Paliza y clasificación

0 41

Argentina venció a México 81 a 51, ingresó a las semifinales del FIBA AMERICAS U16 y logró la clasificación al mundial U17 del año próximo. El bahiense Facundo Arens anotó 6 puntos, bajó 4 rebotes y dio dos tapas en 18 minutos. Lucio Delfino aportó 17 unidades y Boudet 12. Este sábado a las 21 horas juegan la semifinal ante Canadá. 

Síntesis:

Argentina 81:

Iniciales: Máximo Fjellerup (9), Santiago Cuelho (4), Christian Boudet (12), Jeffrey Merchant (3) y Lucio Delfino (17).

Ingresaron: Guillermo Aliende (6), Ayan Núñez (0), Martín Fernández (6), Nahuel Paciotti (8), Facundo Arens (6), Emanuel Fernández (4) y Lautaro Riego (6).

DT: Eduardo Jápez.

 

México 51:

Iniciales: Olivera (8), Meléndez (2), Vázquez (2), Santana (2) y Venegas (15).

Ingresaron: Chavira (1), Castro (3), Piña (0), Villegas (14), Lara (0), Contreras (4) y Hohenstein (0).

DT: Jesús Panduro.

 

Cuartos: Argentina 28-12, 48-24 (20-12), 60-35 (12-11) y 81-51 (21-16).

Cinco faltas: nadie llegó al límite.

Árbitros: Carlos Román Barreto, Alejandro Sánchez Varela y Christian Cameron Wilmore.

Estadísticas oficiales

.

SELECCIÓN NACIONAL U16

Nº 4 -FJELLERUP, Máximo Hugo
Altura: 191 cm
Posición: Escolta
Club: Argentino Juniors Tres Arroyos, Buenos Aires.

Nº 5 -NUÑEZ CARVALHO, Ayan
Altura: 189.1 cm
Posición: Escolta
Club: Echague Paraná – Entre Ríos.

Nº 6 -CUELHO, Santiago Agustín
Altura: 182.2 cm
Posición: Base
Club: Capuchinos Concordia – Entre Ríos.

Nº 7 -ALIENDE, Guillermo Alfonzo
Altura: 176,5 cm
Posición: Base
Club: Ciclista Olimpico – Santiago del Estero.

Nº 8 -BOUDET, Christian Leonel (capitán)
Altura: 191.9 cm
Posición: Alero
Club: Independiente de Neuquén – Neuquén.

Nº 9 -PACIOTTI IACCHELLI, Nahuel
Altura: 180.6 cm
Posición: Base
Club: GEVP – Capital Federal.

Nº 10 -MERCHANT, Jeffrey Andrew
Altura: 193.4 cm
Posición: Alapivot
Club: Pueblo Nuevo Olavarría – Buenos Aires.

Nº 11 – ARENS, Facundo
Altura: 189 cm
Posición: Escolta
Club: Olimpo de Bahía Blanca – Buenos Aires

Nº 12 -DELFINO, Lucio
Altura: 196.2 cm
Posición: Alapivot
Club: Unión Santa Fe – Santa Fe.

Nº 13 – FERNÁNDEZ CRISOL, Emanuel
Altura: 204 cm
Posición: Pivote
Club: Peñarol de Mar Del Plata – Buenos Aires.

Nº 14 -FERNÁNDEZ, Martín Ariel
Altura: 198.1 cm
Posición: Alero
Club: Andes Talleres de Mendoza – Mendoza.

Nº 15 -RIEGO VANZELLA, Lautaro
Altura: 196.5 cm
Posición: Pivot
Club: Boca Juniors – Capital Federal.

.

POSICIONES

Grupo A:

Estados Unidos 6 puntos
Argentina 5 puntos
Bahamas 4 puntos
México 3 puntos

Grupo B:

Canadá 6 puntos
Puerto Rico 5 puntos
Chile 4 puntos
Uruguay 3 puntos

.

PROGRAMA DE PARTIDOS

 

Ronda Clasificatoria

Fecha #1 – Martes 11 de Junio

15.00 Argentina 74–53 Bahamas

17.00 México 31–130 Estados Unidos

19.00 Uruguay 62–64 Chile

21.00 Canadá 76–63 Puerto Rico

Fecha #2 – Miércoles 12 de Junio

15.00 Bahamas 77–54 México

17.00 Chile 40–87 Canadá

19.00 Estados Unidos 96–72 Argentina

21.00 Puerto Rico 65–59 Uruguay

Fecha #3 – Jueves 13 de Junio

15.00 Estados Unidos 121–52 Bahamas

17.00 Argentina 81–51 México

19.00 Puerto Rico 62–52 Chile

21.00 Uruguay 75–53 Canadá

 

Semifinales

Viernes 14 de Junio

15.00 A3 Bahamas – B4 Uruguay

17.00 B3 Chile – A4 México

19.00 A1 Estados Unidos – B2 Puerto Rico

21.00 B1 Canadá –A2 Argentina

 

Ronda Final

Sábado 15 de Junio

11.00 7º posición

13.00 5º posición

15.00 partido por el bronce

18.00 partido por el oro

Fuentes: Confederación Argentina de Básquetbol y FIBA.

Tagged with:
Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *