Uno y uno para Bahía

0 83

Bahía Blanca comenzó ganando en el Provincial de Infantiles, ayer por la tarde, sobre La Plata 58 a 49. Esta mañana, la selección perdió con Zárate – Campana 65 a 54; mientras que en segundo turno enfrentará al local, Mar del Plata. 

Síntesis:

La Plata 49:

Iniciales: Lucas Del Valle Taylor (1), Alejo Orquín (0), Santiago Musante (1), Yago Sánchez (1) y Juan Ignacio Pineda (7).

Ingresaron: Joaquín Makcimovich (5), Germán Ocampos (0), Facundo Milillo (12), Agustín Pellegrini (5), Nahuel Amichetti (13), Manuel Olivero (2) y Ezequiel Skliar (2).

DT: Juan Ignacio Pedemonte.

 

Bahía Blanca 58:

Iniciales: Nicolás Sánchez (3), Alan Lera (8), Joaquín Sánchez (17), Fermín Garmendia (5) y Tomás Reimundo (2).

Ingresaron: Bruno Pallotti (10), Tomás Bruni (0), Ignacio González (9), Alexis Ortiz De Rosa (0), Mariano Blanché (0), Santiago Bussetti (0) y José Bellegia (4).

DT: Franco Maceratesi.

 

Parciales: La Plata 12-17, 20-27 (8-10), 34-41 (14-14) y 49-58 (15-17).

Árbitros: Cesio y Rodríguez.

Cancha: Domingo Robles (Peñarol).

.

PROGRAMA DE PARTIDOS

Jueves 18

(Peñarol) La Plata 49 – 58 Bahia Blanca
(Peñarol) Mar del Plata 67 – 55 Olavarría
(IAE) Junín 79 – 65 Zárate/Campana

Viernes 19

(Peñarol) Mar del Plata 53 – 51 La Plata
(Kimberley) Bahía Blanca 54 – 65 Zárate/Campana
(Once unidos) Junín 104 – 52 Olavarría

18.30 (Unión) Olavarría – Zárate/Campana
18.30 (Sporting) Junín – La Plata
21.30 (Sporting) Mar del Plata – Bahia Blanca

Sabado 20

17.00 (Peñarol) Zárate/Campana – La Plata
18.00 (Sporting) Olavarría – Bahía Blanca
19.00 (Peñarol) Mar del Plata – Junín

Domingo 21

10.00 (Peñarol) Junín – Bahía Blanca
10.30 (Sporting) Olavarría – La Plata
11.30 (Peñarol) Mar del Plata – Zárate/Campana

.

PLANTEL BAHIENSE

Nicolás Sánchez – Estudiantes

Bruno Pallotti – Napostá

Santiago Bussetti – Villa Mitre

Ignacio González – Estudiantes

Tomás Bruni – Argentino

Alan Lera – Estudiantes

Joaquín Sánchez – Estudiantes

Alexis Ortiz de Rosas – 9 de Julio

Tomas Reimundo – Estudiantes

Fermín Garmendia – El Nacional

Mariano Blanché – El Nacional

José Belleggia – Estudiantes

Entrenador: Franco Maceratesi (Olimpo)

Asistente: Rafael Canosa (El Nacional)

 

PLANTEL PLATENSE

Germán Ocampos – Atenas

Manuel Olivero – Atenas

Yago Sánchez – Atenas

Nahuel Amichetti – Estudiantes

Alejo Orquín – Estudiantes

Agustín Pellegrini – Estudiantes

Joaquín Makcimovich – Unión Vecinal

Facundo Milillo – Sud América

Santiago Musante – Universitario

Ezequiel Skliar – Gimnasia

Juan Ignacio Pineda – River

Lucas Del Valle Taylor – Lanús

Entrenador: Juan Ignacio Pedemonte.

 .

Fuente e imagen: gentileza de Planeta Naranja (Mar del Plata).

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *