Se juegan las semis de Liga U19

0 206

Desde este viernes, 16 equipos pelearán por un lugar en el Final Four de la Liga U19.

Rosario, La Plata, Bahía Blanca y Charata serán las sedes de los cuatro cuadrangulares, que tendrán a Estudiantes y a Bahiense del Norte como protagonistas.

La Liga Juvenil entra en su recta final, después de los Cuartos de Final, que se disputaron en ocho sedes y con 30 equipos participantes, este fin de semana se desarrollarán las semifinales.

Las mismas, compuestas por los dos mejores clasificados de cada zona en la instancia previa, se llevarán a cabo en cuatro ciudades, ubicadas en tres provincias de nuestro país. Asociación Italiana de Charata, Temperley de Rosario, Estudiantes de Bahía Blanca y Gimnasia de La Plata se adjudicaron sus respectivas licitaciones y organizarán cada uno de los cuatro cuadrangulares que se jugarán en tres jornadas, desde este viernes hasta el próximo domingo.

Por disposición regional, así quedaron conformadas las zonas para esta instancia.

Zona A – Charata: Asociación Italiana de Charata, Independiente BBC de Santiago del Estero, San Martín de Corrientes y Talleres de Tafí Viejo.
Zona B – Rosario: Temperley de Rosario, Atenas de Córdoba, Ciclista de Paraná y Banco Provincial de Santa Fe.
Zona C – Bahía Blanca: Estudiantes, Inca Huasi de San Juan, Boca Juniors y Hindú de Catamarca.
Zona D – La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata, Bahiense del Norte, Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn y Centro Español Plottier.

Luego de tres partidos para cada equipo, en formato de todos contra todos, el mejor clasificado de cada cuadrangular accederá al Final Four de la categoría, a disputarse el 19 y 20 de octubre en simultáneo (y en la misma sede) que la definición de la Liga U15.

Vale recordar que, en la próxima fase, el formato será de eliminación directa y se desarrollará en dos jornadas, una para definir los finalistas y otra para coronar al campeón.

LIGA JUVENIL      ZONA C    

 

FECHA 1 – VIERNES 30/08/2019
HORA LOCAL RES VISITANTE
17.30 Boca Jrs. 00-00 Inca Huasi
19.45 Estudiantes 00-00 Hindú
************ ******************* ****** *******************

 

FECHA 2 – SÁBADO 31/08/2019
HORA LOCAL RES VISITANTE
18.30 Estudiantes 00-00 Inca Huasi
20.45 Boca Jrs. 00-00 Hindú
************ ******************* ****** *******************

 

FECHA 3 – DOMINGO 01/09/2019
HORA LOCAL RES VISITANTE
09.30 Hindú 00-00 Inca Huasi
11.45 Estudiantes 00-00 Boca Jrs.
************ ******************* ****** *******************

 

LIGA JUVENIL      ZONA D    

 

FECHA 1 – VIERNES 30/08/2019
HORA LOCAL RES VISITANTE
19.00 Bahiense 00-00 Ferro (PM)
21.00 Gimnasia (LP) 00-00 Español
************ ******************* ****** *******************

 

FECHA 2 – SÁBADO 31/08/2019
HORA LOCAL RES VISITANTE
18.30 Español 00-00 Bahiense
20.30 Gimnasia (LP) 00-00 Ferro (PM)
************ ******************* ****** *******************

 

FECHA 3 – DOMINGO 01/09/2019
HORA LOCAL RES VISITANTE
11.00 Ferro (PM) 00-00 Español
13.00 Gimnasia (LP) 00-00 Bahiense
************ ******************* ****** *******************

Fuente: CABB.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles