Necochea recibe el Provincial U13

0 147

El 22º Campeonato Provincial de Preinfantiles se disputará en Necochea, entre hoy jueves y el domingo 8, en los estadios de Centro Basko, Rivadavia y Huracán.

Bahía Blanca participará bajo el mando de Mauro Richotti, junto a su asistente Marcelo Berdini y los PF Ezequiel Micca y Luciano Concetti.

La Selección ganó los dos partidos del Zonal ante Punta Alta: 88-62 en cancha de Pellegrini y 86-78 en Villa Mitre.

En esta categoría, los seleccionados bahienses lograron 8 títulos, siendo el último el del año pasado, como local.

Repasá todos los partidos y el plantel que representará a la Asociación Bahiense.

Tal como viene sucediendo, se jugará en dos zonas clasificatorias. Bahía compartirá la suya con el local y Chivilcoy; mientras que en la otra estarán Mar del Plata, Zárate-Campana y La Plata. Los dos mejores de cada grupo jugarán las semifinales el sábado.

PROVINCIAL U13      FIXTURE      

 

FECHA 1 -JUEVES 05/09/2019
ZONA HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
1 16.00 (C. Basko) BAHÍA BLANCA 00-00 Chivilcoy
2 17.00 (Rivadavia) Mar del Plata 00-00 La Plata
1-2 18.00 (C. Basko) Necochea 00-00 Zárate-Campana
********* **************** ******************** ****** ********************

 

FECHA 2 – VIERNES 06/09/2019
ZONA HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
2 10.00 (C. Basko) Zárate-Campana 00-00 Mar del Plata
1 10.00 (Rivadavia) Necochea 00-00 BAHÍA BLANCA
1-2 10.00 (Huracán) Chivilcoy 00-00 La Plata
********* **************** ******************** ****** ********************

 

FECHA 3 – VIERNES 06/09/2019
ZONA HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
1-2 17.30 (C. Basko) BAHÍA BLANCA 00-00 Mar del Plata
2 17.30 (Rivadavia) La Plata 00-00 Zárate-Campana
1 19.30 (C. Basko) Necochea 00-00 Chivilcoy
********* **************** ******************** ****** ********************

 

SÁBADO 07/09/2019
ETAPA HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
5º Puesto 16.00 (C. Basko) 00-00
SF 1 18.00 (C. Basko) 00-00
SF 2 20.00 (C. Basko) 00-00
********* **************** ******************** ****** ********************

 

DOMINGO 08/09/2019
ETAPA HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
3º Puesto 10.00 (C. Basko) 00-00
FINAL 12.00 (C. Basko) 00-00
********* **************** ******************** ****** ********************
  

SELECCIÓN BAHÍA BLANCA U13

4 – Albano COSTA 5 – Nicolás GUERRERO 6 – Facundo DURANDO
Alero – 1.74m – 9 de Julio Base – 1.61m – Napostá Base – 1.47m – Olimpo
Bahía Blanca Bahía Blanca Bahía Blanca
7 – Gregorio BARSKY 8 – Genaro PARROTTA 9 – Francisco GONZÁLEZ
Escolta – 1.67m – Napostá Escolta – 1.71m – Argentino Ala Pivot – 1.75m – Argentino
Bahía Blanca Bahía Blanca Bahía Blanca
10 – Lucio BAEZA 11 – Guillermo LUCAS 12 – Bautista AGUILAR
Base – 1.56m – Alem Alero – 1.78m – Pacífico Base – 1.63m – Pacífico
Bahía Blanca Bahía Blanca Bahía Blanca
13 – Francesco DE TINA 14 – Gregorio GERHARDT 15 – Ulises MARTORELL
Alero – 1.79m – Olimpo Escolta – 1.67m – Pueyrredón Ala Pivot – 1.79m – Pacífico
Bahía Blanca Bahía Blanca Bahia Blanca
Mauro RICHOTTI Marcelo BERDINI Ezequiel MICCA
Entrenador Asistente PF
Bahía Blanca Bahía Blanca Bahía Blanca

 

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles