Redivo, en la lista de Oveja

0 231

Sergio Hernández confirmó la lista de convocados para los partidos con Panamá (28 de junio) y Uruguay (1 de julio), determinantes en las aspiraciones de la Selección camino al Mundial de China 2019. El entrenador entregó una nómina de 15 jugadores y tres invitados para la preparación, que se llevará a cabo en CeNARD desde el lunes 18. 

Lucio Redivo es el único bahiense citado; en tanto, fueron llamados Máximo Fjellerup, Juan Pablo Vaulet y Santiago Vaulet, este último en carácter de invitado, pertenecientes a Bahía Basket.

Esa concentración tendrá base en el Hotel Boca de Capital Federal y se extenderá hasta el lunes 25, donde la delegación completa emprenderá viaje rumbo a San Juan, para el primero de los juegos pautados. Desde allí, el equipo se moverá a Montevideo para la segunda y última escala prevista en esta ventana clasificatoria, que cerrará la primera fase.

Vale recordar que Argentina está segunda en el Grupo A (detrás de los uruguayos) con tres triunfos y una derrota y que ya está instalada en la próxima etapa del nuevo formato.

Una de las novedades que presentará el grupo estará en el cuerpo técnico, dado que para estos juegos retornará al staff Silvio Santander y se sumará Gabriel Piccato, manteniendo sus lugares Juan Gatti y Maxi Seigorman (Diego Lifschitz, por su parte, no podrá estar dado que las fechas coinciden con el Mundial U17, camada que tiene a su cargo). 

SELECCIÓN ARGENTINA

Bases:

Facundo Campazzo (Real Madrid)

Nicolás Laprovittola (Zenit)

Luca Vildoza (Baskonia)

Escoltas: 

Nicolás Brussino (Sin club)

Lucio Redivo (BIlbao Basket)

Maximo Fjellerup (Bahía Basket)

Eric Flor (Sin club)

Aleros: 

Patricio Garino (Baskonia)

Gabriel Deck (San Lorenzo)

Juan Pablo Vaulet (Bahía Basket)

Franco Giorgetti (Gimnasia CR)

Ala Pivotes: 

Javier Saíz (Regatas C)

Luis Scola (Sin club)

Pivotes: 

Marcos Delía (UCAM Murcia)

Roberto Acuña (Quimsa)

Invitados: Fernando Zurbriggen (Obras), Santiago Vaulet (Bahía Basket), Leonardo Lema (Atenas).

Entrenador: Sergio Hernández

Asistentes: Silvio Santander, Gabriel Piccato, Maxi Seigorman y Juan Gatti.

     FIBA WORLD CUP       AMERICAS QUALIFIERS

 

JUEVES 23/11/2017
HORA GRUPO LOCAL RES VISITANTE FECHA
20.00 A Uruguay 86-73 Panamá 1
21.15 A ARGENTINA 96-63 Paraguay 1
21.30 C Puerto Rico 78-55 Estados Unidos 1
24.00 C México 72-66 Cuba 1
******** ******** *************** ***** *************** ****

 

VIERNES 24/11/2017
HORA GRUPO LOCAL RES VISITANTE FECHA
21.00 B Chile 73-86 Brasil 1
21.00 D Dominicana 99-89 Islas Vírgenes 1
21.15 B Venezuela 85-71 Colombia 1
21.15 D Canadá 93-69 Bahamas 1
******** ******** *************** ***** *************** ****

 

DOMINGO 26/11/2017
HORA GRUPO LOCAL RES VISITANTE FECHA
18.00 A Panamá 59-68 ARGENTINA 2
19.00 C Estados Unidos 91-55 México 2
20.30 A Uruguay 67-49 Paraguay 2
22.00 C Cuba 72-95 Puerto Rico 2
******** ******** *************** ***** *************** ****

 

LUNES 27/11/2017
HORA GRUPO LOCAL RES VISITANTE FECHA
19.30 B Brasil 72-60 Venezuela 2
21.00 D Dominicana 88-76 Canadá 2
22.00 B Colombia 69-74 Chile 2
22.00 D Bahamas 85-93 Islas Vírgenes 2
******** ******** *************** ***** *************** ****

 

JUEVES 22/02/2018
HORA GRUPO LOCAL RES VISITANTE FECHA
19.00 B Venezuela 77-56 Chile 3
18.30 B Brasil 84-49 Colombia 3
22.00 D Islas Vírgenes 89-118 Canadá 3
23.00 D Bahamas 63-96 Dominicana 3
******** ******** *************** ***** *************** ****

 

VIERNES 23/02/2018
HORA GRUPO LOCAL RES VISITANTE FECHA
21.00 A ARGENTINA 83-88 Uruguay 3
22.30 A Panamá 82-62 Paraguay 3
23.00 C México 80-100 Puerto Rico 3
23.00 C Estados Unidos 84-48 Cuba 3
******** ******** *************** ***** *************** ****

 

DOMINGO 25/02/2018
HORA GRUPO LOCAL RES VISITANTE FECHA
19.00 B Brasil 83-58 Chile 4
18.00 B Colombia 62-73 Venezuela 4
21.00 D Dominicana 113-85 Islas Vírgenes 4
21.00 D Bahamas 67-113 Canadá 4
******** ******** *************** ***** *************** ****

 

LUNES 26/02/2018
HORA GRUPO LOCAL RES VISITANTE FECHA
22.00 A Panamá 86-75 Uruguay 4
21.00 A Paraguay 61-83 ARGENTINA 4
23.00 C Cuba 52-75 México 4
23.00 C Estados Unidos 83-75 Puerto Rico 4
******** ******** *************** ***** *************** ****

 

JUEVES 28/06/2018
HORA GRUPO LOCAL RES VISITANTE FECHA
21.00 A ARGENTINA 00-00 Panamá 5
22.30 A Uruguay 00-00 Paraguay 5
21.00 C Puerto Rico 00-00 Cuba 5
22.30 C México 00-00 Estados Unidos 5
******** ******** *************** ***** *************** ****

 

VIERNES 29/06/2018
HORA GRUPO LOCAL RES VISITANTE FECHA
22.15 B Chile 00-00 Colombia 5
20.00 B Venezuela 00-00 Brasil 5
20.30 D Canadá 00-00 Dominicana 5
18.00 D Islas Vírgenes 00-00 Dominicana 5
******** ******** *************** ***** *************** ****

 

DOMINGO 01/07/2018
HORA GRUPO LOCAL RES VISITANTE FECHA
20.00 A Uruguay 00-00 ARGENTINA 6
22.15 A Panamá 00-00 Paraguay 6
20.00 C Puerto Rico 00-00 México 6
17.00 C Cuba 00-00 Estados Unidos 6
******** ******** *************** ***** *************** ****

 

LUNES 02/07/2018
HORA GRUPO LOCAL RES VISITANTE FECHA
21.30 B Chile 00-00 Venezuela 6
18.00 B Colombia 00-00 Brasil 6
14.30 D Canadá 00-00 Islas Vírgenes 6
21.00 D Dominicana 00-00 Bahamas 6
******** ******** *************** ***** *************** ****

 

POSICIONES   GRUPO A  
POS EQUIPO %PG PTS PJ PG PP GF GC
Uruguay 75.0 7 4 3 1 316 291
ARGENTINA 75.0 7 4 3 1 330 271
Panamá 50.0 6 4 2 2 300 291
Paraguay 00.0 4 4 0 4 235 398

Fuente: Germán Beder (prensa CABB).

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012 y en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles