Ojeda y Platense se meten en la pelea

0 29

El Calamar venció como visitante a Las Parejas 69-67 y se acercó a los de arriba en la Conferencia Capital Bonaerense del Torneo Federal. Hubo 8 puntos y 7 rebotes del bahiense. Además, ganaron Ruiz, «Chichi» González, Gaytán, Rizzo y Chaves. Perdió Estudiantes de Olavarría.

Platense (Capital Bonaerense) venció como visitante y en un ajustado partido a Atlético Las Parejas de Santa Fe (Litoral), 69-67. Así, el Calamar se ubicó 4º en su Conferencia, con récord de 11-8. José Nicolás Ojeda fue inicial y contribuyó con 8 puntos (0/2 3p, 2/8 2p, 4/5 TL), 7 rebotes y 1 asistencia en 31m04.

Otra buena victoria como huésped consiguió Unión de Sunchales (Litoral) al derrotar a Sarmiento de Formosa (Nor Noreste) por 80-77. El bahiense Juan Manuel Ruiz (titular) sumó 11 unidades (1/4 3p, 4/7 2p), 2 recobres, 1 asistencia y 1 robo en 32m29.

Para continuar con la buena noche de visitantes, Pérfora de Plaza Huincul (Patagonia), con Juan Daniel González como inicial, le ganó en San Luis a GEPU (Centro Oeste) 91-76. El bahiense aportó 11 tantos (5/5 2p, 1/1 TL) y 1 robo en 13m57.

Del Progreso de General Roca (Patagonia) no quiso ser menos y se quedó con el partido en cancha de Atenas Sport Club de Mendoza (Centro Oeste), venciendo por 83-79. Así, regresó al triunfo luego de tres derrotas consecutivas. Francisco Gaytán jugó 26m11 y terminó con 10 puntos (3/6 3p, 0/1 2p, 1/2 TL), 3 recobres, 3 asistencias y 1 robo.

Por otra parte, Estudiantes de La Plata (Capital Bonaerense) derrotó con lo justo a Vélez Sarsfield (Capital Bonaerense), como visitante, 77-76. El base Mauro Miérez fue preservado por un golpe en la rodilla y no estuvo presente.

Además, un buen aporte realizó Nahuel Rizzo para que Santa Rita de Esquina (Nor Noreste) derrote en Corrientes a Ferrocarril de Concordia (Litoral), por 84-73. El interno fue titular y colaboró con 9 unidades (4/5 2p, 1/3 TL), 6 rebotes y 3 asistencias en 33m13.

Otro que regresó a la senda del triunfo es Atenas de Patagones (Patagonia). En su estadio derrotó a Rivadavia de Mendoza 76-62. Matías Chaves fue el escolta inicial y acabó con 6 tantos (1/3 3p, 1/5 2p, 1/2 TL), 2 rebotes, 1 asistencia y 1 robo en 13m56.

En uno de los partidos más atractivos de la jornada, Ferro Carril Oeste (Capital Bonaerense) venció en el mítico estadio Héctor Etchart y en suplementario (68) a Estudiantes de Olavarría (Capital Bonaerense) 87-82. Igualmente, el conjunto dirigido por José Luis Pisani sigue liderando su Conferencia, con récord de 15-4. Franco Pennacchiotti (titular) terminó con 13 puntos (6/10 2p, 1/1 TL) y 4 tableros en 18m51.

Finalmente, las dos derrotas de equipos con bahienses fueron de Brown de San Vicente (Litoral) y Unión Vecinal de La Plata (Capita Bonaerense). Los del norte cayeron 64-62 con Echagüe de Capital Federal (Capital Bonaerense), pese a los 4 puntos (2/6 2p, 0/1 TL) y 1 rebote en 6m51 de Jorge García.

Por su parte, el elenco platense dirigido por Héctor Santini perdió como local con Sportsmen de Rosario por 66-64.

Tabla de Posiciones Fase Regular 2013-2014

.

Nahuel Rizzo

Agenda de Santa Rita de Corrientes (Nor Noreste):

– 07/02 vs Regatas Resistencia (L)

– 14/02 vs  Talleres de Tafí Viejo (L)

– 21/02 vs Sarmiento de Formosa (V)

– 28/02 vs Ferrocarril de Concordia (V)

– 05/03 vs Rosario del Tala (V)

– 09/03 vs Parque Sur (V)

– 16/03 vs Sarmiento de Formosa (L)

.

Juan Manuel Ruiz

Agenda de Unión de Sunchales (Litoral):

– 07/02 vs Brown de San Vicente (L)

– 14/02 vs Ferrocarril de Concordia (V)

– 16/02 vs Parque Sur (V)

– 21/02 vs Sportsmen Unidos de Rosario (L)

– 05/03 vs Regatas Resistencia (L)

– 07/03 vs UNCAus de Saenz Peña (L)

– 09/03 vs Sarmiento de Formosa (L)

– 14/03 vs Peñarol del Tala (V)

– 16/03 vs Argentino de Firmat (L)

.

Jorge García

Agenda de Brown de San Vicente (Litoral):

– 07/02 vs Unión de Sunchales (V)

– 14/02 vs Club Atlético Carcarañá (L)

– 28/02 vs San Lorenzo de Almagro (V)

– 07/03 vs Platense (V)

– 09/03 vs Pedro Echague de Capital Federal (V)

– 14/03 vs Club Las Parejas (L)

– 16/03 vs Firmat Foot Ball Club (V)

.

José Gutiérrez

Agenda de Española de San Luis (Centro Oeste):

– 14/02 vs Olimpia de Catamarca (L)

– 16/02 vs Facundo de La Rioja (L)

– 28/02 vs Club Atlético Atenas (L)

– 04/03 vs Deportivo Roca de Río Negro (L)

– 07/03 vs Anzorena de Mendoza (V)

– 09/03 vs Rivadavia de Mendoza (L)

– 14/03 vs Hindú Club de Córdoba (V)

– 16/03 vs Tiro Federal y Deportivo Morteros (V)

.

José Luis Pisani – Franco Pennacchiotti

Agenda de Estudiantes de Olavarría (Capital Bonaerense):

– 07/02 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 14/02 vs San Martín de Junín (L)

– 21/02 vs Pedro Echagüe de Capital Federal (L)

– 23/02 vs Platense (V)

– 28/02 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 07/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (V)

– 09/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 14/03 vs San Lorenzo de Almagro (L)

– 16/03 vs Belgrano de San Nicolás (V)

.

José Nicolás Ojeda

Agenda de Platense (Capital Bonaerense):

– 07/02 vs Unión Vecinal de La Plata (L)

– 14/02 vs San Lorenzo de Almagro (L)

– 21/02 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (V)

– 23/02 vs Estudiantes de Olavarría (L)

– 28/02 vs Firmat Foot Ball Club (L)

– 07/03 vs Brown de San Vicente (V)

– 09/03 vs Club Las Parejas (L)

– 14/03 vs Independiente de Tandil (V)

– 16/03 vs San Martín de Junín (L)

.

Héctor Santini

Agenda de Unión Vecinal (Capital Bonaerense):

– 07/02 vs Platense (V)

– 14/02 vs Villa Mitre de Capital Federal (L)

– 21/02 vs Belgrano de San Nicolás (L)

– 23/02 vs Estudiantes de La Plata (V)

– 28/02 vs Club Atlético Carcarañá (V)

– 02/03 vs Sportsmen Unidos de Rosario (V)

– 07/03 vs Argentino de Firmat (L)

– 14/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 16/03 vs Pedro Echagüe de Capital Federal (V)

.

Mauro Miérez

Agenda de Estudiantes de La Plata (Capital Bonaerense):

– 07/02 vs Belgrano de San Nicolás (V)

– 15/02 vs Pedro Echague de Capital Federal (L)

– 20/02 vs San Martín de Junín (V)

– 23/02 vs Unión Vecinal de La Plata (L)

– 01/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 07/03 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 09/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (L)

– 14/03 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 16/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (L)

.

Matías Chaves

Agenda de Atenas de Patagones (Patagonia):

– 02/02 vs Anzorena de Mendoza (L)

– 14/02 vs Unión Alem Progresista (V)

– 16/02 vs Del Progreso de General Roca (V)

– 21/02 vs Deportivo Roca de Río Negro (L)

– 23/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 28/02 vs Española de San Luis (V)

– 02/03 vs Rivadavia de Mendoza (V)

– 04/03 vs Anzorena de Mendoza (V)

.

Juan Daniel González

Agenda de Pérfora de Plaza Huincul (Patagonia):

– 02/02 vs Atenas Sport Club de Mendoza (V)

– 14/02 vs Deportivo Roca de Río Negro (V)

– 16/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 21/02 vs Del Progreso de General Roca (V)

– 28/02 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza (L)

– 02/03 vs GEPU (L)

– 04/03 vs Atenas Sport Club de Mendoza (L)

– 16/03 vs Club Unión Alem Progresista (L)

.

Francisco Gaytán

Agenda de Del Progreso de General Roca (Patagonia):

– 02/02 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza  (V)

– 07/02 vs Unión Alem Progresista (V)

– 16/02 vs Club Atlético Atenas (L)

– 18/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 21/02 vs Pérfora de Plaza Huincul (L)

– 28/08 vs GEPU (L)

– 02/03 vs Atenas Sport Club de Mendoza (L)

– 04/03 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza (L)

– 16/03 vs Deportivo Roca de Río Negro (V)

Fuente: Prensa Torneo Federal.

Foto: Dana Basteiro (Prensa Platense).

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *