Arranca el 83º Argentino

0 498

Tras la clasificación de los dos equipos restantes desde el Promocional, el 83º Campeonato Argentino de Mayores ya conoce toda su programación. La acción comenzará este lunes y Provincia de Buenos Aires, que partió hacia Neuquén a primera hora del domingo, debutará contra Formosa desde las 21. El plantel de Andrés Iannamico cuenta con seis jugadores de Bahía Blanca, la base tras haber obtenido el Provincial en Olavarría.

 

PARTICIPANTES

Zona A: Neuquén, Tucumán, Corrientes y La Rioja

Zona B: Santa Fe, Santiago del Estero, Entre Ríos y Mendoza.

Zona C: Córdoba, Chaco, Buenos Aires y Formosa.

SEDES

Neuquén, Plaza Huincul/Cutral Có y Plottier

PROVINCIA DE BUENO AIRES
1

Arriba: Andrés Iannamico (DT), Javier Bollo, Rodrigo Fillol, Jeffrey Merchant, Rodrigo Gerhardt, Matías Sesto, Pablo Alderete y Lisandro De Tomasi (AT). Abajo: Lucas Chaves, Lucas Marín, Franco Ruesga, Mariano Castets, Diego Lorio y Elías Eterovich. Ausente, Ezequiel Micca (PF).

FIXTURE
83º ARGENTINO   PRIMERA FASE 

 

LUNES 24/07/2017
HORA LOCAL RES VISITANTE GRUPO
16.30 Sgo. del Estero 00-00 Entre Ríos B
19.00 Neuquén 00-00 La Rioja A
19.00 Chaco 00-00 Córdoba C
21.00 BUENOS AIRES 00-00 Formosa C
21.30 Tucumán 00-00 Corrientes A
21.30 Santa Fe 00-00 Mendoza B
******* ************** ****** ************** *****

 

MARTES 25/07/2017
HORA LOCAL RES VISITANTE GRUPO
19.00 La Rioja 00-00 Tucumán A
19.00 Mendoza 00-00 Sgo. del Estero B
19.00 Formosa 00-00 Chaco C
21.30 Córdoba 00-00 BUENOS AIRES C
21.30 Entre Ríos 00-00 Santa Fe B
21.30 Corrientes 00-00 Neuquén A
******* ************** ****** ************** *****

 

MIÉRCOLES 26/07/2017
HORA LOCAL RES VISITANTE GRUPO
19.00 Corrientes 00-00 La Rioja A
19.00 Mendoza 00-00 Entre Ríos B
19.00 Formosa 00-00 Córdoba C
21.30 Neuquén 00-00 Tucumán A
21.30 Santa Fe 00-00 Sgo. del Estero B
21.30 BUENOS AIRES 00-00 Chaco C
******* ************** ****** ************** *****

 

   83º ARGENTINO    CUARTOS DE FINAL

 

JUEVES 27/07/2017
HORA LOCAL RES VISITANTE ZONA
19.00 3º Primero (3) 00-00 3º Segundo (6) CAMP
19.00 1º Segundo (4) 00-00 2º Segundo (5) CAMP
19.00 1º Cuarto (10) 00-00 2º Cuarto (11) PERM
21.30 1º Primero (1) 00-00 2º Tercero (8) CAMP
21.30 2º Primero (2) 00-00 1º Tercero (7) CAMP
21.30 3º Tercero (9) 00-00 3º Cuarto (12) PERM
******* ************** ****** ************** *****

*En caso que el local se clasifique a cuartos de final, jugara a las 21:30 en sede Neuquén.

*Los ganadores de cada partido de la Zona Permanencia se mantienen en Zona Campeonato y los perdedores desciende a la Zona Promocional de 2018.

83º ARGENTINO    SEMIFINALES   

 

VIERNES 28/07/2017
HORA LOCAL RES VISITANTE ETAPA
19.00 G 2-7 00-00 G 3-6 SF 1
21.30 G 1-8 00-00 G 4-5 SF 2
******* ************** ****** ************** *****

 

83º ARGENTINO         FINALES       

 

SÁBADO 29/07/2017
HORA LOCAL RES VISITANTE ETAPA
19.00 P SF1 00-00 P SF2 3ºP
21.30 G SF1 00-00 G SF2 FINAL
******* ************** ****** ************** *****
  

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Buenos Aires 4 Chaves Buenos Aires 5 Castets Buenos Aires 6 Sesto
4 – Lucas CHAVES 5 – Mariano CASTETS 6 – Matías SESTO
El Nacional Atenas LP
21/01/1994 25/05/1983 28/11/1991
Escolta – 1,81 m. Base – 1,83 m. Alero – 1,93 m.
Buenos Aires 7 Ruesga Buenos Aires 8 Gerhardt Buenos Aires 9 Lorio
7 – Franco RUESGA 8 – Rodrigo GERHARDT 9 – Diego LORIO
Olimpo Bahía Basket Lanús
01/04/1997 17/07/1996 28/04/1996
Base – 1,79 m. Ala pivot – 1,98 m. Base – 1,86 m.
Buenos Aires 10 Bollo Buenos Aires 11 Alderete Buenos Aires 12 Marín
10 – Javier BOLLO 11 – Pablo ALDERETE 12 – Lucas MARÍN
At. Rosario del Tala Parque Sur ER Liniers
31/03/1992 02/03/1993 01/01/1993
Pivot – 2,01 m. Alero – 1,95 m. Escolta – 1,72 m.
Buenos Aires 13 Fillol Buenos Aires 14 Eterovich Buenos Aires 15 Merchant
13 – Rodrigo FILLOL 14 – Elías ETEROVICH 15 – Jeffrey MERCHANT
Central ER Belgrano SN Quilmes MDP
19/10/1995 28/10/1992 09/09/1997
Pivot –  2,01 m. Alero – 1,95 m. Ala pivot – 1,99 m.
Andrés Iannamico Lisandro De Tomasi Buenos Aires AT Micca
Andrés IANNAMICO Lisandro DE TOMASI Ezequiel MICCA
Entrenador Asistente P. Físico
*********************** *********************** ***********************

Fotos: Gente de Básquet y Prensa CABB.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles