Estudiantes de Olavarría, el candidato

0 33

Es, detrás de UNCAus, el equipo del Torneo Federal con menos derrotas y se afirma en busca de uno de los dos ascensos que otorga el certamen al TNA. La fecha dejó también una gran actuación de José Gutiérrez en Española y de Matías Chaves en Atenas de Patagones.

Por la Conferencia Capital Bonaerense, Platense cayó en su visita a San Lorenzo de Almagro 64-58. En el Calamar hubo 8 puntos (0/1 3p, 3/8 2p, 2/2 TL), 5 rebotes, 1 asistencia y 2 robos en 28m53 de José Nicolás Ojeda (inicial).

Además, bajo la dirección técnica de Héctor Santini, Unión Vecinal de La Plata venció como local a Villa Mitre (Capital Federal) 66-55.

Por la Conferencia Litoral, Unión de Sunchales cayó en Concordia con Ferrocarril 66-59. Juan Manuel Ruiz sumó 5 unidades (1/4 3p, 1/6 2p), 10 recobres y 1 asistencia en 35m49.

En tanto, Brown de San Vicente, hundido en el fondo de la Conferencia Litoral, cayó en su estadio con el Club Atlético Carcarañá 84-80. Jorge García, que arrastra un esguince de tobillo, no ingresó.

Mejor suerte tuvo Sociedad Española de San Luis en la Conferencia Centro Oeste, al vencer como local a Olimpia de Catamarca por 105-91. José Gutiérrez, titular en el ganador, tuvo una enorme actuación contribuyendo con 28 puntos (2/3 3p, 7/8 2p, 8/11 TL), 2 rebotes, 6 asistencias y 4 robos en 28m04.

Santa Rita de Esquina venció por la Conferencia Nor-Noreste en Corrientes a Talleres de Tafí Viejo 92-82 con 5 unidades (2/3 2p, 1/2 TL) y 4 rebotes en 26m47 de Nahuel Rizzo, que fue titular.

Más cerca nuestro geográficamente (Capital Bonaerense), Estudiantes de Olavarría, elenco dirigido por José Luis Pisani, continúa imbatible en su estadio. Alcanzó las 26 victorias consecutivas al derrotar a San Martín de Junín 97-73, con 13 tantos (5/12 2p, 3/6 TL), 9 rebotes, 2 asistencias y 1 robo en 22m58 de Franco Pennacchiotti (inicial).

Finalmente, por la Conferencia Patagonia, Pérfora de Plaza Huincul obtuvo un importantísimo triunfo en Roca al vencer al Deportivo por 93-85. Juan Daniel González (titular) colaboró on 8 puntos (4/5 2p) y 6 rebotes en 18m42.

Atenas de Patagones también ganó como visitante. Esta vez, el equipo de Matías Chaves venció a Unión Alem Progresista de Allen por 76-68. El escolta cerró su planilla personal con 17 puntos (1/4 3p, 4/8 2p, 6/8 TL), 3 rebotes y 2 asistencias en 27m19.

.

Tabla de Posiciones Fase Regular 2013-2014

.

Nahuel Rizzo

Agenda de Santa Rita de Corrientes (Nor Noreste):

– 21/02 vs Sarmiento de Formosa (V)

– 28/02 vs Ferrocarril de Concordia (V)

– 05/03 vs Rosario del Tala (V)

– 09/03 vs Parque Sur (V)

– 16/03 vs Sarmiento de Formosa (L)

.

Juan Manuel Ruiz

Agenda de Unión de Sunchales (Litoral):

– 16/02 vs Parque Sur (V)

– 21/02 vs Sportsmen Unidos de Rosario (L)

– 05/03 vs Regatas Resistencia (L)

– 07/03 vs UNCAus de Saenz Peña (L)

– 09/03 vs Sarmiento de Formosa (L)

– 14/03 vs Peñarol del Tala (V)

– 16/03 vs Argentino de Firmat (L)

.

Jorge García

Agenda de Brown de San Vicente (Litoral):

– 28/02 vs San Lorenzo de Almagro (V)

– 07/03 vs Platense (V)

– 09/03 vs Pedro Echague de Capital Federal (V)

– 14/03 vs Club Las Parejas (L)

– 16/03 vs Firmat Foot Ball Club (V)

.

José Gutiérrez

Agenda de Española de San Luis (Centro Oeste):

– 16/02 vs Facundo de La Rioja (L)

– 28/02 vs Club Atlético Atenas (L)

– 04/03 vs Deportivo Roca de Río Negro (L)

– 07/03 vs Anzorena de Mendoza (V)

– 09/03 vs Rivadavia de Mendoza (L)

– 14/03 vs Hindú Club de Córdoba (V)

– 16/03 vs Tiro Federal y Deportivo Morteros (V)

.

José Luis Pisani – Franco Pennacchiotti

Agenda de Estudiantes de Olavarría (Capital Bonaerense):

– 21/02 vs Pedro Echagüe de Capital Federal (L)

– 23/02 vs Platense (V)

– 28/02 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 07/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (V)

– 09/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 14/03 vs San Lorenzo de Almagro (L)

– 16/03 vs Belgrano de San Nicolás (V)

.

José Nicolás Ojeda

Agenda de Platense (Capital Bonaerense):

– 21/02 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (V)

– 23/02 vs Estudiantes de Olavarría (L)

– 28/02 vs Firmat Foot Ball Club (L)

– 07/03 vs Brown de San Vicente (V)

– 09/03 vs Club Las Parejas (L)

– 14/03 vs Independiente de Tandil (V)

– 16/03 vs San Martín de Junín (L)

.

Héctor Santini

Agenda de Unión Vecinal (Capital Bonaerense):

– 21/02 vs Belgrano de San Nicolás (L)

– 23/02 vs Estudiantes de La Plata (V)

– 28/02 vs Club Atlético Carcarañá (V)

– 02/03 vs Sportsmen Unidos de Rosario (V)

– 07/03 vs Argentino de Firmat (L)

– 14/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 16/03 vs Pedro Echagüe de Capital Federal (V)

.

Mauro Miérez

Agenda de Estudiantes de La Plata (Capital Bonaerense):

– 15/02 vs Pedro Echague de Capital Federal (L)

– 20/02 vs San Martín de Junín (V)

– 23/02 vs Unión Vecinal de La Plata (L)

– 01/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 07/03 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 09/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (L)

– 14/03 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 16/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (L)

.

Matías Chaves

Agenda de Atenas de Patagones (Patagonia):

– 16/02 vs Del Progreso de General Roca (V)

– 21/02 vs Deportivo Roca de Río Negro (L)

– 23/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 28/02 vs Española de San Luis (V)

– 02/03 vs Rivadavia de Mendoza (V)

– 04/03 vs Anzorena de Mendoza (V)

.

Juan Daniel González

Agenda de Pérfora de Plaza Huincul (Patagonia):

– 16/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 21/02 vs Del Progreso de General Roca (V)

– 28/02 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza (L)

– 02/03 vs GEPU (L)

– 04/03 vs Atenas Sport Club de Mendoza (L)

– 16/03 vs Club Unión Alem Progresista (L)

.

Francisco Gaytán

Agenda de Del Progreso de General Roca (Patagonia):

– 16/02 vs Club Atlético Atenas (L)

– 18/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 21/02 vs Pérfora de Plaza Huincul (L)

– 28/08 vs GEPU (L)

– 02/03 vs Atenas Sport Club de Mendoza (L)

– 04/03 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza (L)

– 16/03 vs Deportivo Roca de Río Negro (V)

Fuente: Prensa Torneo Federal.

Foto: Olabásquet.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *