Pisani y Pennacchiotti llegaron a los 25

0 17

Estudiantes de Olavarría alcanzó esa cifra de partidos sin caer en su estadio y es el equipo que menos perdió en la temporada (3) aún contando las cinco conferencias del Torneo Federal. Además, hubo buenas producciones de Ojeda en Platense, Miérez en Estudiantes (LP), Chaves en Atenas, José Gutiérrez en Española y Rizzo en Santa Rita.

Estudiantes de Olavarría (Conferencia Capital Bonaerense) no se detiene. Los dirigidos por José Luis Pisani le ganaron en casa a Vélez Sarsfield (Capital Bonaerense) 83-69 y alcanzaron la 25º victoria consecutiva como local. Franco Pennacchiotti fue inicial y colaboró con 4 puntos (2/11 2p), 6 rebotes, 2 asistencias, 3 robos, 2 pérdidas, 1 tapa y 2 faltas personales en 26m42. Alejandro Goñi fue uno de los jueces del encuentro.

En uno de los dos partidos con duelo de bahienses, y tras un tiempo suplementario (70), Platense (Capital Bonaerense) derrotó a Brown de San Vicente (Litoral) 84-76. En el Calamar, Nicolás Ojeda terminó con 10 puntos (0/1 3p, 3/8 2p, 4/5 TL), 2 rebotes, 3 pérdidas y 2 tapas en 32m17. Por su parte, Jorge García sumó 4 unidades (1/1 3p, 0/2 2p, 1/4 TL) y 2 recobres en 19m52.

Por otro lado, Estudiantes de La Plata (Capital Bonaerense) ganó tras cinco derrotas en fila. Fue sobre Villa Mitre de Capital Federal (Capital Bonaerense) 80-52, con 8 puntos (1/3 3p, 1/2 2p, 3/3 TL), 4 rebotes, 5 asistencias, 3 robos, 5 pérdidas y 2 faltas personales en 30m27 de Mauro Miérez.

Sociedad Española de San Luis (Centro Oeste) ganó en cancha de Atenas de Patagones (Patagonia), por 96-94. En el local, Matías Chaves, que perdió la última bola con 4s por delante cuando el auriazul buscaba el triunfo, sumó 18 tantos (2/4 3p, 2/4 2p, 8/8 TL), 3 tableros, 2 pérdidas y 1 falta personal en 30m04. En tanto, José Gutiérrez finalizó con 22 puntos (3/3 3p, 5/9 2p, 3/3 TL), 4 rebotes, 7 asistencias, 3 robos, 2 pérdidas y 3 faltas personales en 31m38 en el ganador.

Por su parte, Unión Vecinal de La Plata (Capital Bonaerense) engrosó su mini racha positiva a tres victorias consecutivas. En esta oportunidad, el conjunto dirigido por Héctor Santini venció a Argentino de Firmat (Litoral), como visitante, por 76-72.

Finalmente, Santa Rita de Esquina (Nor Noreste) venció en Corrientes a Parque Sur de Concepción del Uruguay (Litoral) por 105-97. El interno Nahuel Rizzo (titular) cerró su planilla con 13 puntos (1/2 3p, 5/7 2p), 7 rebotes, 1 robo, 1 pérdida y 3 faltas cometidas en 23m16.

Además, Emanuel Sánchez dirigió en la victoria de Independiente de Tandil como local sobre Ferro Carril Oeste 87-76. Allí, Néstor Schernenco fue el Comisionado Técnico.

Tabla de Posiciones Fase Regular 2013-2014

.

Nahuel Rizzo

Agenda de Santa Rita de Corrientes (Nor Noreste):

– 31/01 vs Ferrocarril de Concordia (L)

– 07/02 vs Regatas Resistencia (L)

– 14/02 vs  Talleres de Tafí Viejo (L)

– 21/02 vs Sarmiento de Formosa (V)

– 28/02 vs Ferrocarril de Concordia (V)

– 05/03 vs Rosario del Tala (V)

– 09/03 vs Parque Sur (V)

– 16/03 vs Sarmiento de Formosa (L)

.

Juan Manuel Ruiz

Agenda de Unión de Sunchales (Litoral):

– 29/01 vs Regatas Resistencia (V)

– 31/01 vs Sarmiento de Formosa (V)

– 07/02 vs Brown de San Vicente (L)

– 14/02 vs Ferrocarril de Concordia (V)

– 16/02 vs Parque Sur (V)

– 21/02 vs Sportsmen Unidos de Rosario (L)

– 05/03 vs Regatas Resistencia (L)

– 07/03 vs UNCAus de Saenz Peña (L)

– 09/03 vs Sarmiento de Formosa (L)

– 14/03 vs Peñarol del Tala (V)

– 16/03 vs Argentino de Firmat (L)

.

Jorge García

Agenda de Brown de San Vicente (Litoral):

– 31/01 vs Pedro Echagüe de Capital Federal (L)

– 07/02 vs Unión de Sunchales (V)

– 14/02 vs Club Atlético Carcarañá (L)

– 28/02 vs San Lorenzo de Almagro (V)

– 07/03 vs Platense (V)

– 09/03 vs Pedro Echague de Capital Federal (V)

– 14/03 vs Club Las Parejas (L)

– 16/03 vs Firmat Foot Ball Club (V)

.

José Gutiérrez

Agenda de Española de San Luis (Centro Oeste):

– 14/02 vs Olimpia de Catamarca (L)

– 16/02 vs Facundo de La Rioja (L)

– 28/02 vs Club Atlético Atenas (L)

– 04/03 vs Deportivo Roca de Río Negro (L)

– 07/03 vs Anzorena de Mendoza (V)

– 09/03 vs Rivadavia de Mendoza (L)

– 14/03 vs Hindú Club de Córdoba (V)

– 16/03 vs Tiro Federal y Deportivo Morteros (V)

.

José Luis Pisani – Franco Pennacchiotti

Agenda de Estudiantes de Olavarría (Capital Bonaerense):

– 31/01 vs Ferro Carril Oeste (V)

– 07/02 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 14/02 vs San Martín de Junín (L)

– 21/02 vs Pedro Echagüe de Capital Federal (L)

– 23/02 vs Platense (V)

– 28/02 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 07/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (V)

– 09/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 14/03 vs San Lorenzo de Almagro (L)

– 16/03 vs Belgrano de San Nicolás (V)

.

José Nicolás Ojeda

Agenda de Platense (Capital Bonaerense):

– 31/01 vs Club Las Parejas (V)

– 07/02 vs Unión Vecinal de La Plata (L)

– 14/02 vs San Lorenzo de Almagro (L)

– 21/02 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (V)

– 23/02 vs Estudiantes de Olavarría (L)

– 28/02 vs Firmat Foot Ball Club (L)

– 07/03 vs Brown de San Vicente (V)

– 09/03 vs Club Las Parejas (L)

– 14/03 vs Independiente de Tandil (V)

– 16/03 vs San Martín de Junín (L)

.

Héctor Santini

Agenda de Unión Vecinal (Capital Bonaerense):

– 31/01 vs Sportsmen Unidos de Rosario (L)

– 07/02 vs Platense (V)

– 14/02 vs Villa Mitre de Capital Federal (L)

– 21/02 vs Belgrano de San Nicolás (L)

– 23/02 vs Estudiantes de La Plata (V)

– 28/02 vs Club Atlético Carcarañá (V)

– 02/03 vs Sportsmen Unidos de Rosario (V)

– 07/03 vs Argentino de Firmat (L)

– 14/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 16/03 vs Pedro Echagüe de Capital Federal (V)

.

Mauro Miérez

Agenda de Estudiantes de La Plata (Capital Bonaerense):

– 31/01 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (V)

– 07/02 vs Belgrano de San Nicolás (V)

– 15/02 vs Pedro Echague de Capital Federal (L)

– 20/02 vs San Martín de Junín (V)

– 23/02 vs Unión Vecinal de La Plata (L)

– 01/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 07/03 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 09/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (L)

– 14/03 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 16/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (L)

.

Matías Chaves

Agenda de Atenas de Patagones (Patagonia):

– 31/01 vs Rivadavia de Mendoza (L)

– 02/02 vs Anzorena de Mendoza (L)

– 14/02 vs Unión Alem Progresista (V)

– 16/02 vs Del Progreso de General Roca (V)

– 21/02 vs Deportivo Roca de Río Negro (L)

– 23/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 28/02 vs Española de San Luis (V)

– 02/03 vs Rivadavia de Mendoza (V)

– 04/03 vs Anzorena de Mendoza (V)

 .

Juan Daniel González

Agenda de Pérfora de Plaza Huincul (Patagonia):

– 29/01 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza (V)

– 31/01 vs GEPU (V)

– 02/02 vs Atenas Sport Club de Mendoza (V)

– 14/02 vs Deportivo Roca de Río Negro (V)

– 16/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 21/02 vs Del Progreso de General Roca (V)

– 28/02 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza (L)

– 02/03 vs GEPU (L)

– 04/03 vs Atenas Sport Club de Mendoza (L)

– 16/03 vs Club Unión Alem Progresista (L)

.

Francisco Gaytán

Agenda de Del Progreso de General Roca (Patagonia):

– 29/01 vs GEPU (V)

– 31/01 vs Atenas Sport Club de Mendoza (V)

– 02/02 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza  (V)

– 07/02 vs Unión Alem Progresista (V)

– 16/02 vs Club Atlético Atenas (L)

– 18/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 21/02 vs Pérfora de Plaza Huincul (L)

– 28/08 vs GEPU (L)

– 02/03 vs Atenas Sport Club de Mendoza (L)

– 04/03 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza (L)

– 16/03 vs Deportivo Roca de Río Negro (V)

Fuente: Prensa Torneo Federal.

Foto: Alejandro Casamayou (Infoeme)

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *