Fin de semana redondo

0 314

A pesar de que ambos ya estaban clasificados a semifinales, Villa Congreso y Olimpo protagonizaron en Viedma un partidazo en el cierre de los cuartos de final de la Liga de Infantiles. El Aurinegro ganó 80-78 en suplementario, luego de que el Rojo le remontara una diferencia de 17 puntos y lo igualara en 69.

El elenco anfitrión llegó a estar arriba por 4 en el tiempo extra (77-73, a 2m10s) pero se secó en el desenlace y el conjunto bahiense terminó festejando.

Con dobles de Matías Varela (26 puntos y 10 rebotes) y Mateo Ortega (9 y 7 rebotes), más las visitas a la línea (3/4 TL), finalizó invicto en el cuadrangular. También hubo importantes tareas de Lautaro Fernández (15 y 7 rebotes) y Juan Manuel Córdoba (13 y 9 rebotes).

Mientras que en Villa se destacaron Agustín Cortés (20 unidades y 3 robos), Valentín Ruibal (15, 9 rebotes y 4 asistencias), Thiago Aguirrezabala (12 y 9 rebotes), Valentino De Luca (11, 4 rebotes y 4 asistencias) y Joaquín Petre (11, 4 rebotes y 3 robos).

Por otro lado, en el partido preliminar, All Boys (Santa Rosa) venció 70-67 a Centro Español (Plottier) con 22 puntos de Pedro Llanos.

Síntesis | Liga U15 – Cuartos de Final – Fecha #3

Villa Congreso (Viedma) 78: Joaquín Petre 11, Valentín Ruibal 15, Valentín González 0, Juan Ignacio Ávila 0, Agustín Cortés 20 (x) (FI); Valentino De Luca 11 (x), Manuel Moyano 3, Thiago Aguirrezabala 12, Gonzalo Reyes 6 y Luca González 0. DT: Sebastián Falcón.

Olimpo 80: Augusto Grippo 0, Mateo Ortega 9, Lautaro Fernández 15, Agustín González 2, Matías Varela 26 (FI); Juan Manuel Córdoba 13, Alejo Marroni 0, Juan Ignacio Bueso 0, Santiago Kucan 9, Leandro Araneda 0, Tomás Zamparo 4 y Maximiliano Goñi 2. DT: Mario Errazu.

Parciales: 12-25, 29-38 (17-13), 50-61 (21-13) y 69-69 (19-8)

Suplementario: 78-80 (9-11).

Árbitros: Maximiliano Ávila – Braian Sabella.

Estadio: Jorge “Yayo” López (Villa Congreso, Viedma).

ESTADÍSTICAS OFICIALES

FIXTURE

Viernes 20/9
Centro Español 58–102 Olimpo
Villa Congreso 91–64 All Boys

Sábado 21/9
Olimpo 80–54 All Boys
Villa Congreso 77–50 Centro Español

Domingo 22/9
All Boys 70–67 Centro Español
Villa Congreso 78–80 Olimpo

Así se jugarán las semifinales (4-6/10, en sede a licitar)

ZONA A: Asociación Mitre, Ciclista Olímpico, Española de Charata y El Coatí de Eldorado.
ZONA B: Unión Eléctrica, Central Entrerriano, Central Argentino Olímpico de Ceres y Olimpia de Venado Tuerto.
ZONA C: San Martín de Mendoza, Mendoza de Regatas, Náutico Hacoaj y Sporting de Mar del Plata.
ZONA D: Olimpo, Villa Congreso de Viedma, Independiente de Neuquén y Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia.

Cobertura: Francisco Ciccone (Poste Bajo).

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles