Estudiantes de Olavarría colecciona triunfos

0 23

Alcanzó los 24 consecutivos en su estadio por el Torneo Federal al vencer a Villa Mitre 73 a 71 con una notable actuación de Franco Pennacchiotti (12 puntos, 16 rebotes y 3 tapas en 31 minutos). También ganaron, en el viernes de Interconferencia, Santini (Unión Vecinal) y Jorge García (Brown). Buenos partidos de Miérez (Estudiantes) y Ojeda (Platense).

Estudiantes de Olavarría sigue firme en el Torneo Federal. Esta vez, el equipo de José Luis Pisani venció a Villa Mitre de Capital Federal por 73-71 con 12 tantos (4/9 2p, 4/7 TL), 16 rebotes, 1 asistencia, 1 robo y 3 tapas en 30m58 de Franco Pennacchiotti. En dicho cotejo Eduardo Ferreyra fue uno de los jueces y Néstor Schernenco el Comisionado Técnico.

En otro de los juegos Interconferencia, pero que enfrentó a dos equipos de la misma (Capital Bonaerense), Ferro Carril Oeste venció 72-60 a Estudiantes de La Plata. En el Pincha hubo 13 puntos (2/3 3p, 1/7 2p, 5/6 TL), 2 rebotes y 2 asistencias en 24m35 de Mauro Miérez (inicial y goleador de su equipo).

Por su parte, Brown de San Vicente (Litoral) venció como local a San Lorenzo de Almagro 78-69. En el elenco santafecino no ingresó Jorge García, quién se recupera de un leve esguince en su tobillo derecho.

En tanto, Unión Vecinal de La Plata, elenco conducido por el bahiense Héctor Santini (Capital Bonaerense), derrotó a Club Atlético Carcarañá (Litoral) 66-54.

Además, Platense (Capital Bonaerense) no pudo en su visita a Firmat Football Club (Litoral). El elenco capitalino cedió 90-82 pese a los 16 tantos (1/2 3p, 4/11 2p, 5/8 TL) y 9 rebotes en 28m27 de José Nicolás Ojeda.

En su visita a Río Negro, Sociedad Española de San Luis (Centro Oeste) cayó derrotado 74-66 con Deportivo Roca (Patagonia). El bahiense José Gutérrez (inicial) aportó 7 puntos (1/4 3p, 1/6 2p, 2/2 TL), 2 rebotes y 2 asistencias en 30m25.

Finalmente, una dura derrota sufrió Atlético Santa Rita de Esquina (Nor Noreste) en casa y ante Atlético Rosario del Tala (Litoral). Perdió 97-82, pese a los 2 puntos (1/4 2p), 1 rebote, 1 asistencia y 1 robo en 16m38 de Nahuel Rizzo, que fue titular.

Tabla de Posiciones Fase Regular 2013-2014

.

Nahuel Rizzo

Agenda de Santa Rita de Corrientes (Nor Noreste):

– 26/01 vs Parque Sur (L)

– 31/01 vs Ferrocarril de Concordia (L)

– 07/02 vs Regatas Resistencia (L)

– 14/02 vs  Talleres de Tafí Viejo (L)

– 21/02 vs Sarmiento de Formosa (V)

– 28/02 vs Ferrocarril de Concordia (V)

– 05/03 vs Rosario del Tala (V)

– 09/03 vs Parque Sur (V)

– 16/03 vs Sarmiento de Formosa (L)

.

Juan Manuel Ruiz

Agenda de Unión de Sunchales (Litoral):

– 29/01 vs Regatas Resistencia (V)

– 31/01 vs Sarmiento de Formosa (V)

– 07/02 vs Brown de San Vicente (L)

– 14/02 vs Ferrocarril de Concordia (V)

– 16/02 vs Parque Sur (V)

– 21/02 vs Sportsmen Unidos de Rosario (L)

– 05/03 vs Regatas Resistencia (L)

– 07/03 vs UNCAus de Saenz Peña (L)

– 09/03 vs Sarmiento de Formosa (L)

– 14/03 vs Peñarol del Tala (V)

– 16/03 vs Argentino de Firmat (L)

.

Jorge García

Agenda de Brown de San Vicente (Litoral):

– 26/01 vs Club Atlético Platense (V)

– 31/01 vs Pedro Echagüe de Capital Federal (L)

– 07/02 vs Unión de Sunchales (V)

– 14/02 vs Club Atlético Carcarañá (L)

– 28/02 vs San Lorenzo de Almagro (V)

– 07/03 vs Platense (V)

– 09/03 vs Pedro Echague de Capital Federal (V)

– 14/03 vs Club Las Parejas (L)

– 16/03 vs Firmat Foot Ball Club (V)

.

José Gutiérrez

Agenda de Española de San Luis (Centro Oeste):

– 26/01 vs Club Atlético Atenas (V)

– 14/02 vs Olimpia de Catamarca (L)

– 16/02 vs Facundo de La Rioja (L)

– 28/02 vs Club Atlético Atenas (L)

– 04/03 vs Deportivo Roca de Río Negro (L)

– 07/03 vs Anzorena de Mendoza (V)

– 09/03 vs Rivadavia de Mendoza (L)

– 14/03 vs Hindú Club de Córdoba (V)

– 16/03 vs Tiro Federal y Deportivo Morteros (V)

.

José Luis Pisani – Franco Pennacchiotti

Agenda de Estudiantes de Olavarría (Capital Bonaerense):

– 26/01 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (L)

– 31/01 vs Ferro Carril Oeste (V)

– 07/02 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 14/02 vs San Martín de Junín (L)

– 21/02 vs Pedro Echagüe de Capital Federal (L)

– 23/02 vs Platense (V)

– 28/02 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 07/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (V)

– 09/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 14/03 vs San Lorenzo de Almagro (L)

– 16/03 vs Belgrano de San Nicolás (V)

.

José Nicolás Ojeda

Agenda de Platense (Capital Bonaerense):

– 26/01 vs Brown de San Vicente (L)

– 31/01 vs Club Las Parejas (V)

– 07/02 vs Unión Vecinal de La Plata (L)

– 14/02 vs San Lorenzo de Almagro (L)

– 21/02 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (V)

– 23/02 vs Estudiantes de Olavarría (L)

– 28/02 vs Firmat Foot Ball Club (L)

– 07/03 vs Brown de San Vicente (V)

– 09/03 vs Club Las Parejas (L)

– 14/03 vs Independiente de Tandil (V)

– 16/03 vs San Martín de Junín (L)

.

Héctor Santini

Agenda de Unión Vecinal (Capital Bonaerense):

– 26/01 vs Argentino de Firmat (V)

– 31/01 vs Sportsmen Unidos de Rosario (L)

– 07/02 vs Platense (V)

– 14/02 vs Villa Mitre de Capital Federal (L)

– 21/02 vs Belgrano de San Nicolás (L)

– 23/02 vs Estudiantes de La Plata (V)

– 28/02 vs Club Atlético Carcarañá (V)

– 02/03 vs Sportsmen Unidos de Rosario (V)

– 07/03 vs Argentino de Firmat (L)

– 14/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 16/03 vs Pedro Echagüe de Capital Federal (V)

.

Mauro Miérez

Agenda de Estudiantes de La Plata (Capital Bonaerense):

– 26/01 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 31/01 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (V)

– 07/02 vs Belgrano de San Nicolás (V)

– 15/02 vs Pedro Echague de Capital Federal (L)

– 20/02 vs San Martín de Junín (V)

– 23/02 vs Unión Vecinal de La Plata (L)

– 01/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 07/03 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 09/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (L)

– 14/03 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 16/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (L)

.

Matías Chaves

Agenda de Atenas de Patagones (Patagonia):

– 26/01 vs Española de San Luis (L)

– 31/01 vs Rivadavia de Mendoza (L)

– 02/02 vs Anzorena de Mendoza (L)

– 14/02 vs Unión Alem Progresista (V)

– 16/02 vs Del Progreso de General Roca (V)

– 21/02 vs Deportivo Roca de Río Negro (L)

– 23/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 28/02 vs Española de San Luis (V)

– 02/03 vs Rivadavia de Mendoza (V)

– 04/03 vs Anzorena de Mendoza (V)

 

Juan Daniel González

Agenda de Pérfora de Plaza Huincul (Patagonia):

– 29/01 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza (V)

– 31/01 vs GEPU (V)

– 02/02 vs Atenas Sport Club de Mendoza (V)

– 14/02 vs Deportivo Roca de Río Negro (V)

– 16/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 21/02 vs Del Progreso de General Roca (V)

– 28/02 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza (L)

– 02/03 vs GEPU (L)

– 04/03 vs Atenas Sport Club de Mendoza (L)

– 16/03 vs Club Unión Alem Progresista (L)

.

Francisco Gaytán

Agenda de Del Progreso de General Roca (Patagonia):

– 29/01 vs GEPU (V)

– 31/01 vs Atenas Sport Club de Mendoza (V)

– 02/02 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza  (V)

– 07/02 vs Unión Alem Progresista (V)

– 16/02 vs Club Atlético Atenas (L)

– 18/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 21/02 vs Pérfora de Plaza Huincul (L)

– 28/08 vs GEPU (L)

– 02/03 vs Atenas Sport Club de Mendoza (L)

– 04/03 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza (L)

– 16/03 vs Deportivo Roca de Río Negro (V)

Fuente: Prensa Torneo Federal.

Foto: Alejandro Casamayou (Infoeme).

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *