Fue todo de 9

0 789

Un arranque demoledor tuvo 9 de Julio en la Liga Juvenil, al derrotar en el Néstor Damiani a Pacífico por 99-45. El equipo de Andrés Iannamico aprovechó varias ausencias visitantes (Marini, Kloster, Chapero…) e impuso su ritmo desde el 1C (lo ganó 30 a 13).

Cinco jugadores culminaron con doble dígito de puntos: Rodrigo Blanco (21), Manuel Costa (18), Seba Villegas (14), Alan Prost y Benjamín Didone (13 cada uno); mientras que el Verde, que sufrió con la salida de Leo Alvarez en el 2C (rodilla izquierda), tuvo en Baltasar Domínguez a su mejor exponente (15).

El duelo 9 de Julio-Pacífico fue el único partido con equipos bahienses del sábado, ya que Bahiense del Norte tuvo fecha libre y Argentino se presentó el domingo en cancha de Peñarol de Mar del Plata.

El celeste cayó por 95-74 ante una de las potencias de la provincia (Juani Marcos, Juan Fernández, Nicolás Franco…).

Gerónimo Rausch (14 y 14 rebotes), Francisco Appella (14) y Joaquín Ferreyra (12 y 10) se erigieron como las principales figuras del equipo de Juan Manuel Dobal.

ZONA SUR 1

  • Racing (Olavarría)
  • Peñarol (Mar del Plata)
  • Quilmes (Mar del Plata)
  • Bahiense del Norte (Bahía Blanca)
  • Argentino (Bahía Blanca)
  • Unión (Mar del Plata)
  • Centro Basko (Necochea)

PRIMERA FECHA

Peñarol (Mar del Plata) 95-74 Argentino (Bahía Blanca)

Racing (Olavarría) 73-48 Centro Basko (Necochea)

Quilmes (Mar del Plata) 77-57 Unión (Mar del Plata)

Libre: Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

SEGUNDA FECHA – SÁBADO 24/03

Unión (Mar del Plata) vs Racing (Olavarría)

Centro Basko (Necochea) vs Peñarol (Mar del Plata)

Argentino (Bahía Blanca) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Libre: Quilmes (Mar del Plata)

ZONA SUR 2

  • Estudiantes (Olavarría)
  • Instituto Albert Einstein (Mar del Plata)
  • Kimberley (Mar del Plata)
  • 9 de Julio (Bahía Blanca)
  • Pacífico (Bahía Blanca)
  • Ferro Carril Sud (Olavarría)

FIXTURE

PRIMERA FECHA

Ferro (Olavarría) 59-77 Kimberley (Mar del Plata)

IAE (Mar del Plata) 63-46 Estudiantes (Olavarría)

9 de Julio (Bahía Blanca) 99-45 Pacífico (Bahía Blanca)

SEGUNDA FECHA – SÁBADO 24/03

9 de Julio (Bahía Blanca) vs Ferro (Olavarría)

Pacífico (Bahía Blanca) vs IAE (Mar del Plata)

Estudiantes (Olavarría) vs Kimberley (Mar del Plata)

ZONA NORTE 1

  • Unión Vecinal (La Plata)
  • Estudiantes (La Plata)
  • SoMiSa (San Nicolás)
  • Racing (Chivilcoy)
  • San Lorenzo (Chivilcoy)
  • Independiente (Zárate)
  • Ciudad (Campana)

ZONA NORTE 2

  • Atenas (La Plata)
  • Gimnasia y Esgrima (La Plata)
  • Regatas (San Nicolás)
  • Ciudad (Saladillo)
  • Gimnasia y Esgrima (Pergamino)
  • Central Buenos Aires (Zárate)
  • Ciclista Juninense (Junín)

ZONA NORTE 3

  • Universal (La Plata)
  • Atlético Platense (La Plata)
  • Belgrano (San Nicolás)
  • Argentino (Chivilcoy)
  • Argentino (Pergamino)
  • Náutico (Zárate)
Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012 y en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles