Se pone en marcha la Liga U19

0 566

Este sábado se pondrá en marcha la edición 2018 de la Liga Provincial de Clubes de categoría U19 de la rama Masculina y la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires da a conocer el fixture de la Primera Fase.

Por nuestra ciudad participarán Bahiense del Norte, Argentino (ambos en la Zona Sur 1), 9 de Julio y Pacífico (Zona Sur 2).

En la primera fecha Bahiense tendrá libre, Argentino visitará a Peñarol de Mar del Plata y habrá clásico de barrio en el Néstor Damiani.

 

ZONA NORTE 1

  • Unión Vecinal (La Plata)
  • Estudiantes (La Plata)
  • SoMiSa (San Nicolás)
  • Racing (Chivilcoy)
  • San Lorenzo (Chivilcoy)
  • Independiente (Zárate)
  • Ciudad (Campana)

ZONA NORTE 2

  • Atenas (La Plata)
  • Gimnasia y Esgrima (La Plata)
  • Regatas (San Nicolás)
  • Ciudad (Saladillo)
  • Gimnasia y Esgrima (Pergamino)
  • Central Buenos Aires (Zárate)
  • Ciclista Juninense (Junín)

ZONA NORTE 3

  • Universal (La Plata)
  • Atlético Platense (La Plata)
  • Belgrano (San Nicolás)
  • Argentino (Chivilcoy)
  • Argentino (Pergamino)
  • Náutico (Zárate)

ZONA SUR 1

  • Racing (Olavarría)
  • Peñarol (Mar del Plata)
  • Quilmes (Mar del Plata)
  • Bahiense del Norte (Bahía Blanca)
  • Argentino (Bahía Blanca)
  • Unión (Mar del Plata)
  • Centro Basko (Necochea)

FIXTURE

PRIMERA FECHA – SÁBADO 17/03

Peñarol (Mar del Plata) vs Argentino (Bahía Blanca)

Racing (Olavarría) vs Centro Basko (Necochea)

Quilmes (Mar del Plata) vs Unión (Mar del Plata)

Libre: Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

 

SEGUNDA FECHA – SÁBADO 24/03

Unión (Mar del Plata) vs Racing (Olavarría)

Centro Basko (Necochea) vs Peñarol (Mar del Plata)

Argentino (Bahía Blanca) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Libre: Quilmes (Mar del Plata)

 

TERCERA FECHA – JUEVES 29/03

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Centro Basko (Necochea)

Peñarol (Mar del Plata) vs Unión (Mar del Plata)

Racing (Olavarría) vs Quilmes (Mar del Plata)

Libre: Argentino (Bahía Blanca)

 

CUARTA FECHA – SÁBADO 31/03

Quilmes (Mar del Plata) vs Peñarol (Mar del Plata)

Unión (Mar del Plata) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Centro Basko (Necochea) vs Argentino (Bahía Blanca)

Libre: Racing (Olavarría)

 

QUINTA FECHA – LUNES 02/04

Argentino (Bahía Blanca) vs Unión (Mar del Plata)

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Quilmes (Mar del Plata)

Peñarol (Mar del Plata) vs Racing (Olavarría)

Libre: Centro Basko (Necochea)

 

SEXTA FECHA – SÁBADO 07/04

Racing (Olavarría) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Quilmes (Mar del Plata) vs Argentino (Bahía Blanca)

Unión (Mar del Plata) vs Centro Basko (Necochea)

Libre: Peñarol (Mar del Plata)

 

SÉPTIMA FECHA – SÁBADO 21/04

Centro Basko (Necochea) vs Quilmes (Mar del Plata)

Argentino (Bahía Blanca) vs Racing (Olavarría)

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Peñarol (Mar del Plata)

Libre: Unión (Mar del Plata)

 

OCTAVA FECHA – SÁBADO 28/04

Argentino (Bahía Blanca) vs Peñarol (Mar del Plata)

Centro Basko (Necochea) vs Racing (Olavarría)

Unión (Mar del Plata) vs Quilmes (Mar del Plata)

Libre: Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

 

NOVENA FECHA – MARTES 01/05

Racing (Olavarría) vs Unión (Mar del Plata)

Peñarol (Mar del Plata) vs Centro Basko (Necochea)

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Argentino (Bahía Blanca)

Libre: Quilmes (Mar del Plata)

 

DÉCIMA FECHA – SÁBADO 05/05

Centro Basko (Necochea) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Unión (Mar del Plata) vs Peñarol (Mar del Plata)

Quilmes (Mar del Plata) vs Racing (Olavarría)

 

DÉCIMO PRIMER FECHA – SÁBADO 12/05

Peñarol (Mar del Plata) vs Quilmes (Mar del Plata)

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Unión (Mar del Plata)

Argentino (Bahía Blanca) vs Centro Basko (Necochea)

Libre: Racing (Olavarría)

 

DÉCIMO SEGUNDA FECHA – SÁBADO 19/05

Unión (Mar del Plata) vs Argentino (Bahía Blanca)

Quilmes (Mar del Plata) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Racing (Olavarría) vs Peñarol (Mar del Plata)

Libre: Centro Basko (Necochea)

 

DÉCIMO TERCERA FECHA – VIERNES 25/05

Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs Racing (Olavarría)

Argentino (Bahía Blanca) vs Quilmes (Mar del Plata)

Centro Basko (Necochea) vs Unión (Mar del lata)

Libre: Peñarol (Mar del Plata)

 

DÉCIMO CUARTA FECHA – DOMINGO 27/05

Quilmes (Mar del Plata) vs Centro Basko (Necochea)

Racing (Olavarría) vs Argentino (Bahía Blanca)

Peñarol (Mar del Plata) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Libre: Unión (Mar del Plata)

 

ZONA SUR 2

  • Estudiantes (Olavarría)
  • Instituto Albert Einstein (Mar del Plata)
  • Kimberley (Mar del Plata)
  • 9 de Julio (Bahía Blanca)
  • Pacífico (Bahía Blanca)
  • Ferro Carril Sud (Olavarría)

FIXTURE

PRIMERA FECHA – SÁBADO 17/03

Ferro (Olavarría) vs Kimberley (Mar del Plata)

IAE (Mar del Plata) vs Estudiantes (Olavarría)

9 de Julio (Bahía Blanca) vs Pacífico (Bahía Blanca)

 

SEGUNDA FECHA – SÁBADO 24/03

9 de Julio (Bahía Blanca) vs Ferro (Olavarría)

Pacífico (Bahía Blanca) vs IAE (Mar del Plata)

Estudiantes (Olavarría) vs Kimberley (Mar del Plata)

 

TERCERA FECHA – SÁBADO 31/03

Ferro (Olavarría) vs Estudiantes (Olavarría)

Kimberley (Mar del Plata) vs Pacífico (Bahía Blanca)

IAE (Mar del Plata) vs 9 de Julio (Bahía Blanca)

 

CUARTA FECHA – SÁBADO 07/04

IAE (Mar del Plata) vs Ferro (Olavarría)

9 de Julio (Bahía Blanca) vs Kimberley (Mar del Plata)

Pacífico (Bahía Blanca) vs Estudiantes (Olavarría)

 

QUINTA FECHA – SÁBADO 21/04

Ferro (Olavarría) vs Pacífico (Bahía Blanca)

Estudiantes (Olavarría) vs 9 de Julio (Bahía Blanca)

Kimberley (Mar del Plata) vs IAE (Mar del Plata)

 

SEXTA FECHA – SÁBADO 28/04

Kimberley (Mar del Plata) vs Ferro (Olavarría)

Estudiantes (Olavarría) vs IAE (Mar del Plata)

Pacífico (Bahía Blanca) vs 9 de Julio (Bahía Blanca)

 

SÉPTIMA FECHA – SÁBADO 05/05

Ferro (Olavarría) vs 9 de Julio (Bahía Blanca)

IAE (Mar del Plata) vs Pacífico (Bahía Blanca)

Kimberley (Mar del Plata) vs Estudiantes (Olavarría)

 

OCTAVA FECHA – SÁBADO 12/05

Estudiantes (Olavarría) vs Ferro (Olavarría)

Pacífico (Bahía Blanca) vs Kimberley (Mar del Plata)

9 de Julio (Bahía Blanca) vs IAE (Mar del Plata)

 

NOVENA FECHA – SÁBADO 19/05

Ferro (Olavarría) vs IAE (Mar del Plata)

Kimberley (Mar del Plata) vs 9 de Julio (Bahía Blanca)

Estudiantes (Olavarría) vs Pacífico (Bahía Blanca)

 

DÉCIMA FECHA – DOMINGO 27/05

Pacífico (Bahía Blanca) vs Ferro (Olavarría)

9 de Julio (Bahía Blanca) vs Estudiantes (Olavarría)

IAE (Mar del Plata) vs Kimberley (Mar del Plata)

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles