A un paso de la gloria

0 158

Provincia de Buenos Aires venció a Entre Ríos 80 a 78 y se instaló en la final del Argentino U13. El goleo de Juan Cruz Marini (21 y 11 rebotes) sumado al aporte de Leonel Álvarez (13) y Julián Kloster (12) le dieron la victoria al equipo de Deminicis. La definición será este sábado a las 20 horas frente a Santa fe.

 

Síntesis:

Buenos Aires U13 80:

Iniciales: Mateo Fernández Solari (11), Leonel Álvarez (13), Federico Bornic (7), Julián Kloster (12) y Benjamín Didone (0).

Ingresaron: Franco Pallotti (6), Tomás Sebastián (5), Esteban Bonomi (3), Daniel De Battista (0), Tomás Orcesi (2) y Juan Cruz Marini (21).

DT: Luciano Deminicis.

Entre Ríos U13 78:

Iniciales:  Lautaro Legaria (35), Tomás Giebert (1), Bautsta Solda (3), Iván Bonti (0), Gerónimo Rosso (4).

Ingresaron: Fermín López (1), Iván Gatti (4), Lautaro Villotta (6), Guido Varisco (14), Agustín Michelud (2), Ian Moreno (8) y Facundo Benedetich (0).

DT: Gastón Narbay.

 

Parciales: Buenos Aires 19-13, 40-34 (21-21), 59-47 (19-13) y 80-78 (21-31).

Cinco faltas: Fermín López (ER), Guido Varisco (ER), Leonel Álvarez (BA), Mateo Fernández Solari (BA), Benjamín Didone (BA), Tomás Orcesi (BA) y Esteban Bonomi (BA).

Jueces: Matías Montoya, Sebastián Iglesia y Mauricio Ríos.

ESTADÍSTICAS OFICIALES

.

FIXTURE DE PROVINCIA:

Lunes a las 17 vs Corrientes (54-61)

Martes a las 21 vs Misiones (57-54)

Miércoles a las 9.45 vs Tucumán (73-42)

Miércoles a las 18 vs Santa Fe (62-58)

Jueves a las 19 vs Neuquén (83-46)

Viernes a las 21 vs Entre Ríos (80-78)

Sábado a las 20 vs Santa Fe

.

FIXTURE COMPLETO

PRIMERA FASE

Fecha #1 – Lunes 4 de noviembre

ZONA “A” – Estadio: OBERA TENIS CLUB

17.00: Entre Ríos 68-56 Santiago

19.00: San Juan 58-73 Mendoza

21.00: Córdoba 58-59 Capital Federal

ZONA “B” – Estadio: MALVINAS ARGENTINAS

17.00: Buenos Aires 54-61 Corrientes

19.00: Santa Fe 99-70 Neuquén

20.45: ACTO INAUGURAL

21.30: Misiones 68-48 Tucumán

Fecha #2 – Martes 5 de noviembre

ZONA “A” – Estadio: COMPLEJO IAN BARNEY

17.00: Santiago 71-47 San Juan

18.45: Mendoza 69-85 Córdoba

20.00: ACTO INAUGURAL

21.30: Capital Federal 52-53 Entre Ríos

ZONA “B” – Estadio: MALVINAS ARGENTINAS

17.00: Santa Fe 87-60 Tucumán

19.00: Corrientes 65-51 Neuquén

21.00: Misiones 54-57 Buenos Aires

Fecha #3 – Miércoles 6 de noviembre

ZONA “A” – Estadio: OBERA TENIS CLUB

08.45: Córdoba 70-50 San Juan

Estadio: COMPLEJO IAN BARNEY

09.00: Santiago 50-54 Capital Federal

11.00: Entre Ríos 69-54 Mendoza

ZONA “B” – Estadio: MALVINAS ARGENTINAS

08.00: Corrientes 58-80 Santa Fe

09.45: Buenos Aires 73-42 Tucumán

11.30: Neuquén 62-58 Misiones

Fecha #4 – Miércoles 6 de noviembre

ZONA “A” – Estadio: COMPLEJO IAN BARNEY

18.00: Santiago 80-94 Córdoba

20.00: San Juan 50-73 Entre Ríos

21.45: Mendoza 48-74 Capital Federal

ZONA “B” – Estadio: MALVINAS ARGENTINAS

18.00: Santa Fe 58-62 Buenos Aires

20.00: Neuquén 66-61 Tucumán

21.45: Misiones 50-57 Corrientes

Fecha #5 – Jueves 7 de noviembre

ZONA “A” – Estadio: OBERA TENIS CLUB

17.00: Santiago 82-83 Mendoza

19.00: San Juan 37-81 Capital Federal

21.00: Entre Ríos 74-64 Córdoba

ZONA “B” – Estadio: MALVINAS ARGENTINAS

17.00: Tucumán 46-65 Corrientes

19.00: Buenos Aires 83-46 Neuquén

21.00: Santa Fe 69-59 Misiones

.

POSICIONES – ZONA A

1º ENTRE RÍOS 10 pts (5-0)*

2º CAPITAL FEDERAL 9 pts (4-1)*

3º CÓRDOBA 8 pts (3-2)

4º MENDOZA 7 pts (2-3)

5º SANTIAGO DEL ESTERO 6 pts (1-4)

6º SAN JUAN 5 pts (0-5)

POSICIONES – ZONA B

1º SANTA FE 9 pts (4-1)*

2º BUENOS AIRES 9 pts (4-1)*

3º CORRIENTES 9 pts (4-1)

4º NEUQUÉN 7 pts (2-3)

5º MISIONES 6 pts (1-4)

6º TUCUMÁN 5 pts (0-5)

.

SEGUNDA FASE

SEMIFINALES – SEDE: ELDORADO

Viernes 8 de noviembre

19.00: (1º Zona “A”) Entre Ríos 78-80 (2º Zona “B”) Buenos Aires

21.00: (1º Zona “B”) Santa Fe 52-45 (2º Zona “A”) Capital Federal

FINALES – SEDE: ELDORADO

Sábado 9 de noviembre

18.00: Partido por el 3º Puesto Entre Ríos vs. Capital Federal

20.00: Partido por el 1º Puesto Santa Fe vs. Buenos Aires

.

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Leonel Álvarez (Pacífico), Tomás Sebastián (Napostá), Daniel De Battista (Pacífico), Julián Kloster (Estudiantes), Juan Cruz Marini (Pacífico), Mateo Fernández (Napostá), Franco Pallotti (Olimpo), Benjamín Didone (El Nacional), Guillermo Rodríguez (Estudiantes), Federico Bornic (Junín), Tomás Orcesi (Junín) y Esteban Bonomi (Mar del Plata). DT: Luciano Deminicis. AT: Matías Bottalico.

Fuente: CABB y Federación Misionera de Básquetbol.

Foto: Francisco Fernández Solari.

Romina Saldías

Nació en Bahía Blanca, el 13 de enero de 1990. Periodista Deportivo. Colabora en Gente de Básquet Web desde 2012. Camarógrafa en Gente de Básquet TV desde 2013. Fotógrafa amateur.

View all contributions by Romina Saldías

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *