Provincia es semifinalista

0 458

Provincia de Buenos Aires venció a Entre Ríos 53 a 47 y se clasificó a las semifinales del 23º Campeonato Argentino, que se desarrolla en Mendoza. Joaquín Arraiz, con 12 puntos, fue el máximo anotador de Provincia, que además tuvo tareas fundamentales de Nicolás Paternostro (10 y 3 TL importantes en el cierre) y Valentín Bettiga (9). Federico Elías se retiró con un golpe en la cara, aunque no es grave y mañana podrá jugar. El rival será Santa Fe, que venció al local 75-72. La otra semi: Córdoba vs Chaco.

 

 

Síntesis:

Entre Ríos U15 47: Ignacio Guzmán 2, Laureano Legaria 2, Nahuel García 10, Hans Feder Ponce 14 y Franco Alorda 2 (FI); Matías Caire 6, Cristian Bert Genre 0, Exequiel Raspuad 3, Gervasio Guelache 0, Juan Marangoni 0, Justo Catalín 8 y Guido Varisco 0. DT: Gastón Narbay.

Provincia de Buenos Aires U15 53: Agustín Solomon 5 (x), Federico Elías 0, Manuel Maina 6, Valentín Bettiga 9 y Alexis Adrián 2 (FI); Alejo Orquín 5, Ignacio González 2, Nicolás Paternostro 10, Joaquín Arraiz 12, Juan Cruz Marini 0 y Alejo Agulló 2. DT: Mauricio Vago.

Parciales: 12-15, 19-27 (7-12), 34-40 (15-13) y 47-53 (13-13).

Árbitros: Germán Martínez – Ezequiel Burgardt.

Estadio: San Martín.

*las estadísticas son extraoficiales.

 

POSICIONES ZONA A

1º Buenos Aires 6 pts (3-0)

2º La Pampa 5 pts (2-1)

3º Entre Ríos 4 pts (1-2)

4º Chubut 3 pts (0-3)

 

FIXTURE ARGENTINO U15 MASCULINO

1ª Fecha: lunes 2 de Junio
Zona A (San Martín)

19 hs: Entre Ríos 80-56 Chubut
20 45 hs: Ceremonia de apertura
21 30 hs: La Pampa 49-100 Buenos Aires

Zona B (San Carlos)
18 hs: Santa Fe 71-94 Chaco
20 hs: Ceremonia Inaugural
20 45 hs: Salta 25-77 Capital Federal

Zona C (Mendoza)
19 hs: Santiago del Estero 81-50 La Rioja
20 45 hs: Ceremonia Inaugural
21 30 hs: Mendoza 67-78 Córdoba

2ª Fecha: martes 3 de Junio
Zona A (San Martín)

19 hs: Buenos Aires 72-39 Chubut
21 hs: La Pampa 66-63 Entre Ríos

Zona B (San Carlos)
18 hs: Capital Federal 68-75 Chaco
20 hs Salta 37-117 Santa Fe

Zona C (Mendoza)
19 hs Córdoba 98-46 La Rioja
21 hs Mendoza 89-72 Santiago del Estero

3ª Fecha: miércoles 4 de Junio
Zona A (San Martín)

18 hs: Chubut 63-73 La Pampa
20 hs: Entre Ríos 62-65 Buenos Aires

Zona B (San Carlos)
18 hs: Chaco 62-50 Salta
20 hs: Santa Fe 60-54 Capital Federal

Zona C (Mendoza)
18 hs: Santiago del Estero 52-77 Córdoba
20 hs: La Rioja 35-81 Mendoza

CUARTOS DE FINAL – Jueves 5 de junio

Sede San Martín
19 hs. Buenos Aires 53-47 Entre Ríos
21 hs. Mendoza 72-75 Santa Fe

Sede San Carlos
19 hs Córdoba 68-62 Capital Federal
21 hs. Chaco 73-62 La Pampa

SEMIFINALES – Viernes 6 de junio

19 hs. Córdoba vs Chaco
21 hs. Buenos Aires vs Santa Fe

Sábado 7 de junio
-Partido por el tercer puesto
-Final
-Ceremonia de clausura y entrega de premios

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Agustìn Solomon (Olimpo)

Manuel Maina (Pacífico)

Valentìn Bettiga (Olimpo)

Alexis Adrián (Estudiantes)

Federico Elías (Napostá)

Ignacio González (Estudiantes)

Nicolàs Paternostro (Estudiantes)

Juan Cruz Marini (Pacífico)

Alejo Agulló (Liniers)

Joaquín Arraiz (Mar del Plata)

Alejo Orquín (La Plata)

Federico Repeti (Zárate – Campana)

Mauricio Vago (DT)

Sebastián Aleksoski (AT)

Agradecimiento especial: Emanuel Solomon.

Fuente: Prensa CABB.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles