Se acerca el Torneo Federal

0 83

La nueva temporada del TFB 2013-2014 tendrá modificaciones respecto de los años anteriores y la participación de, al menos, 10 bahienses: Jorge García, Nahuel Rizzo, José Gutiérrez, Nicolás Ojeda, Franco Pennacchiotti, José Pisani, Mauro Miérez, Juan Daniel González, Francisco Gaytán y Matías Chaves.  Aquí, los detalles.

En esta nueva temporada 2013-2014 contará con 53 clubes de todo el país, de 21 provincias argentinas, localizadas en 35 ciudades.

La conformación de las zonas será:

-REGIONES:

-Región Norte

-Región Sur

-Conferencia Región Norte:

-Conferencia Nor-Noreste

-Conferencia Litoral

-Conferencia Región Sur:

-Conferencia Centro Oeste

-Conferencia Capital-Bonaerense

-Conferencia Patagonia

-Divisiones Conferencia Nor-Noreste:

-División NEA

-División NOA

-Divisiones Conferencia Litoral:

-División Entre Ríos

-División Santa Fe

-Divisiones Conferencia Centro Oeste

-División Cuyo

-División Central Andina

-Divisiones Conferencia Capital Bonaerense

-División Capital Federal

-División Buenos Aires

-Conferencia Patagonia.

.

Clickeá Ver Planilla para conocer los equipos participantes, su distribución y los bahienses que habrá.

Para más información del Torneo Federal y nuestro representantes, visitá la sección Bahienses afuera.

La forma de disputa de la nueva temporada del Torneo Federal de Básquet tendrá una Serie Regular y se llevará a cabo de la siguiente forma:

REGION NORTE

Conferencia Nor-Noreste

División NOA:

28 partidos

División-Conferencia

Todos contra todos a 2 ruedas

Interconferencia vs. Equipos de Conferencia Centro-Oeste (Div. Central Andina) a 2 ruedas (por tríos).

Interpareja Ida y Vuelta entre Unión Orán-Sociedad Río Grande.

Triangular a una rueda entre Talleres-Independiente-Nicolás Avellaneda.

División NEA:

28 partidos

Divisón-Conferencia

Todos contra todos a dos ruedas

Interconferencia con equipos de Conferencia Litoral.

Interpareja ida y vuelta entre UNCAus vs Regatas Rcia.; Tokio vs Villa San Martín; Sarmiento vs Santa Rita.

El 1º de la Conferencia clasifica a la Fase de 4tos de Final Regional.

Los equipos ubicados entre la 2ª y 7ª ubicación en la Conferencia clasifican a la Fase de Reclasificación de Conferencia.

El último de cada División desciende de categoría.

Conferencia Litoral

División Entre Ríos:

28 partidos

División-Conferencia

Todos contra todos a dos ruedas.

Interconferencia con equipos de Conferencia Nor-Noreste (Div. NEA) a dos ruedas (por tríos).

División Santa Fe:

28 partidos

División-Conferencia

Todos contra todos a dos ruedas

Interconferencia con equipos de Conferencia Litoral (Div. NEA) y Conferencia Capital Bonaerense (Div. Capital Federal y Div. Buenos Aires) a dos ruedas (por tríos).

El 1º de Conferencia clasifica a la Fase de 4tos de Final Regional.

Los equipos ubicados entre la 2ª y 7ª posición clasifican a la Fase de Reclasificación de Conferencia.

El último de cada División desciende de categoría.

 

REGION SUR

Conferencia Centro Oeste

División Central Andina:

28 partidos

División-Conferencia

Todos contra todos a dos ruedas

Interconferencia con equipos de la Conferencia Nor-Noreste (Div. NOA) a dos ruedas (por tríos).

Triangular a una rueda entre Red Star BBC-Olimpia-San Martín (La Rioja)

División Cuyo:

28 partidos

División-Conferencia

Todos contra todos a dos ruedas.

Interconferencia con trío de Conferencia Patagonia a dos ruedas (Atenas de Mendoza-GEPU-Andes Talleres).

Interconferencia con parejas de Conferencia Patagonia (Rivadavia-Española-Anzorena).

Triangular a una rueda entre Rivadavia-Española-Anzorena.

El 1º de Conferencia clasifica a la Fase de 4tos de Final Regional

Los equipos ubicados entre la 2ª y 5ª posición clasifican a la Fase de Reclasificación de Conferencia.

El último de cada División desciende de categoría.

Conferencia Capital Bonaerense

División Capital Federal:

28 partidos

División-Conferencia

Todos contra todos a dos ruedas.

Interconferencia con equipos de Conferencia Litoral (Div. Santa Fe) y Conferencia Capital-Bonaerense (Div. Buenos Aires) a dos ruedas (por tríos).

División Buenos Aires:

28 partidos

División-Conferencia

Todos contra todos a dos ruedas.

Interconferencia con equipos de Conferencia Litoral (División Santa Fe) y Conferencia Capital-Bonaerense (Div. Capital Federal) a dos ruedas (por tríos).

El 1º de Conferencia clasifica a la Fase de 4tos de Final Regional.

Los equipos ubicados entre la 2ª y 5ª colocación clasifican a la Fase de Reclasificación de Conferencia.

El último de cada División desciende de categoría.

Conferencia Patagonia

28 juegos

Conferencia

Todos contra todos a cuatro ruedas

Interconferencia con tríos de equipos de Conf. Centro-Oeste (Div. Cuyo) (todos excepto Hispano Americano).

Hispano Americano disputará seis juegos de Conferencia ante Unión Allen, Del Progreso y Atenas de Patagones.

Triangular entre Hispano-Pérfora-Deportivo Roca a una rueda.

El 1º clasifica a la Fase de 4tos de Final Regional.

Los equipos ubicados 2º y 3º clasifican a la Fase de Reclasificación de Conferencia.

El último clasificado de la Conferencia desciende de categoría.

.

Toda esta Serie Regular de la nueva temporada del Torneo Federal de Básquetbol se jugará entre el 27 de septiembre de 2012 y el 16 de marzo de 2014. Luego de esto comenzará la Serie de Playoffs.

.

FASE DE RECLASIFICACION DE CONFERENCIA

REGIÓN NORTE

Conferencia Nor-Noreste:

Equipos clasificados entre la 2ª y 7ª posición
2° vs 7°
3° vs 6°
4° vs 5°

Clasifican a la Fase de 4tos de Final Regional los ganadores de los cruces mencionados.

Se juega al mejor de 3 partidos del 21/03/2014 al 30/03/2014.

El formato de disputa es 1-1-1 o 1-2 según distancias.

En el formato 1-1-1 la localía en el Primer Juego corresponde al Mejor ubicado en Fase Regular.

En el formato 1-2 la localía en el Primer Juego corresponde al Peor ubicado en Fase Regular.

Conferencia Litoral:

Equipos clasificados entre la 2ª y 7ª posición
2° vs 7°
3° vs 6°
4° vs 5°

Clasifican a la Fase de 4tos de Final Regional los ganadores de los cruces mencionados.

Se juega la mejor de 3 partidos del 21/3/2014 al 30/3/2014.

El formato de disputa es 1-1-1 (la localía en el Primer Juego corresponde al Mejor ubicado en la Fase Regular).

REGION SUR

Conferencia Centro Oeste:

Equipos clasificados entre la 2ª y 5ª posición
2° vs 5°
3° vs 4°

Clasifican a la Fase de 4tos de Final Regional los ganadores de los cruces mencionados.

Se juega al mejor de 3 partidos del 21/03/2014 al 30/3/2014.

El formato de disputa es 1-1-1 o 1-2.

En el formato 1-1-1 la localía en el Primer Juego corresponde al Mejor ubicado en Fase Regular.

En el formato 1-2 la localía en el Primer Juego corresponde al peor ubicado en Fase Regular.

Conferencia Capital Bonaerense:

Equipos clasificados entre la 2ª y 5ª posición
2° vs 5°
3° vs 4°

Clasifican a la Fase de 4tos de Final Regional los ganadores de los cruces mencionados.

Se juega al mejor de 3 partidos del 21/3/2014 al 30/3/2014.

El formato de disputa es 1-1-1.

En el formato 1-1-1 la localía en el Primer Juego corresponde al Mejor ubicado en Fase Regular.

Conferencia Patagonia:

Equipos clasificados en la 2ª y 3ª posición
2° vs 3°

Clasifica a la Fase de 4tos de Final Regional el ganador del cruce mencionado.

Se juega el mejor de 3 partidos del 21/3/2014 al 30/03/2014.

El formato de disputa es 1-1-1 o 1-2.

En el formato 1-1-1 la localía en el Primer Juego corresponde al Mejor ubicado en Fase Regular.

En el formaot 1-2 la localía en el Primer Juego corresponde al peor ubicado en Fase Regular.

.

FASE DE CUARTOS DE FINAL REGIONAL

REGION NORTE

Equipos clasificados en 1º lugar en Conferencia NOR-NORESTE y LITORAL y equipos ganadores de la Reclasificación de Conferencia.

Mejor récord en Fase Regular entre 1º Conferencia NorNoreste y Litoral vs 6º récord en Fase Regular entre ganadores de Reclasificación de Conferencia (N1).

Peor récord en Serie Regular entre 1º Conferencia NorNoreste y Conferencia Litoral vs 5º récord en Fase Regular entre ganadores de Reclasificación de Conferencia (N2).

1° récord en Fase Regular entre Ganadores de Reclasificación Conferencia Nor-Noreste y Conferencia Litoral Vs 4° récord en Fase Regular entre ganadores de Reclasificación Conferencias Nor-Noreste y Litoral (N3).

2° récord en Fase Regular entre Ganadores de Reclasificación Conferencia Nor-Noreste y Conferencia Litoral vs 3° récord en Fase Regular entre ganadores de Reclasificación Conferencias Nor-Noreste y Litoral (N4).

Clasifican a la Fase Semifinal Regional los ganadores de los 4tos de Final.

Se juega al mejor de 3 partidos entre el 4/4/2014 y el 13/04/2014.

El formato de disputa es 1-1-1 o 1-2.

La localía en el primer juego la tendrán los equipos clasificados 1º en cada Conferencia y los dos mejores récords en Fase Regular entre Ganadores de Reclasificación de Conferencia Nor-Noreste y Litoral.

REGION SUR

Equipos clasificados en 1º lugar en Conferencia CENTRO OESTE, Conferencia CAPITAL BONAERENSE y PATAGONIA vs Ganadores de Fase de Reclasificación de Conferencia.

Mejor récord Fase Regular entre 1º Conferencia CENTRO-OESTE, 1º Conferencia CAPITAL BONAERENSE y 1º Conferencia PATAGONIA vs 5° récord Fase Regular entre ganadores de Reclasificación de Conferencia (S1).

2° récord en Fase Regular entre 1º Conferencia CENTRO-OESTE, 1º Conferencia CAPITAL BONAERENSE y 1º Conferencia PATAGONIA Vs 4° récord Fase Regular entre ganadores de Reclasificación de Conferencia (S2).

3° récord 1º Conferencia CENTRO-OESTE, 1º Conferencia CAPITAL BONAERENSE y 1º Conferencia PATAGONIA vs 3° récord Fase Regular entre ganadores de Reclasificación de Conferencias CENTRO OESTE-CAPITAL BONAERENSE-PATAGONIA (S3).

Mejor récor en Fase Regular entre ganadores de Reclasificación de Conferencia CENTRO-OESTE y Conferencia PATAGONIA Vs 2° récord en Fase Regular entre Ganadores de Reclasificación de Conferencias CENTRO-OESTE, CAPITAL-BONAERENSE y PATAGONIA (S4).

Clasifican a la Fase Semifinal Regional los ganadores de la Fase de 4tos de Final.

Se juega al mejor de 3 partidos entre el 4/4/2014 y el 13/4/2014.

El formato de disputa es 1-1-1 o 1-2.

La ventaja de localía la tendrán los equipos clasificados 1º en cada Conferencia y el mejor récord en Fase Regular entre ganadores de Reclasificación de Conferencias entre CENTRO-OESTE, CAPITAL BONAERENSE y PATAGONIA.

.

FASE SEMIFINAL REGIONAL

REGION NORTE

Ganadores de Fase de 4tos de Final Regional

Ganador Serie N1 vs Ganador Serie N4 (N5)

Ganador Serie N2 vs Ganador Serie N3 (N6)

Clasifican a la Fase Final Regional los ganadores de los cruces mencionados.

Se juega al mejor de 5 partidos del 18/04/2014 al 29/04/2014.

La localía en el primer juego corresponde a los equipos de mejor récord en Fase Regular.

REGION SUR

Ganadores de Fase de 4tos de Final Regional

Ganador Serie S1 vs Ganador Serie S4 (S5)

Ganador Serie S2 vs Ganador Serie S3 (S6)

Clasifican a la Fase Final Regional los ganadores de los cruces mencionados.

Se juega al mejor de 5 partidos del 18/04/2014 al 29/04/2014.

La localía en el primer juego corresponde a los equipos de mejor récord en Fase Regular.

.

SERIE FINAL REGIONAL

REGION NORTE

Ganadores de Fase Semifinal Regional

Ganador Juego N5 vs Ganador Juego N6

Clasifica a la Fase Final Nacional el ganador del cruce mencionado.

Clasifica a la Fase Semifinal por el 2º Ascenso el perdedor del cruce anterior.

Se juega al mejor de 5 partidos del 04/5/2014 al 16/05/2014.

La localía en el Primer Juego corresponde al equipo de mejor clasificación en la Región.

REGION SUR

Ganadores de Fase Semifinal Regional

Ganador Juego S5 vs Ganador Juego S6

Clasifica a la Fase Final Nacional el ganador del cruce mencionado.

Clasifica a la Fase Semifinal por el 2º ascenso el perdedor del cruce anterior.

Se juega al mejor de 5 partidos del 4/5/2014 al 16/05/2014.

La localía en el Primer Juego corresponde al equipo de mejor clasificación en la Región.

.

FASE FINAL NACIONAL

Ganadores de Fase Final Regional

Ganador Región Norte vs Ganador Región Sur

Se juega al mejor de 5 partidos del 21/5/2014 al 01/06/2014.

La localía en el Primer Juego corresponde al equipo de Mejor clasificación del país.

EL GANADOR SE CONSAGRARÁ CAMPEON DEL TORNEO FEDERAL Y ASCIENDE AL TNA 2014/2015

El perdedor jugará la Final por el 2º ascenso.

.

FASE SEMIFINAL POR EL SEGUNDO ASCENSO

Perdedores Finales Regionales

Perdedor Final Región Norte vs Perdedor Final Región Sur.

Se juega al Mejor de 5 partidos del 21/5/2014 al 01/06/2014.

La localía en el Primer Juego la tendrá el equipo de mejor ubicación en la Serie Regular.

El ganador jugará la Final por el 2º Ascenso al TNA 2014/15.

.

FASE FINAL POR EL SEGUNDO ASCENSO

Perdedor Final Nacional vs Ganador Semifinal por el 2º Ascenso

Se juega al Mejor de 5 partidos del 04/06/2014 al 15/06/2014.

La localía en el primer partido corresponderá al perdedor de la Fase Final Nacional.

EL GANADOR SE CLASIFICARÁ SUBCAMPEON DEL TORNEO FEDERAL Y ASCENDERÁ AL TNA 2014/15.

Fuente: Torneo Federal.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *