Arranque perfecto de los Juveniles

0 42

Bahía Blanca inició el 46º Provincial U19 de Mar del Plata con tres triunfos. En el debut venció a San Nicolás 83-73 con 35 puntos de Redivo, luego derrotó a La Plata 66-56 con 11 de Lucas Chaves y finalmente le ganó a Olavarría 61-47. Hoy va con Junín y cierra con el local.

.

Síntesis –  Fecha #1:

Bahía Blanca 83:

Iniciales: Lucas Chaves 11, Lucio Redivo 35, Emilio Giménez 6, Cristian Miguel 9 y Ariel Ramos 6.

Ingresaron: Luciano Fernández 12, Nahuel Camara 2, Juan Dubanced 2, Esteban Silva 0, Juan Ignacio Reiner 0, Gerónimo Fernández Chavez 0 y Francisco Filippa 0.

DT: Andrés Iannamico.

San Nicolás 73:

Iniciales: Maffei 5, Ponte 7, Defilippo 12, Cionco 14 y Abramor 9.

Ingresaron: Fazehuile 0, Videla 3, Voltatorni 0, Podestá 0, Ingrata 18, Tiglio 5, Busnelli 0.

DT: Amarillo

Parciales: Bahía 22-17, 41-32 (19-15), 60-48 (19-16) y 83-73 (23-25).

Jueces: Cáceres y Pereyra.

.

Síntesis – Fecha #2:

La Plata 56:

Iniciales: Cuellar 2, Gerardi 11, Montero 6, Attademo 9 y Fillol 15.

Ingresaron: Alonso 0, Morales 0, Benac 2, Vieyra 9 y Lancieri 2.

DT: Petracci.

Bahia Blanca 66:

Iniciales: Luciano Fernández 7, Lucas Chaves 11, Lucio Redivo 15, Cristian Miguel 8 y Ariel Ramos 6.

Ingresaron: Nahuel Camara 0, Juan Dubanced 8, Esteban Silva 11, Juan Reiner 0, Gerónimo Fernández Chavez 0 y Francisco  Filippa 0.

DT: Andrés Iannamico.

Parciales: La Plata 15-21, 30-24 (15-3), 42-46 (12-22) y 56-66 (14-20).

Jueces: Ranzini y Sanchete.

.

Síntesis – Fecha #3:

Olavarría 47:

Iniciales: Dilascio 7, Mortensen 7, Méndez 5, Barreto 2 y Weisbeck 5.

Ingresaron: Álvarez 4, Fjellerup 4, Marques 3, Merchant 3, Samsimoni 0, Pezet 2 y Zulberti 5.

DT: Sánchez.

Bahía Blanca 61:

Iniciales: Luciano Fernandez 4, Lucas Chaves 22, Lucio Redivo 13, Cristian Miguel 8 y Ariel Ramos 3.

Ingresaron: Nahuel Camara 0, Juan Dubanced 0, Esteban Silva 4, Juan Reiner 6, Gerónimo Fernández Chávez 1 y Francisco Filippa 0.

DT: Andrés Iannamico.

Parciales: Olavarría 18-17, 30-33 (12-16), 39-52 (9-19) y 47-61 (8-9).

Jueces: Barbich y Bianco.

.

FIXTURE

Fecha #1 – Jueves 4/7

18.00 La Plata 67–64 Junín (Polideportivo)

19.30 Mar del Plata 51–47 Olavarría (Polideportivo)

19.30 Bahía Blanca 83–73 San Nicolás (Quilmes)

 

Fecha #2 – Viernes 5/7

10.30 Mar del Plata 69–81 San Nicolás (Peñarol)

11.00 Bahía Blanca 66–56 La Plata (Kimberley)

10.30 Junín 82–60 Olavarría (Once Unidos)

 

Fecha #3 – Viernes 5/7

18.00 San Nicolás 88–62 La Plata (Polideportivo)

19.30 Mar del Plata 64–70 Junín (Polideportivo)

19.30 Olavarría 47–61 Bahía Blanca (Sporting)

 

Fecha #4 – Sábado 6/7

18.00 Junín 69–93 Bahía Blanca (Polideportivo)

19.30 Mar del Plata – La Plata (Polideportivo)

19.30 Olavarría – San Nicolás (Sporting)

 

Fecha #5 – Domingo 7/7

10.00 La Plata – Olavarría (Once Unidos)

11.30 Mar del Plata – Bahía Blanca (Once Unidos)

10.30 Junín – San Nicolás (Unión)

Fuente: Planeta Naranja, Marca Deportiva y Deporte Junín.

Romina Saldías

Nació en Bahía Blanca, el 13 de enero de 1990. Periodista Deportivo. Colabora en Gente de Básquet Web desde 2012. Camarógrafa en Gente de Básquet TV desde 2013. Fotógrafa amateur.

View all contributions by Romina Saldías

Similar articles

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *