Richotti vuelve a la selección

0 269

El entrenador en jefe de la Selección Nacional de básquetbol, Julio Lamas, dio a conocer este miércoles la lista de 16 jugadores para el Sudamericano y el cuerpo técnico, que encabezará Nicolás Casalánguida. Además, se confirmó la gira de El Alma Argentina rumbo a la Copa del Mundo FIBA España 2014.

El entrenador en jefe de la Selección Argentina de básquetbol, Julio Lamas, dio a conocer este miércoles la lista de preseleccionados para el Sudamericano de Caracas y confirmó que Nicolás Casalánguida dirigirá el equipo. Además, se confirmó la gira de El Alma Argentina rumbo a la Copa del Mundo FIBA España 2014.

El equipo del Sudamericano empezará la concentración el jueves 3 de julio en el Hotel Boca Juniors de Buenos Aires y realizará sus entrenamientos en el microestadio de la Universidad Argentina de la Empresa (UADE), en Independencia y Lima. Además, durante una semana concentrará en San Luis, donde disputará dos partidos en el estadio Ave Fénix, el domingo 13 y el martes 15 de julio, contra Uruguay.

En cuanto a la preparación para la Copa del Mundo FIBA España 2014, El Alma Argentina se concentrará desde el jueves 24 de julio en el Hotel Intercontinental de Buenos Aires. En total serán ocho partidos durante la preparación: dos en Río de Janeiro (Brasil), dos en Buenos Aires, uno en Salta, dos en Belgrado (Serbia) y el último en Madrid (España), en todos los casos contra selecciones mundialistas.

 

PRESELECCIÓN SUDAMERICANO CARACAS 2014

 

Nicolás Laprovittola

Puesto: Base

Altura: 1,85

Nacimiento: 31/01/90

Lugar: Morón (Buenos Aires)

Club: Flamengo (Brasil)

 

Juan Pablo Figueroa

Puesto: Base

Altura: 1,85

Nacimiento: 13/03/86

Lugar: Córdoba

Club: Franca Basquetebol Clube (NBB, Brasil)

 

Luca Vildoza

Puesto: Base

Altura: 1,85

Nacimiento: 11/08/95

Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)

Club: Quilmes (Mar del Plata)

 

Nicolás Richotti

Puesto: Base/escolta

Altura: 1,84

Nacimiento: 17/10/86

Lugar: Bahía Blanca (Buenos Aires)

Club: CB Canarias (ACB, España)

 

Selem Safar

Puesto: Escolta

Altura: 1,90

Nacimiento: 06/05/87

Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)

Club: Boca Juniors (Buenos Aires)

 

Pablo Bertone

Puesto: Escolta

Altura: 1,95

Nacimiento: 29/03/90

Lugar: Arroyito (Córdoba)

Club: Universidad Florida Atlantic (NCAA, Estados Unidos)

 

Marcos Daniel Mata

Puesto: Alero

Altura: 2,01

Nacimiento: 01/08/86

Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)

Club: Cajasol Sevilla (ACB, España)

 

Pablo Aníbal Espinoza

Puesto: Alero

Altura: 2,00

Nacimiento: 21/03/87

Lugar: Resistencia (Chaco)

Club: Macaé (NBB, Brasil)

 

Patricio Garino

Puesto: Alero

Altura: 1,96

Nacimiento: 17/05/93

Lugar: Mar del Plata (Buenos Aires)

Club: Universidad George Washington (NCAA, Estados Unidos)

 

Franco Nahuel Giorgetti

Puesto: Alero

Altura: 2,02

Nacimiento: 02/12/92

Lugar: Resistencia (Chaco)

Club: Peñarol (Mar del Plata)

 

Leonardo Andrés Mainoldi

Puesto: Ala-pivote

Altura: 2,02

Nacimiento: 04/03/85

Lugar: Cañada de Gómez (Santa Fe)

Club: Laboral Kutxa Baskonia (ACB, España)

 

Nicolás Romano

Puesto: Ala-pivote

Altura: 2,00

Nacimiento: 01/11/87

Lugar: Junín (Buenos Aires)

Club: Regatas (Corrientes)

 

Matías Bortolín

Puesto: Ala-pivote

Altura: 2,07

Nacimiento: 11/04/93

Lugar: Córdoba

Club: Regatas (Corrientes)

 

Marcos Nicolás Delía

Puesto: Pivote

Altura: 2,08

Nacimiento: 08/04/92

Lugar: Saladillo (Buenos Aires)

Club: Boca Juniors (Buenos Aires)

 

Martín Darío Leiva

Puesto: Pivote

Altura: 2,10

Nacimiento: 23/04/80

Lugar: Ciudad de Buenos Aires

Club: Peñarol (Mar del Plata)

 

Pablo Martín Orlietti

Puesto: Pivote

Altura: 2,06

Nacimiento: 17/01/90

Lugar: Córdoba

Club: Gimnasia Indalo (Comodoro Rivadavia)

 

CUERPO TECNICO

Entrenador principal: Nicolás Casalánguida.

Entrenador asistente: Fernando Rivero.

Entrenador asistente: Sebastián González.

Preparador Físico: Marcelo López.

 

PREPARACION SUDAMERICANO CARACAS 2014

Fecha de concentración en Buenos Aires: 3 al 10 de julio

Concentración en San Luis: 10 al 17 de julio

Partidos preparatorios en San Luis:

-Domingo 13 de julio vs URUGUAY

-Martes 15 de Julio vs URUGUAY

Domingo 20 de julio: Viaje a Caracas

Campeonato Sudamericano Caracas 2014: Jueves 24 al martes 29 de julio

 

PREPARACION EL ALMA ARGENTINA
COPA DEL MUNDO FIBA ESPAÑA 2014

Inicio de concentración en Buenos Aires: jueves 24 de julio.

Tres Naciones en Río de Janeiro (Maracanazinho), con Brasil, Argentina y Angola: viernes 1 y sábado 2 de agosto.

Tres Naciones en Buenos Aires (Tecnópolis), con Argentina, Brasil y México: viernes 8 y sábado 9 de agosto.

Partido en Salta (Delmi), contra México: martes 12 de agosto

Viaje a Europa: jueves 14 de agosto

Cuadrangular en Belgrado (Serbia), con Serbia, Finlandia, Turquía y Argentina: sábado 16 y domingo 17 de agosto.

Partido en Madrid (Palacio de los Deportes), contra España: lunes 25 de agosto.

Copa del Mundo FIBA España 2014: 30 de agosto al 14 de septiembre.

 

Fuente: Rodrigo García Squetino (Prensa CABB).

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles