¡Ya están los elegidos!

0 988

Pasó otra vez el momento de nuestra clásica votación anual, y luego de que un récord de casi tres mil personas opinaran en esta página, los Quintetos Ideales de Primera, Primera Femenino y Segunda son una realidad.

A continuación van los mejores puesto por puesto, y todos los detalles… 

¡GRACIAS a todos los que enviaron sus opiniones, y FELICITACIONES a los elegidos!

 

 

PRIMERA DIVISIÓN      LOS ELEGIDOS   

 

1   –   BASE   –   1   
SANTIAGO TORRE (Liniers)
1327
Mauro ZALGUIZURI (Pueyrredón)
810
GUSTAVO GENTILI (Napostá)
304
* * * * *

 

2   –  ESCOLTA   –   2   
MATÍAS MARTÍNEZ (NAPOSTÁ)
926
MATÍAS CHAVES (Liniers)
882
SANTIAGO QUIROGA (Estrella)
419
* * * * *

 

3   –   ALERO   –   3   
AGUSTÍN DOTTORI (Liniers)
1834
CRISTIAN MIGUEL (Pacífico)
614
NEHUEN BERÓN (Estudiantes)
396
* * * * *

 

4   –   ALA PIVOT   –   4   
ESTEBAN SILVA (Bahiense)
1272
NICOLÁS QUIROGA (Napostá)
662
JOAQUÍN LARRANDART (Liniers)
623
* * * * *

 

5   –   PIVOT   –   5   
JUAN I. BELLOZAS (Napostá)
1075
HERMAN BANEGAS (Liniers)
948
AGUSTÍN SÁNCHEZ (Olimpo)
346
* * * * *

 

DT   –   ENTRENADOR   –   DT   
MAURICIO VAGO (Liniers)
2104
FABRICIO PICCININI (Pueyredón)
376
SEBASTIÁN ALEKSOSKI (Napostá)
281
* * * * *

 

<   –   REVELACIÓN   –   >   
VALENTÍN DUVANCED (Estudiantes)
778
ALAN PROST (Villa Mitre)
521
FEDERICO REPETTI (Bahiense)
416
* * * * *

PRIMERA FEMENINO      LAS ELEGIDAS   

 

1   –   BASE   –   1   
VICTORIA PÉREZ (El Nacional)
165
ANA LIZ CARCAS (Estrella)
134
MAITENA VÁZQUEZ (Pacífico)
58
* * * * *

 

2   –   ESCOLTA   –   2   
PAULINA LAZAR (El Nacional)
228
ILEANA CORVALÁN (9 de Julio)
95
AGUSTINA KENNY (Sportivo)
60
* * * * *

 

3   –   ALERA   –   3   
AGUSTINA RODRÍGUEZ (Estrella)
204
GUILLERMINA RIAL (Estrella)
94
AYELÉN DE LA PUENTE (Pacífico)
42
* * * * *

 

4   –   ALA PIVOT   –   4   
MARIANELLA LEAL (Estrella)
195
ROCÍO CONTI (El Nacional)
161
CARMELA DEHUMARA (9 de Julio)
37
* * * * *

 

5   –   PIVOT   –   5   
BELÉN TOMBESI (El Nacional)
309
MARIANNELLA PYE (Estrella)
97
JOSEFINA BROSSARD (Estudiantes)
92
* * * * *

 

DT   –   ENTRENADOR   –   DT   
VIVIANA ALBIZU (El Nacional)
177
JULIÁN TURCATO (9 de Julio)
83
BRUNO SAGRIPANDI (Pacífico)
66
* * * * *

 

<   –   REVELACIÓN   –   >   
JOSEFINA BROSSARD (Estudiantes)
114
AGUSTINA TÉVEZ (El Nacional)
71
MARTINA SILVA (Pacífico)
68
* * * * *
SEGUNDA DIVISIÓN      LOS ELEGIDOS   

 

1   –   BASE   –   1   
JOAQUÍN TUERO (Sportivo)
698
AUGUSTO PRIORE (Argentino)
683
CAIO PACHECO (Bahía Basket)
611
* * * * *

 

2   –   ESCOLTA   –   2   
SEBASTIÁN MARTÍNEZ (Argentino)
1594
LUCAS CHAVES (El Nacional)
470
MATÍAS FORNETTI (Velocidad)
421
* * * * *

 

3   –   ALERO   –   3   
JUAN CRUZ MARINI (Bahía Basket)
2133
SEGUNDO VASCONCELO (Argentino)
259
BRAIAN BAIER (Ateneo)
164
* * * * *

 

4   –   ALA PIVOT   –   4   
DAVID PINEDA (El Nacional)
2126
LUCAS SANTARELLI (Sportivo)
344
GUIDO CANELLA (Los Andes)
183
* * * * *

 

5   –   PIVOT   –   5   
GERÓNIMO RAUSCH (Argentino)
832
FACUNDO GOENAGA (Sportivo)
750
PEDRO IANGUAS (Bahía Basket)
618
* * * * *

 

DT   –   ENTRENADOR   –   DT   
MATÍAS RAMÍREZ (Argentino)
1998
MIGUEL LOFFREDO (Sportivo)
283
MARTÍN LUIS (Bahia Basket)
260
* * * * *

 

<   –   REVELACIÓN   –   >   
MATÍAS PONZONI (Indepediente)
2233
RAYMOND RIVERO (Los Andes)
268
EMILIANO MENÉNDEZ (Barracas)
112
* * * * *

Tagged with:
Diego Vita

Nació en Buenos Aires el 20 de noviembre de 1978. Licenciado en Comunicación Social egresado de la Universidad Nacional de La Plata. Entrenador Nacional de Básquetbol. Fundador, Conductor y Productor General de Gente de Básquet desde mayo de 2001.

View all contributions by Diego Vita

Similar articles