Leal y embajadora

0 225

Este martes dará inicio el Argentino Femenino de Mayores en Entre Ríos y Provincia de Buenos Aires será uno de los 12 elencos participantes.

La Selección, dirigida por Elio Alberto Pastrello, contará con la bahiense Marianella Leal, jugadora de Estrella y de reciente paso por Ferro de Olavarría.

Provincia integrará la zona C junto a Salta, Corrientes y FeBAMBA. En la A estarán Mendoza, Santa Fe, Chaco y Catamarca. Mientras que la B estará integrada por Córdoba, Neuquén, Santiago del Estero y el local.

Además de Leal, el plantel está compuesto por Julieta Armesto (Atalaya de Rosario), Noelia Zinna (Temperley), Guillermina Coz (Banfield), Candela Chiaia (Temperley), Ayelén Boujón (Temperley), Rocío Estrada (Temperley), Celeste Selent (Peñarol de Mar del Plata), Fabrina Labarthe (Rivadavia de Necochea), María Laura Leguizamón (Social Alejandro Korn), Tamara Dell Olio (Peñarol de Mar del Plata) y Martina Rodríguez Rocha (Temperley).

PROGRAMACIÓN – FASE REGULAR

Fecha #1 – Martes 4/12

17:00 – Mendoza vs Catamarca
17:00 – Santa Fe vs Chaco
19:00 – Buenos Aires vs Salta
19:00 – Córdoba vs. Neuquén
21:00 – Entre Ríos vs Santiago del Estero
21:00 – Febamba vs Corrientes

Fecha #2 – Miércoles 5/12

17:00 – Salta vs Febamba
17:00 – Corrientes vs Buenos Aires
19:00 – Chaco vs Mendoza
19:00 – Santiago del Estero vs Córdoba
21:00 – Catamarca vs Santa Fe
21:00 – Neuquén vs Entre Ríos

Fecha #3 – Jueves 6/12

17:00 – Santa Fe vs Mendoza
17:00 – Catamarca vs Chaco
19:00 – Febamba vs Buenos Aires
19:00 – Salta vs Corrientes
21:00 – Neuquén vs Santiago del Estero
21:00 – Entre Ríos vs Córdoba

Finalizada la Fase Regular se clasificará a los equipos participantes del primero al decimosegundo lugar.

Del primero al cuarto jugarán por la Zona Campeonato y el resto por la Zona Estímulo en base al siguiente esquema:

Semifinales – Viernes 7/12

19:30 – Equipo clasificado 1° vs Equipo clasificado 4° (Partido 1)
21:30 – Equipo clasificado 2° vs Equipo clasificado 3° (Partido 2)

Finales – Sábado 8/12

16:00 – Tercer puesto – perdedor del partido 1 vs perdedor del partido 2
18:00 – Primer puesto – ganador del partido 1 vs ganador del partido 2

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012 y en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles