Liga U19: hay cruces

0 547

Terminada la primera rueda, Liniers (único invicto), Bahiense del Norte (actual sub campeón), Estudiantes, Estrella y 9 de Julio lograron la clasificación a los playoffs de la Liga U19, en su etapa provincial. Además, avanzaron Peñarol, Quilmes y Kimberley, los tres de Mar del Plata. Pueyrredón, Villa Mitre e Independiente quedaron eliminados. Comienzan este sábado, al mejor de tres juegos.

 

 

POSICIONES FINALES POR GRUPOS – ZONA SUR
ZONA SUR GRUPO D
POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC GL PL GV PV
Liniers* 16 8 8 0 682 419 4 0 4 0
Quilmes (Mar del Plata)* 14 8 6 2 632 482 3 1 3 1
Pueyrredón 12 8 4 4 467 464 2 2 2 2
I. A. E. (Mar del Plata) 10 8 2 6 442 534 1 3 1 3
Ferro (Olavarría) 8 8 0 8 375 699 0 4 0 4

 

ZONA SUR GRUPO E
POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC GL PL GV PV
Estudiantes* 18 10 8 2 733 596 4 1 4 1
Kimberley* 18 10 8 2 684 612 5 0 3 2
Estrella** 16 10 6 4 692 668 4 1 3 2
Racing (Olavarría) 13 10 3 7 561 622 3 2 0 5
Sporting (Mar del Plata) 13 10 3 7 601 688 2 3 1 4
Villa Mitre 12 10 2 8 571 656 1 4 1 4

 

ZONA SUR GRUPO F
POS EQUIPO PTS PJ PG PP GF GC GL PL GV PV
Bahiense* 19 10 9 1 791 526 5 0 4 1
Peñarol (Mar del Plata)* 18 10 8 2 877 568 5 0 3 2
9 de Julio** 16 10 6 4 723 755 4 1 2 3
Estudiantes (Olavarría) 13 10 3 7 647 759 2 3 1 4
Unión (Mar del Plata) 13 10 3 7 616 754 2 3 1 4
Independiente 11 10 1 9 556 848 1 4 0 5

**clasificado como mejor segundo.

 

POSICIONES GENERALES

1) Liniers*

2) Bahiense del Norte*

3) Estudiantes*

4) Peñarol (MDP)*

5) Kimberley (MDP)*

6) Quilmes (MDP)*

7) Estrella*

8) 9 de Julio*

9) Racing (Olavarría)

10) Sporting (MDP)

11) Estudiantes (Olavarría)

12) Unión (MDP)

13) Pueyrredón

14) Villa Mitre

15) Independiente

16) I.A.E. (MDP)

17) Ferro (Olavarría)

*clasificados a la Segunda Fase.

 

PRIMERA FASE | FIXTURE COMPLETO

Ver Listas de Buena Fe

 

CRUCES DE PLAYOFFS | SEGUNDA FASE
ZONA SUR 2º FASE

 

JUEGO 1
DÍA LOCAL RES VISITANTE
10-05-2014  9 de Julio (0) 00-00 (0) Liniers
10-05-2014 Estrella (0) 00-00 (0) Bahiense
11-05-2014 Quilmes (Mar del Plata) (0) 00-00 (0) Estudiantes
11-05-2014 Kimberley (Mar del Plata) (0) 00-00 (0) Peñarol (Mar del Plata)
********* ******************** ****** ********************

 

JUEGO 2
DÍA LOCAL RES VISITANTE
17-05-2014 Liniers (0) 00-00 (0) 9 de Julio
17-05-2014 Bahiense (0) 00-00 (0) Estrella
17-05-2014 Estudiantes (0) 00-00 (0) Quilmes (Mar del Plata)
17-05-2014 Peñarol (Mar del Plata) (0) 00-00 (0) Kimberley (Mar del Plata)
********* ******************** ****** ********************

 

JUEGO 3*
DÍA LOCAL RES VISITANTE
18-05-2014 Liniers (0) 00-00 (0) 9 de Julio
18-05-2014 Bahiense (0) 00-00 (0) Estrella
18-05-2014 Estudiantes (0) 00-00 (0) Quilmes (Mar del Plata)
18-05-2014 Peñarol (Mar del Plata) (0) 00-00 (0) Kimberley (Mar del Plata)
********* ******************** ****** ********************

 

ZONA NORTE 2º FASE

 

JUEGO 1
DÍA LOCAL RES VISITANTE
10-05-2014 Regatas (San Nicolás) (0) 00-00 (0) Ciclista Juninense
10-05-2014 Def. Unidos (Zárate) (0) 00-00 (0) Atenas (La Plata)
10-05-2014 Racing (Chivilcoy) (0) 00-00 (0) Argentino (Junín)
10-05-2014 San Lorenzo (Chivilcoy) (0) 00-00 (0) Ciudad (Campana)
********* ******************** ****** ********************

 

JUEGO 2
DÍA LOCAL RES VISITANTE
17-05-2014 Ciclista Juninense (0) 00-00 (0) Regatas (San Nicolás)
17-05-2014 Atenas (La Plata) (0) 00-00 (0) Def. Unidos (Zárate)
17-05-2014 Argentino (Junín) (0) 00-00 (0) Racing (Chivilcoy)
17-05-2014 Ciudad (Campana) (0) 00-00 (0) San Lorenzo (Chivilcoy)
********* ******************** ****** ********************

 

JUEGO 3*
DÍA LOCAL RES VISITANTE
18-05-2014 Ciclista Juninense (0) 00-00 (0) Regatas (San Nicolás)
18-05-2014 Atenas (La Plata) (0) 00-00 (0) Def. Unidos (Zárate)
18-05-2014 Argentino (Junín) (0) 00-00 (0) Racing (Chivilcoy)
18-05-2014 Ciudad (Campana) (0) 00-00 (0) San Lorenzo (Chivilcoy)
********* ******************** ****** ********************

*de ser necesario.

Mauro Gustavo Giovannini

Periodista. Nací en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. En Gente de Básquet de 2011 a 2020. En el diario La Nueva y lanueva.com desde 2013. En CNN Radio desde 2022. Trabajé en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016, en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 y en los Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles