El turno de los Infantiles

0 1425

La segunda categoría que comenzó a trabajar de cara a los Provinciales 2019 fue la de Infantiles, desde este jueves, en el Polideportivo Norte.

Mauro Richotti conformó una amplia lista de 34 preseleccionados -que luego se estiró a 41- que incluye a ocho jugadores de primer año, campeones en U13 el año pasado, en casa.

No obstante, como camada, la categoría 2004 no logró alcanzar el título en su primera presentación, siendo preinfantiles en 2017. En el torneo desarrollado en Bragado, el por entonces equipo dirigido por Mario Errazu debió conformarse con el tercer puesto.

El Provincial U15 se jugará en La Plata, entre el jueves 25 y el domingo 28 de abril. No obstante, el fin de semana anterior debería desarrollarse el Zonal, ante Punta Alta y Tres Arroyos.

 

PRESELECCIÓN U15

Santiago Candia (Bahiense)
Matías Zanotto (Bahiense)
Máximo Genitti (Bahiense)
Bruno Lozano (Bahiense)
Alejo Blanco (Bahiense)
Tobías Rodríguez (Bahiense)
Valentín Periga (Pacífico)
Ezequiel Loperena (Pacífico)
Matías Varela (Olimpo)
Augusto Grippo (Olimpo)
Santiago Kucan (Olimpo)
Juan Córdoba (Olimpo)
Alejo Marroni (Olimpo)
Lautaro Fernández (Olimpo)
Bruno Rodríguez (9 de Julio)
Santiago Ruesga (9 de Julio)
Emilio Boyé (9 de Julio)
Tomás Scolari (Estudiantes)
Tomás Bellendier (Estudiantes)
Marco Allerborn (Estudiantes)
Joaquín Margiotta (Villa Mitre)
Lucas Delgado (Villa Mitre)
Ignacio Stamati (Liniers)
Santiago Gattari (Liniers)
Juan Fuentes (Liniers)
Giovanni Prioletta (Pueyrredón)
Rodrigo Copreni (Pueyrredón)
Javier Roldán (Pueyrredón)
Ivo Hait (Pueyrredón)
Valentín Gemetro (Alem)
Juan Cruz Sarlengue (Alem)
Gerónimo Stach (Estrella)
Agustín Aqueveque (Estrella)
Joaquín Coelner (Estrella)
Juan Cruz Iturbide (Whitense)
Ariel Lencina (Whitense)
Nahuel Dulsan Nahuel (El Nacional)
Sebastián Duttari (Argentino)
Joaquín Valera (Napostá)
Benjamín Minucci (Napostá)
Agustín Álvarez (San Lorenzo)

STAFF TÉCNICO

Coordinador administrativo: Lisandro De Tomasi
Entrenador Jefe: Mauro Richotti
Asistente: Juan Cruz Santini
Preparadores Físicos: Ezequiel Micca y Luciano Concetti
Kinesiólogos: Marcos Luis y Clemente Anibali
Nutricionista: Noelia García

Calendario 2019

U17 > 4 al 7 de abril en Bahía Blanca
U15 > 25 al 28 de abril en La Plata
U19 > 23 al 26 de mayo en Junín
Mayores > 20 al 23 de junio en Pergamino
U13 > 5 al 8 de setiembre en Tandil

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles