó desmembrada a Junín, llegó a su fin.

La actividad para las selecciones de Bahía no tendrá pausa: los días 6, 8 y 10/6 se jugará el Zonal de Mayores ante Punta Alta y Tres Arroyos (un partido contra cada uno, con localía a sortear), camino al Provincial de Pergamino (20-23/6). Tras el alejamiento de Andrés Iannamico, ganador de los últimos cuatro títulos, la ABB irá con DT campeón.

Síntesis | Provincial U19 – Final

Junín 100: Bruno Conti 11, Tobías Franchela 25, Agustín Cavallín 15, Tomás Sánchez 11, Enzo Filipetti 16 (FI); Silvano MErlo 1, Facundo Japez 18 y Valentín Ferrarezi 3 y Martín Fabris 0. DT: Juan Pablo Chami.

Bahía Blanca 89: Franco Pallotti 7, Iván Gómez Lepez 21, Agustín Villalón 23, Alan Prost 8, Federico Repetti 10 (FI); Mateo Fernández Solari 9, Valentín Duvanced 2, Santiago Loos 0, Gerónimo Rausch 4, Tomás Sebastián 0 e Ignacio Alem 5. DT: Mauro Richotti.

Parciales: 21-25, 45-37 (24-12), 70-52 (25-15) y 100-89 (30-37)

Árbitros: Manuel Petroni – Matías Dell’Aquila – Hernán Rodríguez.

Estadio: Raúl Merlo (Ciclista, Junín).

Ver Planilla

PROVINCIAL U19     ZONA 1   
POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC DIF
Junín 6 3 3 0 249 210 +39
La Plata 5 3 2 1 217 211 +6
Tandil 4 3 1 2 209 228 -19

 

PROVINCIAL U19     ZONA 2   
POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC DIF
BAHÍA 5 3 2 1 238 207 +31
Chivilcoy 4 3 1 2 191 211 -20
Pergamino 3 3 0 3 228 265 -37

 

PROVINCIAL U19     PROGRAMA   

 

FECHA 1 – Jueves 23/05/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
18.30 / Ciclista Chivilcoy 77-73 Pergamino
18.30 / San Martín BAHÍA 76-80 Tandil
20.30 / Ciclista Junín 81-67 La Plata
******************* ******************** ****** ********************

 

FECHA 2 – Viernes 24/05/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
11.00 / Ciclista Junín 75-59 Tandil
11.00 / 9 de Julio Pergamino 73-95 BAHÍA
11.00 / San Martín La Plata 71-60 Chivilcoy
******************* ******************** ****** ********************

 

FECHA 3 – Viernes 24/05/20419
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
19.00 / San Martín La Plata 77-70 Tandil
19.00 / Ciclista Chivilcoy 54-67 BAHÍA
21.00 / Ciclista Junín 93-82 Pergamino
******************* ******************** ****** ********************

 

5º Puesto y SF – Sábado 25/05/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
11.00 / San Martín Tandil 90-80 Pergamino
18.30 / Ciclista BAHÍA 89-70 La Plata
20.30 / Ciclista Junín 85-68 Chivilcoy
******************* ******************** ****** ********************

 

3º Puesto y Final – Domingo 26/05/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
10.00 / San Martín La Plata 82-64 Chivilcoy
11.00 / Ciclista Junín 100-89 BAHÍA
******************* ******************** ****** ********************

SELECCIÓN BAHÍA BLANCA U19

 

4 – Agustín VILLALÓN 5 – Tomás SEBASTIÁN 6 – Franco PALLOTTI
Alero – 9 de Julio Base- Bahiense Base – Olimpo
Mar del Plata – 01/06/2000 Bahía Blanca – 18/01/2000 Bahía Blanca – 26/08/2000
7 – Valentín DUVANCED 8 – Alan PROST 9 – Ignacio ALEM
Pivot – Estudiantes Ala Pivot – Villa Mitre Alero – Villa Mitre
Bahía Blanca – 03/09/2000 Bahía Blanca – 02/08/2000 Tres Arroyos – 26/04/2001
10 – Mateo F. SOLARI 11 – Iván GÓMEZ LEPEZ 12 – Luciano POLAK
Base – Napostá Escolta – Villa Mitre Escolta – Napostá
Bahía Blanca – 28/05/2000 Punta Alta – 16/11/2001 Bahía Blanca – 22/02/2000
13 – Santiago LOOS 14 – Gerónimo RAUSCH 15 – Federico REPETTI
Alero – Alem Pivot – Argentino Pivot – Bahiense
Cnel. Suárez – 28/09/2001 Bahía Blanca – 22/08/2001 San Pedro – 16/08/2000
Mauro RICHOTTI Marcelo BERDINI Ezequiel MICCA
Entrenador Asistente PF
Bahía Blanca – 15/10/1983 Bahía Blanca – 10/02/1988 Bahía Blanca -28/10/1992
Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles