¡Ya están los elegidos!

0 1829

Pasó el momento de nuestra clásica votación anual, y luego de que cerca de dos mil personas dejaran su opinión en esta página, los Quintetos Ideales de Primera, Segunda y Femenino son una realidad.

A continuación van los mejores puesto por puesto, y todos los detalles… 

¡GRACIAS a todos los que enviaron sus opiniones, y FELICITACIONES a los elegidos!

 

 

PRIMERA DIVISIÓN      LOS ELEGIDOS   

 

1   –   BASE   –   1   
JOSÉ GUTIÉRREZ (Villa Mitre)
1242
BRUNO PALLOTTI (Napostá)
481
DAMIÁN CARCI (9 de Julio)
239
* * * * *

 

2   –  ESCOLTA   –   2   
MATÍAS CHAVES (Pueyrredón)
647
LUCAS CHAVES (El Nacional)
515
FEDERICO HARINA (Villa Mitre)
394
* * * * *

 

3   –   ALERO   –   3   
AGUSTÍN DOTTORI (Liniers)
534
ESTEBAN SILVA (Bahiense)
511
SEBASTIÁN CINTI (Estudiantes)
385
* * * * *

 

4   –   ALA PIVOT   –   4   
NICOLÁS QUIROGA (Napostá)
1081
EDDIE ROBERSON (Pueyrredón)
462
HERNÁN JASEN (Alem)
323
* * * * *

 

5   –   PIVOT   –   5   
RAMIRO HEINRICH (Villa Mitre)
645
JUAN I. BELLOZAS (Napostá)
608
FRANCO PENNACCHIOTTI (Bahiense)
599
* * * * *

 

DT   –   ENTRENADOR   –   DT   
SEBASTIÁN ALEKSOSKI (Napostá)
1109
ARIEL UGOLINI (Villa Mitre)
640
MAURICIO VAGO (Pueyrredón)
168
* * * * *

 

<   –   REVELACIÓN   –   >   
AGUSTÍN VILLALÓN (9 de Julio)
570
JANO MARTÍNEZ (Villa Mitre)
421
KEVIN ZAMBRANO (Napostá)
316
* * * * *

 

SEGUNDA DIVISIÓN      LOS ELEGIDOS   

 

1   –   BASE   –   1   
JOAQUÍN TUERO (Sportivo)
722
BRANCO SALVATORI (Pacífico)
616
EZEQUIEL PORDOMINGO (Altense)
210
* * * * *

 

2   –   ESCOLTA   –   2   
JUAN IGNACIO REINER (Independiente)
594
BRUNO SACOMANI (Los Andes)
487
SEBASTIÁN MARTÍNEZ (Argentino)
472
* * * * *

 

3   –   ALERO   –   3   
JUAN CRUZ MARINI (Pacífico)
1633
GUIDO CANELLA (Los Andes)
229
ALEN RÍOS (Whitense)
66
* * * * *

 

4   –   ALA PIVOT   –   4   
NAHUEL RIZZO (Sportivo)
761
LUCIO FRUINQUE (Altense)
544
IGNACIO ÉRCOLI (Independiente)
92
* * * * *

 

5   –   PIVOT   –   5   
STÉFANO BARBA (Los Andes)
1224
FACUNDO GOENAGA (Sportivo)
595
GERÓNIMO RAUSCH (Argentino)
182
* * * * *

 

DT   –   ENTRENADOR   –   DT   
MARTÍN LUIS (Pacífico)
1338
GUSTAVO CANDIA (Sportivo)
483
JUAN SERGIO PALUMBO (Los Andes)
167
* * * * *

 

<   –   REVELACIÓN   –   >   
TOMÁS CHAPERO (Pacífico)
633
GERÓNIMO RAUSCH (Argentino)
502
TADEO LÓPEZ HOYOS (Velocidad)
212
* * * * *

 

PRIMERA FEMENINO      LAS ELEGIDAS   

 

1   –   BASE   –   1   
ANA LIZ CARCAS (Estrella)
296
ALDANA RODRÍGUEZ (El Nacional)
118
NIRVANA DAMIANI (Club de Pelota)
47
* * * * *

 

2   –   ESCOLTA   –   2   
NADIA VRIZZ (El Nacional)
339
ROCÍO GARCÍA WILD (Sportivo)
88
JULIANA BROSSARD (Estudiantes)
35
* * * * *

 

3   –   ALERA   –   3   
GUILLERMINA RIAL (Estrella)
258
CARLA RUIZ (9 de Julio)
93
ILEANA CORVALÁN (Pacífico)
38
* * * * *

 

4   –   ALA PIVOT   –   4   
MARIANELLA LEAL (Estrella)
211
ROCÍO CONTI (El Nacional)
196
MAGDALENA BANTE (Sportivo)
62
* * * * *

 

5   –   PIVOT   –   5   
BELÉN TOMBESI (El Nacional)
217
MARIANNELLA PYE (Estrella)
189
ALDANA CHCAIR (El Nacional)
49
* * * * *

 

DT   –   ENTRENADOR   –   DT   
VIVIANA ALBIZU (El Nacional)
246
LUCIANO DEMINICIS (Estrella)
208
LEONEL ALEMAÑY (Estudiantes)
44
* * * * *

 

<   –   REVELACIÓN   –   >   
PAULINA LAZAR (El Nacional)
312
PALOMA VECCHI (Pacífico)
53
AILÍN LARROSA (Estudiantes)
31
* * * * *
Diego Vita

Nació en Buenos Aires el 20 de noviembre de 1978. Licenciado en Comunicación Social egresado de la Universidad Nacional de La Plata. Entrenador Nacional de Básquetbol. Fundador, Conductor y Productor General de Gente de Básquet desde mayo de 2001.

View all contributions by Diego Vita

Similar articles