Se juega el Provincial U15

0 300

El 30º Campeonato Provincial de Infantiles se disputará en La Plata hasta el domingo 28 de abril.

Se volverá al formato «antiguo», jugando todos contra todos: Bahía Blanca enfrentará -en el siguiente orden- a Zárate-Campana, Esteban Echeverría, Mar del Plata, Junín y al combinado local.

La Selección participará bajo el mando de Mauro Richotti, siendo Juan Cruz Santini su asistente.

En esta categoría, los seleccionados bahienses lograron 14 títulos, siendo el último el del año pasado, en Mar del Plata.

Repasá todos los partidos y el plantel que representará a la Asociación Bahiense.

 

 

PROVINCIAL U15     PROGRAMA   

 

FECHA 1 – Jueves 25/04/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
18.00 / Meridiano Mar del Plata 00-00 Junín
18.00 / Universal BAHÍA BLANCA 00-00 Zárate-Campana
21.00 / Atenas La Plata 00-00 E. Echeverría
******************* ******************** ****** ********************

 

FECHA 2 – Viernes 26/04/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
10.30 / Unión Vecinal Junín 00-00 La Plata
10.30 / Universal Mar del Plata 00-00 Zárate-Campana
10.30 / Meridiano BAHÍA BLANCA 00-00 E. Echeverría
******************* ******************** ****** ********************

 

FECHA 3 – Viernes 26/04/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
18.30 / Unión Vecinal BAHÍA BLANCA 00-00 Mar del Plata
19.00 / Meridiano Junín 00-00 E. Echeverría
21.00 / Unión Vecinal La Plata 00-00 Zárate-Campana
******************* ******************** ****** ********************

 

FECHA 4 – Sábado 27/04/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
18.00 / Atenas BAHÍA BLANCA 00-00 Junín
20.00 / Gimnasia Zárate-Campana 00-00 E. Echeverría
20.30 / Atenas La Plata 00-00 Mar del Plata
******************* ******************** ****** ********************

 

FECHA 5 – Domingo 28/04/2019
HORA / SEDE LOCAL RES VISITANTE
10.00 / Juventud Zárate-Campana 00-00 Junín
10.00 / Unión Vecinal Mar del Plata 00-00 E. Echeverría
12.00 / Atenas La Plata 00-00 BAHÍA BLANCA
******************* ******************** ****** ********************

 

SELECCIÓN U15 – BAHÍA BLANCA
4 – Augusto GRIPPO 5 – Santiago KUCAN 6 – Mateo ORTEGA
Base – Olimpo Alero – Olimpo Escolta – Olimpo
Bahía Blanca – 26/04/2004 Bahía Blanca – 08/02/2004 Punta Alta – 02/05/2004
7 – Matías VARELA 8 – Santiago CANDIA 9 – Gerónimo STACH
Ala Pivot – Olimpo Base – Bahiense Alero – Estrella
Bahía Blanca – 18/01/2004 Bahía Blanca – 03/04/2005 Bahía Blanca – 09/03/2004
10 – Juan Manuel CÓRDOBA 11 – Valentín PERIGA 12 – Bruno RODRÍGUEZ
Alero – Olimpo Escolta – Pacífico Pivot – 9 de Julio
Bahía Blanca – 06/03/2004 Bahía Blanca – 12/10/2004 Bahía Blanca – 02/03/2004
13 – Santiago GATTARI 14 – Nahuel DULSAN 15 – Matías ZANOTTO
Base – Liniers Alero – El Nacional Ala Pivot – Bahiense
Bahía Blanca – 28/01/2005 Bahía Blanca – 30/03/2004 Bahía Blanca – 30/05/2005
Mauro RICHOTTI Juan Cruz SANTINI Lisandro DE TOMASI
Entrenador Asistente Coordinador
Bahía Blanca – 15/10/1983 Bahía Blanca – 01/02/1984 Bahía Blanca – 19/05/1984
Ezequiel MICCA Luciano CONCETTI Coco BRUNI
PF PF Utilero
Bahía Blanca – 28/10/1992 Bahía Blanca – 02/12/1978 Bahía Blanca – 11/02/1932
Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles