Ruiz, clave en la victoria de Unión de Sunchales

0 41

El bahiense anotó 19 puntos y bajó 10 rebotes en el triunfo de su equipo como visitante de Regatas de Resistencia 87 a 75. Además, hubo un buen aporte de Francisco Gaytán en la derrota de Del Progreso y Pérfora, con Juan Daniel González, cayó en Mendoza.

El Torneo Federal sigue cruzando equipos en la etapa de Interconferencias. Por eso, Unión de Sunchales (Litoral) debió enfrentar en Resistencia a Regatas (Nor Noreste). Y fue victoria del equipo del bahiense Juan Manuel Ruiz, por 87-75.

En 34m41 anotó 19 puntos (3/4 3p, 4/8 2p, 2/2 TL9, 10 rebotes, 3 asistencias y 3 robos para que su equipo se ubique 4º en su Conferencia, con récord de 11-6 (28 unidades), a 4 puntos de líder Atlético Rosario del Tala.

Por su parte, Del Progreso de General Roca (Patagonia) sigue si encontrar el rumbo. Esta vez cayó como visitante con GEPU de San Luis (Centro Oeste) por 105-98. Francisco Gaytán sumó 11 puntos (1/6 3p, 3/5 2p, 2/3 TL9, 6 rebotes, 1 asistencia y 3 robos en 34m30.

Finalmente, con Juan Daniel González, Pérfora de Plaza Huincul (Patagonia) cayó como huésped con Andes Talleres Sport Club de Mendoza 81-74. Por el momento mantiene el 2º lugar en su Conferencia (detrás de Hispano Americano de Río Gallegos) y con los mismos puntos (29) que Atenas; aunque el equipo de Matías Chaves tiene un partido menos disputado.

Tabla de Posiciones Fase Regular 2013-2014

 

Nahuel Rizzo

Agenda de Santa Rita de Corrientes (Nor Noreste):

– 31/01 vs Ferrocarril de Concordia (L)

– 07/02 vs Regatas Resistencia (L)

– 14/02 vs  Talleres de Tafí Viejo (L)

– 21/02 vs Sarmiento de Formosa (V)

– 28/02 vs Ferrocarril de Concordia (V)

– 05/03 vs Rosario del Tala (V)

– 09/03 vs Parque Sur (V)

– 16/03 vs Sarmiento de Formosa (L)

.

Juan Manuel Ruiz

Agenda de Unión de Sunchales (Litoral):

– 31/01 vs Sarmiento de Formosa (V)

– 07/02 vs Brown de San Vicente (L)

– 14/02 vs Ferrocarril de Concordia (V)

– 16/02 vs Parque Sur (V)

– 21/02 vs Sportsmen Unidos de Rosario (L)

– 05/03 vs Regatas Resistencia (L)

– 07/03 vs UNCAus de Saenz Peña (L)

– 09/03 vs Sarmiento de Formosa (L)

– 14/03 vs Peñarol del Tala (V)

– 16/03 vs Argentino de Firmat (L)

.

Jorge García

Agenda de Brown de San Vicente (Litoral):

– 31/01 vs Pedro Echagüe de Capital Federal (L)

– 07/02 vs Unión de Sunchales (V)

– 14/02 vs Club Atlético Carcarañá (L)

– 28/02 vs San Lorenzo de Almagro (V)

– 07/03 vs Platense (V)

– 09/03 vs Pedro Echague de Capital Federal (V)

– 14/03 vs Club Las Parejas (L)

– 16/03 vs Firmat Foot Ball Club (V)

.

José Gutiérrez

Agenda de Española de San Luis (Centro Oeste):

– 14/02 vs Olimpia de Catamarca (L)

– 16/02 vs Facundo de La Rioja (L)

– 28/02 vs Club Atlético Atenas (L)

– 04/03 vs Deportivo Roca de Río Negro (L)

– 07/03 vs Anzorena de Mendoza (V)

– 09/03 vs Rivadavia de Mendoza (L)

– 14/03 vs Hindú Club de Córdoba (V)

– 16/03 vs Tiro Federal y Deportivo Morteros (V)

.

José Luis Pisani – Franco Pennacchiotti

Agenda de Estudiantes de Olavarría (Capital Bonaerense):

– 31/01 vs Ferro Carril Oeste (V)

– 07/02 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 14/02 vs San Martín de Junín (L)

– 21/02 vs Pedro Echagüe de Capital Federal (L)

– 23/02 vs Platense (V)

– 28/02 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 07/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (V)

– 09/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 14/03 vs San Lorenzo de Almagro (L)

– 16/03 vs Belgrano de San Nicolás (V)

.

José Nicolás Ojeda

Agenda de Platense (Capital Bonaerense):

– 31/01 vs Club Las Parejas (V)

– 07/02 vs Unión Vecinal de La Plata (L)

– 14/02 vs San Lorenzo de Almagro (L)

– 21/02 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (V)

– 23/02 vs Estudiantes de Olavarría (L)

– 28/02 vs Firmat Foot Ball Club (L)

– 07/03 vs Brown de San Vicente (V)

– 09/03 vs Club Las Parejas (L)

– 14/03 vs Independiente de Tandil (V)

– 16/03 vs San Martín de Junín (L)

.

Héctor Santini

Agenda de Unión Vecinal (Capital Bonaerense):

– 31/01 vs Sportsmen Unidos de Rosario (L)

– 07/02 vs Platense (V)

– 14/02 vs Villa Mitre de Capital Federal (L)

– 21/02 vs Belgrano de San Nicolás (L)

– 23/02 vs Estudiantes de La Plata (V)

– 28/02 vs Club Atlético Carcarañá (V)

– 02/03 vs Sportsmen Unidos de Rosario (V)

– 07/03 vs Argentino de Firmat (L)

– 14/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 16/03 vs Pedro Echagüe de Capital Federal (V)

.

Mauro Miérez

Agenda de Estudiantes de La Plata (Capital Bonaerense):

– 31/01 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (V)

– 07/02 vs Belgrano de San Nicolás (V)

– 15/02 vs Pedro Echague de Capital Federal (L)

– 20/02 vs San Martín de Junín (V)

– 23/02 vs Unión Vecinal de La Plata (L)

– 01/03 vs Ferro Carril Oeste (L)

– 07/03 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 09/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (L)

– 14/03 vs Villa Mitre de Capital Federal (V)

– 16/03 vs Vélez Sársfield de Capital Federal (L)

.

Matías Chaves

Agenda de Atenas de Patagones (Patagonia):

– 31/01 vs Rivadavia de Mendoza (L)

– 02/02 vs Anzorena de Mendoza (L)

– 14/02 vs Unión Alem Progresista (V)

– 16/02 vs Del Progreso de General Roca (V)

– 21/02 vs Deportivo Roca de Río Negro (L)

– 23/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 28/02 vs Española de San Luis (V)

– 02/03 vs Rivadavia de Mendoza (V)

– 04/03 vs Anzorena de Mendoza (V)

.

Juan Daniel González

Agenda de Pérfora de Plaza Huincul (Patagonia):

– 31/01 vs GEPU (V)

– 02/02 vs Atenas Sport Club de Mendoza (V)

– 14/02 vs Deportivo Roca de Río Negro (V)

– 16/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 21/02 vs Del Progreso de General Roca (V)

– 28/02 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza (L)

– 02/03 vs GEPU (L)

– 04/03 vs Atenas Sport Club de Mendoza (L)

– 16/03 vs Club Unión Alem Progresista (L)

.

Francisco Gaytán

Agenda de Del Progreso de General Roca (Patagonia):

– 31/01 vs Atenas Sport Club de Mendoza (V)

– 02/02 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza  (V)

– 07/02 vs Unión Alem Progresista (V)

– 16/02 vs Club Atlético Atenas (L)

– 18/02 vs Hispano Americano de Río Gallegos (L)

– 21/02 vs Pérfora de Plaza Huincul (L)

– 28/08 vs GEPU (L)

– 02/03 vs Atenas Sport Club de Mendoza (L)

– 04/03 vs Andes Talleres Sport Club de Mendoza (L)

– 16/03 vs Deportivo Roca de Río Negro (V)

Fuente: Prensa Torneo Federal.

Foto: Prensa Regatas Resistencia.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *