Olimpo va por las semis

0 290

La actividad de las categorías formativas no da tregua. Este fin de semana comenzará la etapa nacional de la Liga U15, con la instancia de cuartos de final y la participación de Olimpo.

La etapa se desarrollará de viernes a domingo en ocho provincias distintas y estará compuesta por 31 equipos provenientes de 21 federaciones: Tucumán, Misiones, Córdoba, Santa Fe, Mendoza, Buenos Aires, Río Negro (Viedma, allá irá el aurinegro) y Santa Cruz serán las sedes.

Por disposición regional, así quedaron distribuidos los grupos.

Zona 1 – San Miguel de Tucumán: Asociación Mitre de Tucumán, Ciclista Olímpico de La Banda y Gimnasia y Tiro de Salta.

Zona 2 – Eldorado: El Coatí de Eldorado, Asociación Española de Charata, San Martín de Corrientes y Sol de América de Formosa.

Zona 3 – Córdoba: Instituto de Córdoba, Central Entrerriano de Gualeguaychú, Estudiantes de Paraná y Unión Eléctrica de Córdoba.

Zona 4 – Ceres: Central Argentino Olímpico de Ceres, Olimpia de Venado Tuerto, Atlantic Sportsmen de Rosario y GEPU de San Luis.

Zona 5 – San Martín: Mendoza de Regatas, Riachuelo de La Rioja, Riojano de La Rioja y San Martín de Mendoza.

Zona 6 –Mar del Plata: Sporting de Mar del Plata, Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, Náutico Hacoaj y Los Indios de Moreno.

Zona 7 – Viedma: Villa Congreso de Viedma, Olimpo, Centro Español de Plottier y All Boys de Santa Rosa.

Zona 8 – Río Gallegos: San Miguel de Río Gallegos, Independiente de Neuquén, Gimnasia de Comodoro Rivadavia y Metalúrgico de Río Grande.

En esta instancia, el formato será de todos contra todos y los dos mejores clasificados de cada zona accederán a las semifinales, pautada para disputarse del 4 al 6 de octubre.

Allí, los equipos se reagruparán en cuatro cuadrangulares y el mejor clasificado de cada uno de ellos accederá al Final Four del 19 y 20 de octubre, que se desarrollará en simultáneo y en la misma sede que su par de la categoría U19.

PLANTEL AURINEGRO

Maximiliano Goñi
Alejo Marroni
Matías Varela
Augusto Grippo
Juan Córdoba
Leandro Araneda
Santiago Kucan
Juan Ignacio Bueso
Tobías Zamparo
Agustín Rodríguez
Lautaro Krieg
Mateo Ortega
DT Mario Errazu
AT Nicolás Popp

CRONOGRAMA

Viernes 20/09
18.30 – Centro Español Plottier vs Olimpo
20.30 – Villa Congreso de Viedma vs All Boys de Santa Rosa

Sábado 21/09
18.00 – Olimpo vs All Boys de Santa Rosa
20.00 – Villa Congreso de Viedma vs Centro Español Plottier

Domingo 22/09
10.00 – All Boys de Santa Rosa vs Centro Español Plottier
12.00 – Villa Congreso de Viedma vs Olimpo

Fuente: Raúl Ruscitti (prensa CABB).

Tagged with: ,
Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles