Un trámite de tres cuartos

0 217

Argentina abrió el 47º Campeonato Sudamericano con una amplia victoria ante Ecuador, por 100 a 44. Tras un flojo 1C, con ventaja de 10-9, el equipo de Nicolás Casalánguida se soltó y pasó por arriba a su rival, dirigido por Daniel «Zeta» Rodríguez. El bahiense Nicolás Richotti llegó desde el banco con 12 puntos (3/5 3p), 3 asistencias y 3 robos. Mientras que, además, hubo buenas actuaciones de Mata (15), Espinoza (13 y 5 robos) y Bortolín (11). Este viernes el rival será Paraguay.

 

 

Síntesis:

Ecuador 44: Raúl Cárdenas 1, Juan Pablo Álvarez 5, Carlos Delgado 8, Mauricio Quintero 8 y Carlos Carcelen 9 (FI); Jaime San Miguel 0, Andrés Cochambay 0, Edgar Bernal 0, Engels Tenorio 7, Nixo Mina 1 y Manuel Hurtado 5. DT: Daniel Rodríguez.

Argentina 100: Nicolás Laprovittola 3, Selem Safar 9, Marcos Mata 15, Nicolás Romano 8 y Marcos Delía 8 (FI); Nicolás Richotti 12, Juan Pablo Figueroa 6, Nicolás Brussino 4, Pablo Espinoza 13, Martín Leiva 6, Franco Giorgetti 5 y Matías Bortolín 11. DT: Nicolás Casalánguida.

Parciales: 9-10, 22-47 (13-37), 26-79 (4-32) y 44-100 (18-21).

Árbitros: Jorge Vázquez (PUR) – Hernán Melgarejo (COL) – Miguel Bravo (CHI).

Estadio: Coliseo de Isla de Margarita, Venezuela.

ESTADÍSTICAS OFICIALES

 

 

SUDAMERICANO RONDA PRELIMIRAR

 

FECHA 1
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRÓNICA
24-07-2014 Brasil 73-56 Paraguay
24-07-2014 Ecuador 44-100 Argentina
24-07-2014 Uruguay 92-52 Chile
24-07-2014 Perú 00-00 Venezuela
********** ************ ****** ************ *****

 

FECHA 2
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRÓNICA
25-07-2014 Ecuador 00-00 Brasil
25-07-2014 Argentina 00-00 Paraguay
25-07-2014 Perú 00-00 Uruguay
25-07-2014 Venezuela 00-00 Chile
********** ************ ****** ************ *****

 

FECHA 3
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRÓNICA
26-07-2014 Paraguay 00-00 Ecuador
26-07-2014 Brasil 00-00 Argentina
26-07-2014 Chile 00-00 Perú
26-07-2014 Venezuela 00-00 Uruguay
********** ************ ****** ************ *****

 

SUDAMERICANO RECLASIFICACIÓN

 

FECHA ÚNICA
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRÓNICA
27-07-2014 A3 00-00 B4
27-07-2014 B3 00-00 A4
********** ************ ****** ************ *****

 

SUDAMERICANO SEMIFINALES

 

FECHA ÚNICA
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRÓNICA
27-07-2014 A1 00-00 B2
27-07-2014 B1 00-00 A2
********** ************ ****** ************ *****

 

SUDAMERICANO RONDA FINAL

 

FECHA ÚNICA
DÍA LOCAL RES VISITANTE CRÓNICA
28-07-2014 Perdedor 13 00-00 Perdedor 14
28-07-2014 Ganador 13 00-00 Ganador 14
28-07-2014 Perdedor 15 00-00 Perdedor 16
28-07-2014 Ganador 15 00-00 Ganador 16
********** ************ ****** ************ *****

 

SELECCIÓN ARGENTINA
4 – Nicolás ROMANO 5 – Nicolás RICHOTTI 6 – Marcos MATA
Ala-Pivot Escolta Alero
Lanús CB Canarias (ESP) Franca (BRA)
7 – Nico LAPROVITTOLA 8 – Juan P. FIGUEROA 9 – Nicolás BRUSSINO
Base Base Alero
Flamengo (BRA) Franca (BRA) Regatas C
10 – Pablo ESPINOZA 11 – Martín LEIVA 12 – Marcos DELÍA
Alero Pivot Pivot
Regatas C Peñarol Obras
13 – Franco GIORGETTI 14 – Matías BORTOLÍN 15 – Selem SAFAR
Alero Ala-Pivot Escolta
Peñarol Regatas C Obras
Nicolás CASALÁNGUIDA Fernando RIVERO Sebastián GONZÁLEZ
Entrenador Entrenador Entrenador
Jefe Asistente Asistente
******************** ******************* ********************

Fuente: FIBA Americas.

Mauro Gustavo Giovannini

Nació en Bahía Blanca, el 11 de febrero de 1986. Técnico Superior en Periodismo Deportivo. En Gente de Básquet desde 2011. En Deportes del diario La Nueva. desde 2013. Voluntario en el Mundial Juvenil de Vóley 2011, en el Rally Dakar 2012, en los Juegos Olímpicos de Río 2016 y en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

View all contributions by Mauro Gustavo Giovannini

Similar articles