¡Ya están los elegidos!

0 1012

Pasó otra vez el momento de nuestra clásica votación anual, y luego de que un récord de casi tres mil personas opinaran en esta página, los Quintetos Ideales de Primera, Primera Femenino y Segunda son una realidad.

A continuación van los mejores puesto por puesto, y todos los detalles… 

¡GRACIAS a todos los que enviaron sus opiniones, y FELICITACIONES a los elegidos!

 

 

PRIMERA DIVISIÓN      LOS ELEGIDOS   

 

1   –   BASE   –   1   
SANTIAGO TORRE (Liniers)
1327
Mauro ZALGUIZURI (Pueyrredón)
810
GUSTAVO GENTILI (Napostá)
304
* * * * *

 

2   –  ESCOLTA   –   2   
MATÍAS MARTÍNEZ (NAPOSTÁ)
926
MATÍAS CHAVES (Liniers)
882
SANTIAGO QUIROGA (Estrella)
419
* * * * *

 

3   –   ALERO   –   3   
AGUSTÍN DOTTORI (Liniers)
1834
CRISTIAN MIGUEL (Pacífico)
614
NEHUEN BERÓN (Estudiantes)
396
* * * * *

 

4   –   ALA PIVOT   –   4   
ESTEBAN SILVA (Bahiense)
1272
NICOLÁS QUIROGA (Napostá)
662
JOAQUÍN LARRANDART (Liniers)
623
* * * * *

 

5   –   PIVOT   –   5   
JUAN I. BELLOZAS (Napostá)
1075
HERMAN BANEGAS (Liniers)
948
AGUSTÍN SÁNCHEZ (Olimpo)
346
* * * * *

 

DT   –   ENTRENADOR   –   DT   
MAURICIO VAGO (Liniers)
2104
FABRICIO PICCININI (Pueyredón)
376
SEBASTIÁN ALEKSOSKI (Napostá)
281
* * * * *

 

<   –   REVELACIÓN   –   >   
VALENTÍN DUVANCED (Estudiantes)
778
ALAN PROST (Villa Mitre)
521
FEDERICO REPETTI (Bahiense)
416
* * * * *

PRIMERA FEMENINO      LAS ELEGIDAS   

 

1   –   BASE   –   1   
VICTORIA PÉREZ (El Nacional)
165
ANA LIZ CARCAS (Estrella)
134
MAITENA VÁZQUEZ (Pacífico)
58
* * * * *

 

2   –   ESCOLTA   –   2   
PAULINA LAZAR (El Nacional)
228
ILEANA CORVALÁN (9 de Julio)
95
AGUSTINA KENNY (Sportivo)
60
* * * * *

 

3   –   ALERA   –   3   
AGUSTINA RODRÍGUEZ (Estrella)
204
GUILLERMINA RIAL (Estrella)
94
AYELÉN DE LA PUENTE (Pacífico)
42
* * * * *

 

4   –   ALA PIVOT   –   4   
MARIANELLA LEAL (Estrella)
195
ROCÍO CONTI (El Nacional)
161
CARMELA DEHUMARA (9 de Julio)
37
* * * * *

 

5   –   PIVOT   –   5   
BELÉN TOMBESI (El Nacional)
309
MARIANNELLA PYE (Estrella)
97
JOSEFINA BROSSARD (Estudiantes)
92
* * * * *

 

DT   –   ENTRENADOR   –   DT   
VIVIANA ALBIZU (El Nacional)
177
JULIÁN TURCATO (9 de Julio)
83
BRUNO SAGRIPANDI (Pacífico)
66
* * * * *

 

<   –   REVELACIÓN   –   >   
JOSEFINA BROSSARD (Estudiantes)
114
AGUSTINA TÉVEZ (El Nacional)
71
MARTINA SILVA (Pacífico)
68
* * * * *
SEGUNDA DIVISIÓN      LOS ELEGIDOS   

 

1   –   BASE   –   1   
JOAQUÍN TUERO (Sportivo)
698
AUGUSTO PRIORE (Argentino)
683
CAIO PACHECO (Bahía Basket)
611
* * * * *

 

2   –   ESCOLTA   –   2   
SEBASTIÁN MARTÍNEZ (Argentino)
1594
LUCAS CHAVES (El Nacional)
470
MATÍAS FORNETTI (Velocidad)
421
* * * * *

 

3   –   ALERO   –   3   
JUAN CRUZ MARINI (Bahía Basket)
2133
SEGUNDO VASCONCELO (Argentino)
259
BRAIAN BAIER (Ateneo)
164
* * * * *

 

4   –   ALA PIVOT   –   4   
DAVID PINEDA (El Nacional)
2126
LUCAS SANTARELLI (Sportivo)
344
GUIDO CANELLA (Los Andes)
183
* * * * *

 

5   –   PIVOT   –   5   
GERÓNIMO RAUSCH (Argentino)
832
FACUNDO GOENAGA (Sportivo)
750
PEDRO IANGUAS (Bahía Basket)
618
* * * * *

 

DT   –   ENTRENADOR   –   DT   
MATÍAS RAMÍREZ (Argentino)
1998
MIGUEL LOFFREDO (Sportivo)
283
MARTÍN LUIS (Bahia Basket)
260
* * * * *

 

<   –   REVELACIÓN   –   >   
MATÍAS PONZONI (Indepediente)
2233
RAYMOND RIVERO (Los Andes)
268
EMILIANO MENÉNDEZ (Barracas)
112
* * * * *

Tagged with:
Diego Vita

Nació en Buenos Aires el 20 de noviembre de 1978. Licenciado en Comunicación Social egresado de la Universidad Nacional de La Plata. Entrenador Nacional de Básquetbol. Fundador, Conductor y Productor General de Gente de Básquet desde mayo de 2001.

View all contributions by Diego Vita

Similar articles

avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for
avatar for