La U17 irá por el 9º lugar

0 136

Argentina cayó en octavos de final con el campeón europeo, España (64-57) y resignó así la chance de luchar por una medalla. Este jueves, el rival será Filipinas, y de ganar, la selección deberá jugar con el vencedor de Grecia y Egipto. Máximo Fjellerup aportó 2 unidades (0/9 en cancha y 2/2 TL), 4 rebotes y 8 asistencias. Por su parte, Martín Fernández (foto), el otro juvenil de Bahía Basket, sumó 4 tableros y 1 pase gol. 

 

Síntesis:

España U17 64: Pablo Pérez 3, Sergi García 12, Xabier López Arostej 7, Samuel Rodríguez 5 y Ramón Vilá 8 (FI); Jorge Turbica 0, Alejandro Young 0, Oscar Amo 0, Jaume Sorolla 4, Diamond Onwuka 2, Alejandro Mazaira 5 y Santiago Yusta 18. DT: Carlos durán.

Argentina U17: Guillermo Aliende 10 (x), Máximo Fjellerup 2, Ayan Carvalho 8, Martín Fernández 0 y Lucio Delfino 7 (FI); Fernando Zurbriggen 0, Ignacio Galardo 4, Matías Borsatti 0, Jeffrey Merchant 2, Agustín Más Delfino 18, Ignacio Onetto 0 y Lautaro Riego 6. DT. Silvio Santander.

Parciales: 11-12, 13-8, 19-17 y (21-20).

Árbitros: Sinisa Herceg (CRO) – Jesed Díaz (PUR) – Aare Halliko (EST).

Estadio: Al Shabab Arena, Dubai (UAE).

ESTADÍSTICAS OFICIALES

 

 

DUBAI 2014 FASE DE GRUPO

 

FECHA 1
DÍA LOCAL RES VISITANTE GRUPO
08-08-2014 Japón 84-97 Australia B
08-08-2014 Puerto Rico 67-65 España C
08-08-2014 Angola 82-72 Filipinas A
08-08-2014 Serbia 80-68 China D
08-08-2014 Francia 76-66 Canadá B
08-08-2014 Emiratos Árabes 32-121 Italia C
08-08-2014 Grecia 73-83 Estados Unidos A
08-08-2014 ARGENTINA 74-39 Egipto D
********** ************ ****** ************ *****

 

FECHA 2
DÍA LOCAL RES VISITANTE GRUPO
09-08-2014 Canadá 96-52 Japón B
09-08-2014 Italia 51-58 Puerto Rico C
09-08-2014 Estados Unidos 99-56 Angola A
09-08-2014 Australia 84-81 Francia B
09-08-2014 Egipto 63-81 Serbia D
09-08-2014 Filipinas 65-85 Grecia A
09-08-2014 España 138-27 Emiratos Árabes C
09-08-2014 China 70-75 ARGENTINA D
********** ************ ****** ************ *****

 

FECHA 3
DÍA LOCAL RES VISITANTE GRUPO
11-08-2014 Japón 51-96 Francia B
11-08-2014 China 84-58 Egipto D
11-08-2014 Angola 51-62 Grecia A
11-08-2014 Canadá 85-74 Australia B
11-08-2014 Estados Unidos 124-64 Filipinas A
11-08-2014 Italia 64-50 España C
11-08-2014 Puerto Rico 110-53 Emiratos Árabes C
11-08-2014 ARGENTINA 57-60 Serbia D
********** ************ ****** ************ *****

 

OCTAVOS DE FINAL
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRUCE
12-08-2014 Estados Unidos  122-38 Japón  A1-B4
12-08-2014  Angola 59-106 Canadá  A2-B3
12-08-2014  Filipinas 57-86 Francia  A3-B2
12-08-2014  Italia 67-79 China  A4-B1
12-08-2014  Puerto Rico 86-79 Egipto  C1-D4
12-08-2014 Emiratos Árabes 31-116 Serbia  C2-D3
12-08-2014  Grecia 76-84 Australia  C3-D2
12-08-2014  España 64-57 ARGENTINA  C4-D1
********** ************ ****** ************ *****

 

CUARTOS DE FINAL / CLASIFICACIÓN 9-16
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRUCE
14-08-2014  Japón 00-00 Italia  L25-L30
14-08-2014  Grecia 00-00 Egipto  L26-L29
14-08-2014  Angola 00-00 Emiratos Árabes  L27-L32
14-08-2014  Filipinas 00-00 ARGENTINA  L28-L31
14-08-2014  Estados Unidos 00-00 China  W25-W30
14-08-2014 Australia 00-00 Puerto Rico  W26-W29
14-08-2014 Canadá  00-00 Serbia  W27-W32
14-08-2014  Francia 00-00  España W28-W31
********** ************ ****** ************ *****

 

SEMIFINALES – CLASIFICACIÓN 5-16
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRUCE
15-08-2014   00-00   L33-L35
15-08-2014   00-00   L34-L36
15-08-2014   00-00   W33-W35
15-08-2014   00-00   W34-W36
15-08-2014   00-00   L37-L39
15-08-2014   00-00   L38-L40
15-08-2014   00-00   W37-W39
15-08-2014   00-00   W38-W40
********** ************ ****** ************ *****

 

FINAL / PARTIDOS POR EL 3º PUESTO / CLASIFICACIÓN 5-16
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRUCE
16-08-2014   00-00   L41-L42 /15º
16-08-2014   00-00   W41-W42 /13º
16-08-2014   00-00   L43-L44 /11º
16-08-2014   00-00   W43-W44 /9º
16-08-2014   00-00   L45-L46 /7º
16-08-2014   00-00   W46-W46 /5º
16-08-2014   00-00   L47-L48 /3º
16-08-2014   00-00   W47-W48 /F
)********** ************ ****** ************ *****

 

SELECCIÓN ARGENTINA U17

4 – Máximo FJELLERUP 5 – Fernando ZURBRIGGEN 6 – AYAN N. DE CARVALHO
Base/Escolta Base Escolta/Alero
Bahía Basket Banco Provincia Echagüe (P)
7 – Guillermo ALIENDE 8 – Ignacio GALARDO 9 – Matías BORSATTI
Base Pivot Escolta
Olímpico (LB) Estudiantes (O) Sionista (P)
10 – Jeffrey MERCHANT 11 – Agustín MÁS DELFINO 12 – Lucio DELFINO
Ala-Pivot Escolta/Alero Ala-Pivot
Quilmes (MDP) Atens (C) Unión (SF)
13 – Ignacio ONETTO 14 – Martín FERNÁNDEZ 15 – Lautaro RIEGO
Pivot Alero Ala-Pivot
Sionista (P) Liniers/Bahía Basket Boca Juniors
Silvio SANTANDER Germán INTONIO Eduardo COSTAMAGNA
Entrenador Entrenador Preparador
En Jefe Asistente Físico
******************** ******************* ********************

Fuente: Diego García (Prensa CABB).

Fotos: FIBA.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles